Главная / Студенческий экологический клуб «Экоlife»
Студенческий экологический клуб «Экоlife»

Положение клуба «Экоlife»

Студенческий экологический клуб «Экоlife» действует при кафедре экологии c 2009 года. Клуб содействует проведению природоохранных мероприятий, выполнению научно-исследовательских работ студентов, различных экологических акций.

Цель студенческого экологического клуба«Экоlife»:

Формирование экологического мировоззрения и повышение экологической культуры студентов. 

Задачи студенческого экологического клуба«Экоlife»:

Состав студенческого экологического клуба «Экоlife» в 2020-2021 учебном году:

1.Председатель:
Токтарова Акима

2. Координаторы НИРС:

Жакенова Аружан

Логачева Ольга

Акпарова Ақнұр

Шакир Аружан

Ивкина Вероника

Жамантаева Камила

3. Координаторы природоохранных мероприятий:

Костубаева Жанар

Долгиева Танзила

Аубакирова Диана

Гамова Ангелина

Дильдабекова Зарина

Алданазар Мейіржан

4. Координаторы культурно-познавательных мероприятий:

Толибаева Райхан

Анарбекова Айым

Айкынбай Асел

Дильман Кристина

Смагулова Айдана

5.Координаторы информационной службы:

Аширхан Алима

Жакенова Аружан

Марчук Екатерина

Руководитель клуба Дюсенова Г.Б.

Клуб «Экоlife» создан с целью участия в решении проблемы, стоящей перед человечеством – повышение экологической культуры общества через воспитание экологической личности с экоцентрическим типом экологического сознания. Проводя и участвуя в различных природоохранных мероприятиях, студенты постепенно идут к этой цели.

Ежегодно студенты специальности «Экология» и члены клуба «Эkolife» принимают активное участие в акции«Әр қазақстандыққа бір тал – 18 миллион талшыбық отырғызу» организованной республиканским экоальянсом «Байтакболашақ».

Также ежегодно членами клуба проводится круглый стол на тему «Глобальные экологические проблемы» с участием студентов специальности «Экология».

В связи с пандемией «COVID-19» в 2020-2021 учебном году все мероприятия проведенные в рамках клуба проводились в онлайн формате. Открыли страницу экологического клуба «Экоlife»в социальной сети Инстаграмм. https://www.instagram.com/p/CGIgf73g8MN/?igshid=eplwkgyam271

Сегодняшний день страница в инстаграмм ведется активно членами клуба, где размещаются мероприятия проведенные не только в рамках клуба но и мероприятия проведенные на кафедре. С целью повышения экологической культуры у студентов проводятся экочелленджи. В октябре 2020 года прошел фотоконкурс «Экология родного края», где участвовали студенты со всех факультетов университета. По итогам конкурса победила Назымбекова Нурмадина Абзаловна, студентка агрономического факультета, специальности «Лесные ресурсы».

5 ноября 2020 года в рамках мероприятия республиканского уровня прошел Круглый стол на тему «Перспективы развития экотуризма в Казахстане» с участием студентов 2 курса (гр.19-09, 19-07, 19-10) и членами клуба «Экоlife» кафедры «Экология» агрономического факультета НАО КАТУ им. С. Сейфуллина и студентов 3 курса гр Эк-301 кафедры  «Биология и экология» НАО Торайгыров Университет.

Организаторами и модераторами мероприятия выступили Утарбаева А.Ш., куратор гр. 19-09 и Есимова Д.Д., заведующая кафедрой «География и туризм».

11 ноября 2020 года с участием членами клуба «Экоlife»и Академии «Болашак» (г. Караганда) был проведен республиканский круглый стол на тему «Проблема экологически чистых лекарственных трав в Казахстане».

С декабря 2020 года по февраль 2021 года на странице клуба в инстаграмм проводилась экочеллендж «Помощь братьям меньшим в зимнее время», где активно участвовали и студенты с других факультетов нашего университета. С помощью членами клуба был организован поход в приют для бездомных животных.