Биотехнология

Биотехнология

5В070100-«Биотехнология»

Квалификация: бакалавр техники и технологии

Срок обучения: 4 года

Форма обучения: дневная очная

Четвертый предмет: биология,химия

Область применения знания: Биотехнология – это область науки и техники, которая занимается производством необходимых человеку продуктов и материалов с помощью живых организмов.

Биотехнологи подарили человечеству лекарственные препараты для диагностики и лечения болезней, новые сорта сельскохозяйственных культур и пород животных, а также витамины и антибиотики, уксусную, лимонную и молочную кислоту. Работа биотехнолога – это полезный для общества труд, который постоянно совершенствуется с развитием науки биотехнологии.

Деятельность биотехнолога не описать двумя словами. Эта работа охватывает и медицину, и фармацевтику, и генную инженерию. Естественно, уровень компетенции такого специалиста довольно широк. Он обладает знаниями в биотехнологии производства различных пищевых продуктов, биологически активных добавок, ферментов и антибиотиков. Это осведомлённость в таких науках, как микробиология, химия, безопасность пищевых продуктов. Специалисты подобного профессионального уровня считаются ценными работниками. Они необходимы на предприятиях фармацевтической, парфюмерно-косметической, пищевой, ветеринарной и перерабатывающей отраслей промышленности.

Краткое описание навыков: навыки владения лабораторным оборудованием; культивирование клеток живых организмов; проведение серологических реакций (ИФА, ИХА, РИД, и т.д.) и молекулярного анализа (ПЦР и Реал-тайм); изучение функций генов и создание ДНК-маркеров; ведение технической документации.

Объекты профессиональной деятельности: научно-исследовательские институты и ВУЗы; производственные предприятия и лаборатории пищевой и перерабатывающей, микробиологической, фармацевтической промышленностей; ботанические сады, национальные и зоологические парки; селекционные станции; лаборатории по контролю за качеством и безопасностью сельскохозяйственной продукции; экологические службы и организации; средние школы, гимназии, колледжи.

Краткое содержание программы: Обучение первого курса начинается с изучения общих дисциплин - языки, естественные науки, биоразнообразие животных и растений, студенты получают практические навыки микроскопирования культуры клеток и тканей. На втором курсе изучают использование живых организмов в биотехнологии для получения биологических препаратов (вакцин, лекарств, антибиотиков, пробиотиков и т.д.), пищевых продуктов (молочные продукты, и т.д.).

На третьем курсе обучающиеся получают знания и навыки в соответствии со своей профессиональной деятельностью.

ВУЗом заключены договора со специализированными предприятиями, где студенты проходят практическую подготовку.

Во время обучения студенты могут обучаться по академической мобильности в течение одного семестра в других казахстанских и/или зарубежных ВУЗах. 

В 2012 году впервые в нашем университете открыто полиязычное обучение по специальности «Биотехнология», студенты обучаются на трех языках: казахский, русский и английский.

Кафедра микробиологии и биотехнологии

Каталог элективных дисциплин по специальности 5B070100 – «Биотехнология» (бакалавриат)


Контакты: Бегенова А.Б., зав.кафедрой микробиологии и биотехнологии, тел.: +7 (7172) 43-67-52

Е-mail: Begenova_73@mail.ru

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

М082-«Биотехнология»

Квалификация:

  1. Магистрестественных наук по образовательной программе 7М05101- «Ветеринарная биотехнология»
  2. Магистр естественных наук по образовательной программе 7М05102- «Биотехнология растений»

Срок обучения: 1,5 и 2 года

Форма обучения:дневная очная

Вступительный экзамен: сертификат о сдаче иностранного языка (TOEFL, IELTS, DELF, DALF, DSH, TCF и другие) или тестирование по языкам, а также единое национальное тестирование по дисциплинам специальности: «Биохимия», «Основы биотехнологии».

Компетентностная модель (портрет)выпускника  образовательной программы 7М05101-«Ветеринарная биотехнология»

 

Сферойпрофессиональной деятельности выпускника образовательной программы «Ветеринарная биотехнология» является производство биотехнологической продукции ветеринарного назначения и разработка современных биотехнологических процессов, предусматривающих получение диагностических, лечебных, профилактических и кормовых препаратов нового поколения для ветеринарии и животноводства; селекция микроорганизмов и животных; научная и научно-педагогическая деятельность в сфере образования и науки.

Виды  профессиональной деятельностипредусматривают разработку диагностикумов, вакцин и лечебных сывороток нового поколения; производство белково-витаминных комплексов, кормовых добавок, ферментов и т.д.; использование  современных методов и подходов биологических и смежных наук для повышения продуктивности микроорганизмов и животных; использование национальных и международных стандартов при оценке, контроле качества и сертификации сырья, промежуточных продуктов и готовой биотехнологической продукции; экспериментальное изучение свойств и процессов жизнедеятельности биологических объектов; конструирование биотехнологических устройств и оборудования; модификация генотипов биологических объектов с хозяйственно-ценными признаками, внедрение в производство результатов новых исследований и инновационных разработок; преподавание дисциплин по биотехнологии в высших учебных заведениях, а также преподавание биологии и основ биотехнологии в средних учебных заведениях и колледжах биологического направления.

Профессиональные компетенции: Обучающийсябудет владеть передовыми методами и технологиями работы на современном оборудовании. Демонстрировать способность и готовность применять знания, полученные по магистерской программе в дальнейшей исследовательской работе и на практике; использовать иммунобиологические, биохимические, молекулярно-генетические, селекционные, статистические и другие методы биологических и смежных наук в создании эффективных диагностических, лечебно-профилактических препаратов и кормовых добавок; приобретет навыки в разработке высокоэффективных диагностикумов, вакцин, лечебных сывороток, белково-витаминных комплексов и другой биотехнологической продукции нового поколения и внедрении в производство инновационных продуктов;

 

Компетентностная модель (портрет) выпускника образовательной программы 7М05102-«Биотехнология растений»

 

Сферойпрофессиональной деятельности является  применение клеточных и тканевых культур для клональногомикроразмножения и оздоровления растений, экспериментальной гаплоидии; использование молекулярных и биохимических маркеров в селекции растений, генетическое реконструирование растений на основе методов клеточной и генной инженерии растений, получение промышленным способом ценных биологически активных веществ и биопрепаратов растительного и микробного происхождения, иммунобиотехнологии создания диагностических и профилактических средств борьбы с болезнями растений; педагогическая деятельность в средних учебных заведениях. Производственная деятельность, где  используются методы биотехнологии и генной инженерии в селекции растений, методы экологической биотехнологии,  биотехнология пищевой промышленности, практическая деятельность, связанная с законами и другими правовыми актами по биобезопасности применения биотехнологических методов в АПК; педагогическая деятельность в средних и высших учебных заведениях.

Виды  профессиональной деятельности предусматривают: использование прикладной биотехнологии как современного этапа инновационного направления в экономике государств; достижения новейшей биотехнологии является генетическая трансформация – перенос чужеродных (природных или искусственных) донорских генов в клетки реципиента растений, животных и микроорганизмов; селекция с   маркеров, генетическое редактирование.Темпы развития прикладной биотехнологии определяются общими закономерностями научного поиска и применения его результатов в производстве.

Профессиональные компетенции:понимание современных проблем биологии и применение фундаментальных биологических знаний в сфере биотехнологии растений для постановки и решения новых задач; умение корректно выполнять полевые и лабораторные биологические исследования при решении конкретных задач по сельскохозяйственной биотехнологии с использованием современной аппаратуры и вычислительных средств. Понимание и творческое использование в научной и производственно-технологической деятельности знаний фундаментальных и прикладных разделов биотехнологии: молекулярной генетики, генетической инженерии с/х растений и микроорганизмов, геномных и клеточных технологий, клональногомикроразмножения, клеточной селекции растений; владение современными методами в селекции и растениеводстве, перерабатывающей промышленности и других областях АПК; знание научных и правовых основ обеспечения биобезопасности в биотехнологии и использовании генетически модифицированных организмов (ГМО).

Магистранты проходят зарубежную научную стажировку в ведущих университетах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

ВУЗ имеет договора со специализированными предприятиями, где проходят исследовательскую практику.

Во время обучения магистранты могут обучаться по академической мобильности в течение одного семестра в других казахстанских и/или зарубежных ВУЗах.

В 2012 году впервые в нашем университете открыто полиязычное обучение, магистранты обучаются на трех языках: казахский, русский и английский.

Кафедра микробиологии и биотехнологии 

Контакты: Бегенова А.Б., зав.кафедрой микробиологии и биотехнологии, тел.: +7 (7172) 43-67-52

Е-mail: Begenova_73@mail.ru