В период с 9 по 12 июля в Ташкенте прошел Форум сотрудничества в области сельскохозяйственного образования и исследований «Шелковый путь», а также Ежегодная конференция Альянса Шелкового пути в области сельскохозяйственного образования и научных исследований (SAERIA). Форум и Конференция Альянса Шелкового пути посвящены теме технологического обеспечения для высококачественного развития сельского хозяйства в регионе Шелкового пути.

SAERIA представляет собой неправительственную некоммерческую международную платформу для многостороннего сотрудничества, объединяющую сельскохозяйственные университеты, учреждения и предприятия из стран и регионов, расположенных вдоль Шелкового пути. Высшим органом управления SAERIA является Генеральная ассамблея Альянса, а регулирующим органом — Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства.

КазАТИУ является постоянным членом SAERIA с 2016 г., и второе заседание всех участников Альянса состоялось в 2017 г. в стенах нашего университета.

9 июля состоялось заседание постоянного комитета в Ташкентском государственном аграрном университете, в ходе которого были приняты в членство новые участники Альянса и внесены изменения в Устав: началом мероприятия послужила выставка аграрных университетов Узбекистана. По результатам голосования о вступлении новых вузов в Альянс, Генеральный секретарь Альянса и Ректор Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства г-н Ву Путэ передал слово Председателю Правления - Ректору КазАТИУ Канату Маратовичу Тиреуову - постоянному участнику комитета.

10 июля участников Форума и Конференции приветствовали министр сельского хозяйства Узбекистана г-н Иброхим Абдурахмонов, министр высшего образования, науки и инноваций Узбекистана г-н Конгратбай Шарипов, Посол Китая в Узбекистане г-н Юй Цзюнь, Генеральный секретарь Альянса инноваций в области сельскохозяйственного образования и исследований Шелкового пути и ректор Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства КНР г-н Ву Путэ, а также и.о. ректора Ташкентского государственного аграрного университета г-н Сохиб Исламов.

В рамках Форума и конференции была проведена церемония подписания меморандумов между аграрными университетами, в результате чего КазАТИУ подписал 3 меморандума о сотрудничестве с Юго-Западным университетом (Китай, провинция Шэньси, г. Чунцин), Янлинским профессионально-техническим колледжем (Китай, провинция Шэньси, г. Яньлинь) и Таджикским аграрным университетом (Таджикистан, г. Душанбе).

11-12 июля участники продолжили обсуждение роли высшего образования в сельском хозяйстве. Во время Форума Ректор КазАТИУ Канат Маратович Тиреуов вручил медаль им. Сакена Сейфуллина и.о. ректору Ташкентского государственного аграрного университета Сохибу Яхшыбековичу Исламову за плодотворное сотрудничество между КазАТИУ и ТГАУ.

Руководство высших учебных заведений стран Шелкового пути и других государств собралось в Ташкенте для обсуждения новых теорий, методов и подходов к развитию сельского хозяйства, обмена опытом и выработки совместных решений. Особое внимание было уделено цифровому сельскому хозяйству, устойчивому развитию и биобезопасности.

Участники также встретились с Ректором Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства Мирзаевым Баходиром Суюновичем, который является партнером в проекте по водной дипломатии.

Форум и конференция представляют собой важный шаг в развитии сельскохозяйственного сектора Центральной Азии, способствуют укреплению международного сотрудничества, стимулируют инновации: в ходе их работы разрабатываются совместные проекты и повышается качество регионального аграрного высшего образования.

Инновационный альянс в области сельскохозяйственного образования и научных исследований «Шелковый путь» является платформой для обсуждения ключевых проблем сельскохозяйственного сектора в регионе Шелкового пути, направленной на улучшение качества жизни населения и создание более процветающего будущего для всех участников. Мероприятие собрало представителей из 13 стран и более 200 участников, включая более 120 иностранных специалистов и 80 местных экспертов.