Агротехнология

Агротехнология

Код и классификация области образования: 7M08 – «Сельское хозяйство и биоресурсы»

Код и классификация направлений подготовки: 7M081 –«Растениеводство»

Присуждаемая степень: магистр сельскохозяйственных наук по образовательной программе "Агротехнология"

Срок обучения: 2 года (научно-педагогическое направление)

Цель образовательной программы: подготовка специалистов в области растениеводства, способных формулировать и решать современные научно - исследовательские и управленческие вопросы в профессиональной и образовательной сфере.

Задачи образовательной программы:

  1. Сформировать готовность выпускника к профессиональной деятельности, мобильности, непрерывному профессиональному и нравственному совершенствованию и росту в течение всей жизни.
  2. Подготовить высокообразованных, предприимчивых и конкурентоспособных специалистов в области растениеводства в соответствии с существующими и перспективными потребностями личности, общества и государства.
  3. Подготовка магистра для отрасли растениеводства, обладающего углубленной профессиональной, педагогической подготовкой, а также адаптация выпускников к производственно-технологической,  организационно-управленческой, педагогической деятельности в соответствии с потребностями региональной экономики и рынка труда.

Общая характеристика образовательной программы

Образовательная программа «Агротехнология» научно-педагогического направления магистратуры разработана в соответствии с Национальной Рамкой квалификаций и профессиональными Стандартами, согласована с Дублинскими дескрипторами и Европейской Рамкой квалификаций, на основании Государственного общеобязательного стандарта послевузовского образования (Приказ МОН РК № 604 от 31 октября 2018 года), и разработана совместно с профессорами университета Дэвис, штат Калифорния, США. 

Особенность реализуемой программы заключается в ее ориентации на подготовку выпускников к профессиональной деятельности, которая объединяет в себе знания и компетенции в области общего земледелия и растениеводства, владеющих современными методами организации педагогической и научно-исследовательской работы.

Уникальностью образовательной программы является - проведение практических занятий профессиональных дисциплин непосредственно в полевых и лабораторных условиях, изучая культуры, проводя с/х операции и др. прямо на поле (в кампусе университета).

Образовательная программа ориентирована на формирование базовых и профессиональных компетенций, связанных с научно-исследовательской и практической деятельностью, с учетом требований работодателей и вузов -партнеров, а также потребностей и интересов магистрантов.

Повышенная фундаментальная подготовка в рамках образовательной программы позволит выпускникам магистратуры продолжить обучение в докторантуре.

Образовательная программа спроектирована на основе модульной системы изучения дисциплин и содержит 6 модулей, формирующих базовые (общекультурные, специальные языковые) и профессиональные компетенции.

Объем данной образовательной программы составляет - 120 кредитов, в том числе: 84 кредита - теоретического обучения (с учетом педагогической и исследовательской практики); 24 кредита - научно-исследовательской работы; 12 кредитов - итоговой аттестации.

Сферы профессиональной деятельности

Сферой профессиональной деятельности являются:

  • местные и республиканские государственные учреждения, а также различные виды сельскохозяйственных формирований (индивидуальные, коллективные, фермерские хозяйства, акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, производственные кооперативы и др.);
  • образовательная деятельность в высших, средне специальных, профессионально-технических учебных заведениях аграрного и биологического профиля, научная и управленческая деятельность в научных, производственных учреждениях, в аппаратах местных, районных, областных, республиканских структур.

Профессиональные компетенции

знать: основы  фундаментальных и прикладных наук в области земледелия и растениеводства; общетеоретические основы  зональных систем земледелия, методологию и методы проведения научных исследований и математической обработки его результатов; научные основы семеноводства, сортосмены и сортообновления; основы технического регулирования (стандартизации и подтверждению соответствия) и требования к качеству,  безопасности растениеводческой продукции.

уметь: формулировать и обосновывать выводы, составлять предложения в области земледелия и растениеводства; вести патентный поиск в рамках области исследований; регулировать условия жизни растений в системах земледелия с помощью агротехнологий; применять приобретенные знания по основам качества продукции для практической работы по оформлению документации, экспертизе и подтверждению соответствия растениеводческой продукции; планировать, закладывать и проводить полевые опыты;  вести документацию; применять результаты статистической обработки научных данных осуществлять научную, применять на практике теоретические знания агрономии.

иметь навыки: теоретических и практических работ с современными методами агрономии, ведения документации; самостоятельного проведения патентного поиска; работы с научной литературой; организовать технологические процессы с целью получения высококачественной продукции растениеводства; планирования и проведения собственных научно-исследовательских работ; разработки, внедрения, контроля, оценки и корректировки компонентов технологического процесса.

быть компетентным в: практическом использовании углубленных знаний в области научной агрономии; применении современных технологий возделывания; руководстве  группой сотрудниками с принятием ответственности за результат их действий на участке технологического процесса.