Главная / Сейфуллинские чтения – 15: достижения нашей кафедры
Сейфуллинские чтения – 15: достижения нашей кафедры

В  Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина состоялась Международная научно-теоретическая конференция «Сейфуллинские чтения – 15: Молодёжь, наука, технологии - новые идеи и перспективы», приуроченная к 125-летию С. Сейфуллина.

Конференция стала диалоговой площадкой для студентов, магистрантов, докторантов и исследователей.

Работа конференции проводилась в 18 секциях, сформированных по научным направлениям: Историческое наследие С.Сейфуллина в общественно-политической и философско-культурной жизни Казахстана; Цифровые технологии в образовании, науке и индустрии; Развитие и перспективы приоритетных направлений – инновационные достижения в растениеводстве, защите растений, агрохимии и органическом сельском хозяйстве; Профессиональная и языковая компетенции – основа конкурентоспособного специалиста; Креативная экономика; Стандартизация – инструмент повышения конкурентоспособности отечественной продукции, интеграции казахстанской экономики в мировую методами стандартизации  и др.

Работа в секциях способствовала конструктивному обмену мнениями по наиболее приоритетным направлениям научных исследований; презентации собственных научных результатов молодых ученых; развитию инновации, интеллектуальных навыков; популяризации науки среди молодежи.

В работе секции «Креативная экономика» приняли участие  преподаватели, магистранты и студенты кафедры "Экономика". С докладами  выступили ст. преп. к.э.н, Сагинова Б. К. «ҚР индустриялық-инновациялық даму мәселелері»; ст. преп. магистр Раскалиев Т. Х. «Инновационное развитие молочной отрасли Казахстана: проблемы и перспективы»; магистрант Лузгин Д. «Особенности рынка рапса». Руководитель Темирова А. Б.; магистрант Кадри Х. «Solution of  grain export issues and development of  transport  and logistics system in the Northern region of Kazakhstan». Руководитель Агумбаева А. Е.; студенты 4 курса: Иебергенова Л. «Әлеуметтік кәсіпкерлік: тәжірибе және даму мәселері» и Кинаш Ф. «Етті мал шаруашылығындағы инновациялық үдеріс және ресурстық факторлардың  оған ықпалы». Руководители  ст. преподаватели Нарбаева Г. К. и Маденова К. М.

По итогам конференции магистрант Лузгин Д. награжден дипломом 3 степени, магистрант Кадри Х., студенты Иебергенова Л. и Кинаш Ф. награждены благодарственными письмами.