Главная / Образовательные программы / Теплоэнергетическая инженерия
Теплоэнергетическая инженерия

Теплоэнергетическая инженерия

ОП 6В07101 Теплоэнергетическая инженерия

Цель образовательной программы

Целью обучения этой ОП является подготовка квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда, владеющих научно-педагогическими  и профессиональными компетенциями в соответствии с требованиями Национальной рамки квалификаций и Отраслевой рамки квалификаций РК, для осуществления профессиональной деятельности   в рамках  обеспечения  качественного функционирования  и совершенствования  объектов для теплоэнергетической инженерии.

Формируемые результаты обучения

РО1 Знать культуру мышления, уметь анализировать и интерпретировать информацию, разрабатывать идеи и критические аргументы, практиковать навыки по повышению работоспособности и физической устойчивости. Уметь эффективно общаться в устной и письменной форме, в том числе на иностранном языке, в профессиональной среде и обществе, быть готовым к эффективной и стрессоустойчивой работе в коллективе.

РО2 Уметь  формировать компетенции в области экономики и права, основ антикоррупционной культуры, экологии и безопасности жизнедеятельности, а также навыков предпринимательства, лидерства и  восприимчивости инноваций при решении профессиональных задач.

РО3 Владеть знаниями экологических законов в комплексной инженерной деятельности по производству и распределению энергии, где необходимо использовать: новые эффективные энерго- и ресурсосберегающие технологии на энергетических предприятиях, возобновляемых источников энергии в теплоэнергетике.

РО4 Владеть базовыми математическими, естественно-научными знаниями в междисциплинарном контексте для решения тепло- и электротехнических задач.

РО5 Уметь применять знания основного и вспомогательного оборудования энергетических производств в расчетной, проектно-конструкторской, экспериментально-исследовательской деятельности.

РО6 Знать  профессиональные компетенции в решении практических задач в области эксплуатационной, производственно-технологической и монтажно-ремонтной деятельности и влияние водно-химического режима на эксплуатационные характеристики теплоэнергетического оборудования.

РО7 Знать основы теплотехники, механики жидкости и газа, теплотехнических измерений, конструкционных материалов для решения инженерных задач в профессиональной области с пониманием общих принципов, структуры и функционирования тепловых систем, постановка и решение задач энергетической инженерии.

В настоящее время бурное развитие промышленности и энергетики диктует свои требования, а общее обновление технологических установок - их бережной эксплуатации. Эффективное использование энергии и возобновляемых ресурсов является непрерывной и постоянной необходимостью. В связи с тем, что в Казахстане 85 % электроэнергии вырабатывается на тепловых электрических станциях потребность в подготовке по этой ОП будет постоянно большой. Кроме того, на сегодняшний день трудно представить жизнь без тепла, электроэнергии и горячего водоснабжения. В связи с этим целью образовательной программы является создание будущего компетентного специалиста теплоэнергетического и теплотехнического профиля.

Предметами профессиональной деятельности бакалавра по образовательной программе 6В07101 - «Теплоэнергетическая инженерия»  являются системы:

- тепловых электростанций;          
- промышленных и отопительных котельных;    
- теплотехнологии;  
- централизованного и автономного энергоснабжения промышленных предприятий и организаций;    
- производства и распределения энергоносителей;       
- теплофикации и тепловых сетей;           
- подготовки воды и топлива;       
- автоматизированного управления объектами теплоэнергетики и теплотехнологии;        
- а также, методы и средства моделирования и оптимизации объектов теплоэнергетики и теплотехнологии, основное и вспомогательное оборудование, процессы и аппараты теплотехнологии, электрические машины и аппараты.

Потенциальные профессии (должности)

  • Инженер-теплоэнергетик.
  • Инженер-энергетик.
  • Инженер по испытаниям и режимной наладке.
  • Инженер по эксплуатации надежности.
  • Начальник лаборатории.
  • Начальник смены.
  • Начальник службы главного энергетика.
  • Начальник цеха
  • Инженер-проектировщик

Ссылка на страницу кафедры

Кафедра теплоэнергетики (kazatu.edu.kz)

Каталог элективных дисциплин

6В07101 Теплоэнергетическая инженерия, Очное (бакалавр 4 года).pdf (kazatu.edu.kz)

Заведущая кафедрой, контакты

Мергалимова Алмагуль Каирбергеновна (kazatu.edu.kz)