Главная / Визит в Казанский государственный аграрный университет, Академию наук Республики Татарстан, Российский университет кооперации

В период с 04.12 по 09.12.2023 г в рамках проекта ИРН AP19680251 «Анализ проблем развития циркулярной экономики в АПК Казахстана с разработкой модели использования ее возможностей в современных условиях» под руководством руководителя проекта к.э.н, и.о.профессора Нурмухаметова  Нурбахыт Нурбопаевича и исполнителей проекта   заведующей кафедры «Экономика», к.э.н., ассоциированного профессора Темировой Акмарал Болатовны, к.э.н., и.о. профессора кафедры «Экономика» Мухамбетовой Замиры Сейдахметовны, к.э.н., ассоциированного профессора  кафедры «Экономика» Кунафиной Гульжан Тохтаргазыновны, к.э.н., старшего преподавателя кафедры «Экономика» Юсуповой  Салтанат Абаевны был осуществлен визит  в Казанский государственный аграрный университет, Академию наук Республики Татарстан, Российский университет кооперации.

Основной целью визита было поддержание взаимовыгодного сотрудничества, проведение совместных работ в агропромышленной сфере и совместной реализации конкретных задач в области циркулярной экономики.

В ходе визита было проведено ряд рабочих встреч и переговоров:

- достигнуты договоренности о совместной организации научно-практических конференций и семинаров, подготовке монографии, научных статей, индексируемых в базах Web of Science и Scopus на основе научных исследований, проведении курсов и семинаров, руководство магистерскими, PhD – докторскими диссертациями.

Наряду с этим программа пребывания включала в себя следующие пункты:

- Посещение Центра агроэкологических исследований, который создан для оказания квалифицированной помощи аграриям в увеличении конкурентоспособной качественной сельскохозяйственной продукции на российском и международном рынках путем внедрения инновационных технологий;

- Посещение ООО «Агробиотехнопарк», созданная для разработки, апробации и тиражированию конкурентоспособных технологий в сельском хозяйстве и устойчивого развития сельских территорий для увеличения благосостояния и качества жизни населения, развития и интеграции отечественного агробизнеса в мировое сообщество;

- Посещение Института экономики, Института агробиотехнологии и землепользования, где были представлены структура и основные направления деятельности институтов;

- Встреча с представителями Академии наук Республики Татарстан, изучены научно-образовательная и инновационная деятельность Академии, посещение научных лабораторий и организаций, работающих под научно-методическим руководством Академии наук Республики Татарстан;

- Изучение обучающего проекта «Школа фермера», направленный на содействие дополнительного образования в сфере АПК, получен опыт организации и разработки плана программы профессиональной переподготовки;

- Проведен круглый стола на тему: «Циркулярная экономика: практика и опыт Татарстана и его адаптация для РК» с участием профессоров, обучающихся университета и представителей сельхозпредприятий г. Казань, обсуждались основные социальные и экономические проблемы реализации агропродовольственной политики, обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

По итогам визита в Казань достигнута договорённость о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии вузов с КАТИУ им С. Сейфуллина.