Главная / Новости / Ректор КазАТИУ К.М. Тиреуов во главе делегации КазАТИУ принял участие в международном форуме научно-технического сотрудничества «Китай - Центральная Азия» в г.Урумчи

С 25 по 27 июня 2024 г. делегация Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина во главе с Председателем Правления-Ректором Тиреуовым Канатом Маратовичем приняла участие в работе международного Форума научно-технического сотрудничества «Китай-Центральная Азия» г. Урумчи, КНР.

При этом в форуме приняли участие вице-министр Министерства науки и технологий КНР Ван Сяо, вице-министр науки и высшего образования РК Ахмед-Заки Д.Ж., министр Водного хозяйства Республики Узбекистан Хамраев Ш.Р., Вице-президент НАО "Национальная академия наук" Джумадильдаев А., начальник управления науки и инноваций МОН Республики Кыргызстан Токтошев Г., Вице-президент Национальной академии наук Таджикистана Амозода И., Вице-президент Академии наук Республики Узбекистан Турдикулова Ш.У., заведующий отделом медицинской науки, ученый секретарь, Академии наук еспублики Туркменистан Елиясов М.

В рамках форума подписан Меморандум в сфере научно-технического сотрудничества, направленный на реализацию совместных научно-исследовательских проектов в области аграрной науки и образования КНР с участием научных и промышленных учреждений стран Центральной Азии и Казахстана.

Сторонами, подписавшими меморандум, являются Казахский агротехнический исследовательский университет им. С.Сейфуллина, Синьцзянское отделение Китайской академии наук, Ассоциация науки и технологий Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, Национальная академия наук РК при Президенте Республики Казахстан, Национальная академия аграрных наук Республики Казахстан, Министерство водного хозяйства Республики Узбекистан, Академия наук Республики Узбекистан, Национальная академия наук Республики Таджикистан и Атырауский университет нефти и газа им. С.Утебаева.

Согласно меморандуму, стороны договорились создать Комитет по научно-техническому сотрудничеству и обменам, содействовать проведению мероприятий академического обмена высокого уровня, развивать научно-технические услуги, обмениваться талантами и налаживать сотрудничество в области науки и технологий, установить научное и культурное сотрудничество, проводить совместные научные исследования, организовывать академические семинары, осуществлять совместную подготовку специалистов посредством учебных программ, готовить докторов PhD, совместно осуществлять поиск источников финансирования программ и проектов.

Перед подписанием меморандума состоялись рабочие встречи с Ассоциацией науки и технологий Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики, а также стороны приняли участие в международном симпозиуме. В симпозиуме приняли участие руководители национальных академий наук Центральной Азии и представители научно-исследовательских учреждений Китайской Народной Республики. В ходе симпозиума были определены будущие направления и механизмы сотрудничества КазАТИУ и вышеупомянутой Ассоциации.