Главная / Торжественная церемония открытия именной аудиторий заслуженного деятеля науки Казахской ССР, почетного гражданина г.Астана, доктора экономических наук, почетного Землеустроителя – Моисея Ароновича Гендельмана

5 декабря 2023г. на факультете «Управления земельными ресурсами, архитектуры и дизайна» «Казахского агротехнического исследовательского университета имени С. Сейфуллина прошла торжественная церемония открытия именной аудиторий заслуженного деятеля науки Казахской ССР, почетного гражданина г.Астана, доктора экономических наук, почетного Землеустроителя – Моисея Ароновича Гендельмана. На торжественной открытии присутствовали руководство университета во главе Председателя Правления-Ректора, академика НАН РК К.М.Тиреуова, Директор ТОО «Агрофирма  Родина», Герой  Труда Казахстана, член Совета директоров АО «КазАгро Инновация» И.А.Сауэр, д.с.-х.наук, профессор  Международной академии наук Высшей школы Б.О. Алимжанов, Председатель Совета выпускников НАО «КАТИУ им.С.Сейфуллина» А.В.Майер,  профессор Варшавского технологического университета П.Т.Купидура, руководитель отдела по регистрации и земельному кадастру района Сарыарка Д.С.Абитов, почетный архитектор РК А.Ш. Чиканаев также ППС факультета и др.

Моисей Аронович прошёл путь от аспиранта и ассистента кафедры, до профессора и ректора одного из крупнейших аграрных вузов страны КазАТУ им. С.Сейфуллина с мощнейшей научной и учебно-производственной базой.

Моисей Аронович более 50 лет своей жизни посвятил землеустроительной науке и управлению земельными ресурсами. Им подготовлены 47 кандидатов и 10 докторов наук. Он автор и соавтор 250 научных трудов в которых заложены современные основы организации и рационального использования земельных ресурсов, которые актуальны и развиваются его учениками и последователями в нашем университете и далеко за его пределами.

Благодаря наследию М.А. Гендельмана наш университет является крупнейшим аграрным ВУЗом Центрального и Северного Казахстана и первым высшим учебным заведением города Астаны.