Главная / Новости / Подписан меморандум о сотрудничестве с крупным турецким университетом – Университетом Ататюрка

Сегодня Казахский агротехнический исследовательский университет им. С.Сейфуллина с официальным визитом посетила делегация из Университета Ататюрка из г. Эрзурум, Турция. Ректор Университета Ататюрка, профессор, д-р Омер Чомаклы, координатор по международным делам Университета Ататюрка, профессор, д-р Ташкын Озташ, а также сотрудник офиса «Эразмус» Университета Ататюрка Пынар Учак прибыли с намерением налаживания тесного сотрудничества с КазАТИУ.

Приветствуя гостей, Председатель Правления – Ректор, академик Национальной академии наук Казахстана Канат Маратович Тиреуов ознакомил их с принципами и задачами нашего университета:

«КазАТИУ, используя международный стандарт проектного управления с ноября 2022 года начал процесс трансформации ВУЗа  в университет мирового класса. Основная цель - войти в топ 500 ведущих университетов мира. Благодаря слаженной работе коллектива университет занимает достойные позиции в крупнейших мировых рейтингах университетов».

Канат Маратович детально остановился на уже налаженной работе с турецкими партнерами:

«КазАТИУ продолжает и намерен дальше укреплять международные контакты с турецкими университетами, расширяя сеть партнеров и участвуя в международных проектах. Хочется особо отметить заключение договора о подготовке специалистов по двудипломному договору по образовательной программе «Лесное хозяйство» с Караденизским техническим университетом. Сейчас ведется работа по внедрению образовательной программы в национальный Реестр.

Наш университет активно ведет сотрудничество с вузами и научно-исследовательскими центрами Турции. Мы ведем совместную работу с 10 партнерами Турции, развивая сотрудничество в области совместной подготовки магистрантов и докторантов.

В октябре 2023 г. с участием Полномочного и Чрезвычайного Посла Республики Турция г-на Мустафа Капуджe и его коллег мы провели круглый стол, посвященный развитию зернового хозяйства наших стран, включая вопросы производства твердых сортов пшеницы.

В январе 2024 г. вице-министр сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Эбубекир Гизлигидер посетил наш университет вместе с коллегами и представителями Совета директоров Субсоюза производителей и производителей семян (TSÜAB) и посольства Турции в Казахстане.

Сотрудничество с партнерами из Турции также ведется в области научных исследований в области агрономии, селекции зерновых культур, охраны окружающей среды, управления природными ресурсами, включая управление водными ресурсами.

Стамбульский ветеринарный университет стал важным стратегическим партнером нашего факультета ветеринарии и технологии животноводства. Мы с гордостью сообщаем, что наши докторанты под руководством проф-ра Али Айдына успешно осуществляют научные исследования.

Докторанты нашего университета специальности «Лесное хозяйство» также активно участвуют в программе научной стажировки в Университете Кастамону под руководством проф-ра Сезгина Аяна. Этот опыт не только расширил их профессиональные навыки, но и дал им возможность углубить знания в изучаемой области.

Наши магистранты также принимают активное участие в международных обменах. Магистрант по направлению «Лесное хозяйство» Шарип Тореби успешно завершил научную стажировку в Университете Кастамону, что дало ему ценный опыт и новые перспективы для будущей карьеры.

Кроме того, у нас есть предстоящие программы стажировки по Болашак в Турецкие университеты. Мы уверены, что эта инициатива принесет еще больше преимуществ нашим студентам, расширив их профессиональные горизонты и обогатив опыт».

Руководство КазАТИУ с интересом выслушало Ректора Университета Ататюрка, д-ра Омер Чомаклы, рассказавшем о своем вузе, который, между прочим, является ровесником нашего: он также был основан в 1957 г. Именно в г. Эрзурум, где находится университет Мустафа Кемаль Ататюрк провозгласил Декларацию независимости Турции. По этой причине вузу сразу же было присвоено имя основателя нового государства. Масштабность этого учебного заведения подтверждает тот факт, что студенты в нем обучаются на 22 факультетах, в 18 колледжах, 8 институтах и 30 исследовательских центрах.

В конце встречи стороны подписали Договор о сотрудничестве в области образования и науки и обменялись сувенирами. При этом Председатель Правления – Ректор КазАТИУ вручил турецкому коллеге медаль универистета им. Сакена Сейфуллина.