Агроэкология

Агроэкология

Квалификация: бакалавр по образовательной программе «Агроэкология» 

Срок обучения: 4 года, триместр

Код и классификация области образования: 6B05 -«Естественные науки, математика и статистика» 

Код и классификация направлений подготовки: 6В052-«Окружающая среда»

Код в Международной стандартной  классификации образования: 0520

Краткое описание области применения знания

Сферами профессиональной деятельности бакалавров являются: производственная, управленческая, научно-исследовательская и образовательная сфера, оценка экологической обстановки окружающей среды, контроль качества природной среды и здоровья человека, разработка мер по предотвращению, снижению и устранению деградации объектов сельскохозяйственного производства (почва, вода, воздух, растение) и проведения на практике мер по восстановлению экологического равновесия в аграрном секторе. 

Краткое описание навыков

Сфера профессиональной деятельности: 

организационно-управленческая; производственно-технологическая; сервисно-эксплуатационная; экспериментально-исследовательская; образовательная (педагогическая); проектная.  

Области профессиональной деятельности студентов в рамках образовательной программы «Агроэкология»: экологический мониторинг и маркетинг; анализ, инспекция и контроль состояния окружающей среды; составление эконометрических моделей; управленческие и экспертные функции в сфере охраны окружающей среды; экологическое образование и воспитание; соблюдение экологических требований в области сельского хозяйства и при проектировании новых предприятий, населенных пунктов, планирование и осуществление природоохранных мероприятий в различных сферах экономики, проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и экологического аудита. 

Объекты профессиональной деятельности

Почва, вода, воздух, растения, животные и производимая сельскохозяйственная продукция, агропромышленные комплексы, объекты энергетики, учреждения образования, научно-исследовательские институты и центры. 

Краткое содержание программы

Основной целью образовательной программы является удовлетворение потребностей общества в квалифицированных кадрах путем подготовки специалистов в области сельского хозяйства и биоресурсов, умеющих оценить экологическое состояние агроценозов в современных условиях и снизить воздействие растущей техногенной нагрузки на сельскохозяйственные территории и агропромышленный комплекс. 

Задачи образовательной программы:

  1. Формирование основных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области сельского хозяйства и биоресурсов.
  2. Обучение методам оценки состояния экологической обстановки в аграрном секторе, вызываемые техногенным и сельскохозяйственным загрязнением.
  3. Овладение современными методами предотвращения, снижения и устранения деградации объектов сельскохозяйственного производства и проведения на практике мер по восстановлению экологического равновесия в аграрном секторе.
  4. Изучение сочетания научно-технического прогресса в сельском хо­зяйстве с прогрессивным развитием природной среды и экологизацией произ­водственных процессов в целях обеспечения сбалансированного динамического развития и уменьшения или предотвращения антропогенной нагрузки на сельское хозяйство.
  5. Умение работать с научно-технической информацией, использовать отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности, систематизировать и обобщать полученную информацию.
  6. Подготовка специалистов с четкой ориентацией на перспективу, которая проявляется в возможности построения своей профессиональной карьеры и образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности, удовлетворяющей требованиям работодателей. 

Образовательная программа «Агроэкология» разработана в соответствии с Национальной рамкой квалификации, согласована с Дублинскими дескрипторами и Европейской рамкой квалификации, спроектирована на основе модульной системы изучения дисциплин, формирующих общекультурные и профессиональные компетенции. 

Особенность образовательной программы «Агроэкология» заключается также в том, что она является междисциплинарной и закладывает основы, необходимые для устойчивого и экологически безопасного развития сельского хозяйства, как производственной основы развития сельских территорий. 

Контакты лица, к которому можно обратиться с дополнительными вопросами:

Заведующая кафедрой "Экология"  Сатыбалдиева Гульмира Калмашевна 

010000,  Республика Казахстан,  г. Нур-Султан, ул. А. Молдагуловой, 29, Корпус агрономического факультета,  тел.: +7-(7172) 38-39-11, e-mail: gkalmashevna@mail.ru