Главная / Образовательные программы / Аграрный менеджмент
Аграрный менеджмент

Аграрный менеджмент

МАГИСТРАТУРА 7М04101- «Аграрный менеджмент»

Квалификация: магистр экономических наук по образовательной программе 7М04101 - «Аграрный менеджмент»

Срок обучения– 2 года.

Форма обучения – очная.

Краткое описание области применения знания.  Обучение в магистратуре по направлению «Аграрный менеджмент» направлено на подготовку профессионалов высокого уровня, обладающих теоретическими, аналитическими, прикладными знаниями и навыками.

Объектами профессиональной деятельности выпускников магистратуры по направлению 7М041 – «Аграрный менеджмент» являются организации и предприятия всех форм собственности независимо от отрасли и сферы деятельности; органы и инфраструктура государственного и местного управления; учебные заведения; научные центры, научно-исследовательские и экспертно-консалтинговые организации, межведомственные, межрегиональные и международные научные проектные организации.

Магистрский курс по направлению 7М04101– «Аграрный менеджмент», специализации «Аграрный менеджмент» является участником ассоциации «Международная сеть магистерских программ по аграрному менеджменту и развитию сельских регионов проекта немецкой службы по обмену студентами (ДААД)» и посредством единой сети учебных планов осуществляются партнерские отношения с аграрными университетами Казахстана, Украины, России, Грузии, Армении, Германии и др.

С 2015 учебного года введен немецкоязычный магистерский курс (DSG). Данный курс предоставляет обучающимся возможности повышения квалификации в сельскохозяйственном секторе Германии, а также обучения в практическом и теоретическом семестрах в университете Вайенштефан-Триздорф, Германия.  Лучшим обучающимся предоставляются стипендии для возмещения всех расходов и семестровые гранты (Sur-PlaceStipendium, DAAD). Выпускники DSG владеют достаточными компетенциями для местного сельскохозяйственного сектора, а также для сотрудничества с немецкими и международными компаниями.

Программа «Аграрный менеджмент» была разработана командой отечественных и зарубежных ученых, преподавателей, успешных бизнесменов с учетом тенденций развития экономики и требований рынка труда.

К реализации образовательной программы подготовки магистров привлекаются: 6 докторов наук, 30 кандидатов наук и доктора PhD, в том числе более 10 обладателей звания «Лучший преподаватель вуза» и международной стипендии Президента РК «Болашак», преподаватели-обладатели двойного диплома Казахстана и Германии; выпускники докторантуры зарубежных вузов; профессора из университета прикладных наук Вайенштефан – Триздорф (Германия); известные ученые - аграрники; управленцы-практики, имеющие большой опыт административно-управленческой работы.

Цель образовательной программы. Целью обучения на программе «Аграрный менеджмент» является подготовка магистров для прикладного управления сельским хозяйством, которое квалифицируется своими теоретическими и практическими знаниями, независимо и ответственно, в широком спектре задач в области сельского хозяйства и готовых взять на себя руководство и консультирование сельскохозяйственных предприятий, а также представлять эту область знаний в сельскохозяйственных исследованиях, компаниях по управлению сельским хозяйством и в сервисных компаниях, а также научно-педагогическая направленность программы позволяет стать преподавателем в области образования и профессиональной подготовки.

Результаты обучения ОП 7М04101- «Аграрный менеджмент»

Выпускники данной программы смогут продемонстрировать:

ON1 Руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этические, конфессиональные, культурные и языковые навыки для работы на международном рынке.

ON2 Анализировать, верифицировать информацию, оценивать ее полноту в ходе профессиональной, в том числе педагогической  деятельности, рефлексировать освоенные научные методы и способы деятельности.

ON3 Применять навыки педагогического мастерства, искусства презентации, критического анализа состояния проблемы

ON4 Разрабатывать стратегии, планировать  производственную деятельность  аграрных предприятий и осуществлять мероприятия, направленные на их реализацию

ON5 Анализировать политическую сторону и  поведение потребителей экономических благ, формировать спрос и предложение в АПК ориентированного на экспорт и импорт международной торговли.

ON6 Уметь оценивать аграрную политику в общеэкономической и общей политической системе, оценивать институциональную реализацию агрополитических стратегий / инструментов и их целевое использование для влияния на аграрный сектор.

ON7  Применять различные подходы к управлению человеческими ресурсами, как личностью так и группой, владеть методиками и технологиями планирования и реализации кадровой стратегии  .

ON8 Уметь решать сложные задачи и проблемы в области аграрного менеджмента, использовать опыт производства отраслей растениеводства и животноводства ведущих стран, осуществлять инновационный подход к использованию сельскохозяйственной техники, уметь вести управление производством в соответствии с современными технологиями менеджмента.

ON9 Анализировать основную производственно-экономическую взаимосвязь на уровне предприятия, применять методы планирования деятельности предприятия и расчета инвестиций для самостоятельной обработки всех задач анализа, планирования и финансирования сельскохозяйственного предприятия.

ON10 Уметь разрабатывать концепции развития организационного и персонального менеджмента, иметь навыки проведения анализа годовых балансов, производственных показателей и составления сметы затрат для разработки развития системы контроллинга на предприятии, а также разрабатывать и презентовать консалтинговые предложения.

ON11 использовать электронные системы обработки данных как инструмент для рационализации производственных процессов таких как управление, планирование и контроль и использовать их для создания информационных предложений, уметь применять методы прикладного эмпирического социального исследования, основных методик статистики, уметь рассчитывать, оценивать и презентовать результаты анализа деятельности предприятия.

ON12 Анализировать  производственный процесс на предприятии, уметь рассчитывать, и оценивать инвестиционный план хозяйства и важнейшие показатели производства как рентабельность, ликвидность, стабильность предприятия.

Контакты: Нукешева Анар Жаскайратовна, заведующая кафедрой «Менеджмент и маркетинг»– 39-82-08

е-mail:annukesheva@mail.ru