Главная / Образовательные программы / Аналитика больших данных
Аналитика больших данных

Аналитика больших данных

Код и классификация области образования:

8D06 - «Информационно-коммуникационные технологии»

Код и классификация направлений подготовки:

8D061 - «Информационно-коммуникационные технологии»

Код в Международной стандартной  классификации образования: 0610

Квалификация: доктор философии (PhD)

Срок обучения: 3 года

Форма обучения - очное

Короткое описание области применения знания: Представленная Образовательная программа направлена на подготовку синтетической профессии «исследователь данных». Исследователи данных должны обладать навыками и знаниями из нескольких разнородных областей: компьютерных наук и программирования, математических методов, а также бизнес-администрирования и управления. Подобные синтетические специальности всегда очень востребованы, но и сложны в освоении. Ключевыми методами анализа данных сегодня являются машинное обучение, data mining, process mining, визуальная аналитика, анализ временных рядов и другие.

Анализируя большие данные, можно создавать новые сервисы и продукты, оптимизировать бизнес, а следовательно, зарабатывать деньги.

Технология Big Data позволяет уменьшить расходы на ИТ-инфраструктуру и ПО, сократить затраты на рабочую силу за счет более эффективных методов интеграции данных, управления, анализа и выработки решения; обеспечить увеличение дохода и прибыли путем новых или более эффективных способов ведения бизнеса. То есть на современном этапе те же самые технологии представляют качественно новую ценность для предприятия. 

Структура образовательной программы докторантуры включает два компонента: образовательную и научную, определяющие содержание образования.

Краткое содержание программы

Цель образовательной программы: подготовка научных-педагогических кадров по направлению ИКТ  и управленцев, специалистов-аналитиков, востребованных в IT-компаниях и крупных производственных предприятиях, где необходимо регулярно проводить анализ больших объемов данных, умеющих выстраивать процессы для оптимального сбора данных, оперативной обработки данных, анализ данных, оптимизации бизнес-процессов, прогнозирование потребительского поведения, анализ статистических показателей, анализ рисков, разработка бизнес-решений и т.д. для повышения эффективности работы компании.

Основное умение специалистов по изучению данных – это видеть логические связи в системе собранной информации и на основании этого разрабатывать те или иные бизнес-решения, модели. Это может привести к новым научным открытиям, повышению эффективности работы компании, новым возможностям получения дохода, улучшению обслуживания клиентов и т.д.

Задачи образовательной программы:

  1. сформировать способность вносить вклад в развитие новейших направлений компьютерной науки за счет оригинального научного исследований;
  2. углубленная теоретическая и практическая подготовка в избранном направлении науки.

Уникальность и отличительная особенность образовательной программы заключается во введении в образовательную программу дисциплин работы с большими данными, а также специальных курсов: научного руководителя и зарубежного консультанта докторанта, что будет способствовать овладению докторантом передовых научных и технологических методов разработанных в области его исследований и ознакомлению с существующими темами актуальными направлениями.

По образовательной программе «Аналитика BigData» ведут следующие преподаватели:

Шаушенова Анаргуль Гимрановна

Исмаилова Айсулу Абжаппаровна

Копеев Жанат Бактжанович

Бельдеубаева Жанар Толеубаевна

Айтимова Улзада Жолдасбековна

Турмаганбетова Шынар Курмангалиевна

 

Эдвайзер: Смаилова Лайла Кудайбергеновна, тел.+7(7172)38-43-23, E-mail: smailova_laila@mail.ru