Главная / Тренды в образовании – это тенденции в его изменении
Тренды в образовании – это тенденции в его изменении

13 ноября 2019 г кафедрой «Экономика» был проведен учебно-методический семинар на тему: «Новые тренды в образовании» с участием зав.кафедр и ППС экономического факультета. На семинар были приглашены к.э.н, доцент Нурмухаметов Н.Н – зам.директора по академическим вопросам Департамента по академическим вопросам, Бекманова Г. Т. – к.т.н, руководитель отдела ДОТ. Приглашенные специалисты высказали свое мнение и поделились опытом  в области разработки, проектирования ОП и онлайн курсов.

Качество обучения является определяющим критерием эффективности образовательного процесса и в традиционной, и любой инновационной технологии обучения.

В современных образовательных трендах стоит обозначить основные факты, влияющие на изменение содержания образования. Во-первых, проектирование образовательных программ как одно из важных направлений образовательного процесса в условиях реализации  новых трендов в университете; во вторых – ре-дизайн ОП, которая предусматривает серьезные изменения содержания  и структуры ОП с целью качественного преобразования в подходах к проектированию ОП, в третьих - создание новых условий и активных методик обучения, которые являются основой образовательной парадигмы, в четвертых – разработка ОП с учетом требований профессиональных стандартов и запросов работодателей. Все это позволило бы улучшить качество обучения и его результаты, которые определили бы модель выпускника и его компетенции.

На семинаре обсудив вопросы формирования конкурентоспособной образовательной программы,  отметили важность кадрового потенциала, материально-технической базы вуза как основных составляющих для получения эффективных результатов на выходе, Академической политики вуза, которая включает меры и механизмы обеспечения эффективного образовательного процесса, ценности.В этой связи очень важен научно-исследовательский потенциал ППС вузов, который может умело ориентировать и формировать результаты обучения.

Также были обсуждены вопросы разработки дидактических материалов для открытых онлайн-курсов, как инструмента цифровизации образовательного процесса.

Бекманова Г.Т. - поделилась практическим опытом ЕНУ им. Л.Н.Гумилева по разработке онлайн курсов, передала аудитории современную информацию по использованию и применению передовых методов онлайн обучения.

Учебно-методический материал презентации, даёт возможность развивать электронное обучение в университете, который включен в программу повышения конкурентоспособности образования и развития человеческого капитала. Массовые открытые онлайн курсы расширяют доступ к образованию для тех, кто в этом заинтересован.

Массовые открытые онлайн-курсы в мировой системе образования выступают, как новая форма дистанционного обучения. Это своевременный результат виртуальной революции, благодаря которому каждый человек, располагающий свободным временем и открытым доступом в интернет, получит возможность изучать предметы из любой области знания, готовиться к экзаменам, проходить курсы переподготовки и повышать свою квалификацию.