Экономика

Экономика

БАКАЛАВРИАТ «ЭКОНОМИКА»

Академическая степень бакалавра  по образовательной программе 6В041 -«Экономика современного бизнеса»
Срок обучения - 4 года
Форма обучения - очная
география

Краткое описание области применения знания:  

Подготовка кадров с практическими навыками в организации экономической деятельности предприятия, создании собственного бизнеса, анализе бизнес-процессов, целевых функций производственной деятельности, бизнес- планирования, повышения эффективности предпринимательства и   человеческих, финансовых и технологических процессов.

Образовательная программа  позволяет организовывать, моделировать, повышать, развивать  деятельность субъектов экономики в различных сферах бизнеса в том числе агробизнесе.

Краткое описание навыков

Выпускники образовательной программы 6В041- «Экономика современного бизнеса» обладают  способностью к экономическому образу мышления, владеют навыками анализа, планирования  и прогнозирования хозяйственной деятельности, а так же  эффективно используют  различные  методы оценки деятельности предприятия и бизнеса.

Выпускники образовательной программы 6В041- «Экономика современного бизнеса» востребованы на рынке труда, по итогам  2021 года трудоустройство составляет -86 %. Среди крупных работодателей:  АО «КазАгроМаркетинг», АО «Казагрофинанс», ТОО Агрофирма «Родина», Министерство сельского хозяйства, НИИ «Экономики АПК и РСТ», АО «Группа компаний «AKMOLHOLDING», АО «Жилстройбанк Казахстана», ТОО «BIGroup», ТОО«Концерн «Цесна - Астык», ОЮЛ «Союз  товарных бирж РК «Отан», ТОО «Gazcenter», «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» и другие. Кроме того, многие выпускники являются акимами областей и районов, руководителями национальных компаний.

Краткое содержание программы

Востребованность  образовательной программы 6В041- «Экономика современного бизнеса» обусловлена возрастающим спросом на экономистов – аналитиков в планировании деятельности предприятий и бизнес -структурами различных форм собственности.

Конечная цель образовательной программы подготовка кадров с углубленными практическими навыкамии знаниями в области бизнеса в современного рынка.

Уникальность образовательной программы определена  с учетом потребности населения в развитии массового предпринимательства, что требует формирования новых компетенций в организации бизнеса.

Конкурентная позиция:  в Национальном рейтинге  образовательных программ  Независимого Агентства Аккредитации и Рейтинга   (2021г)- 7 из 342, (2020 г.) -6  из 1537.

Кафедра Экономики

Контакты: Темирова Акмарал Болатовна, заведующая кафедрой "Экономика", к.э.н.,ассоциированный профессор.

тел: 39-59-27, e-mail: a.temirova@kazatu.kz


Магистратура 7М041- " SARUD Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий "

Квалификация – магистр экономических наук

Срок обучения – 2 года

Форма обучения – очная

Краткое описание области применения знания

Для достижения успехов в деятельности субъектов рыночных отношений выпускникам нужны, прежде всего, глубокие знания структуры информационного окружения, экономических взаимосвязей, умение грамотно анализировать процессы экономического развития, объективно оценивать их возможные позитивные и негативные последствия, уметь прогнозировать развитие предприятий и экономики в целом. Эффективное социально-экономическое развитие страны и государственное управление преобразованиями связано с необходимостью своевременного получения и анализа полной и достоверной статистической информации о социальных, экономических, демографических и других общественных явлениях и процессах в Республике Казахстан.

Краткое описание навыков

Выпускники будут иметь навыки  в планировании деятельности предприятий и организации различных форм собственности и хозяйствования. Ни одна компания не может существовать без экономистов - ведь как только появляется фирма, сразу же появляется и потребность в планировании. Поэтому можно сказать, что сегодня экономист - одна из основных и наиболее востребованных профессий.

Подготовка магистров, способных анализировать постоянно изменяющиеся условия функционирования предприятий и организаций разного уровня всех отраслей экономики, а также органов государственного управления  является целью образовательной программы  7М041 "SARUD Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий".

Краткое содержание программы

Содержание образовательной магистерской программы по специальности 7М041 "SARUD Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий" составляют такие дисциплины, как: «Устойчивое развитие сельских территорий: подходы к разработке региональных программ», «Экологические концепция и сельское хозяйство. Устойчивое развитие», «Статистическое обеспечение развития сельских территорий», «Сельская социология», «Агроэкотуризм», «Организация предпринимательской деятельности в сельской местности», «Биоэкономика» и др. Это позволяет приобрести компетенции в вопросах проведения в Республике Казахстан экономических реформ, направлений экономического развития страны, в вопросах методики преподавания экономических дисциплин.

Кафедра Экономики

Контакты: Толысбаева Маржан Советбековна кандидат экономических наук, старший преподаватель, кафедры «Экономика» 8-7172-395927


«Экономика и организация АПК» - докторантура

Квалификация: доктор философии PhD по образовательной программе 8D04102 «Экономика и организация АПК»

Срок обучения: 3  (научно-педагогическое)

Форма обучения: очное

Краткое описание области применения знаний

Образовательная программа подготовки доктора философии (PhD) по образовательной программе 8D04102 «Экономика и организация АПК» имеет научно-педагогическую направленность и предполагает фундаментальную образовательную, методологическую и исследовательскую подготовку и углубленное изучение дисциплин по экономике  для системы высшего и послевузовского образования и научной сферы.

Целью образовательной программы является подготовка докторов PhD международного уровня для научной и педагогической работы в области разработки теоретических и методологических положений анализа экономических процессов и систем, а также профессиональной деятельности, связанной с применением и совершенствованием методов моделирования и прогнозирования экономических и производственных процессов в условиях инновационной экономики.

Профессиональные компетенции

Образовательная программа позволяет выпускникам докторантуры приобрести компетенции в области научной деятельности в условиях постоянного обновления знаний и модернизации общества, квалифицированном и творческом анализе современных проблем экономики и управления, в организации и проведении собственных и совместных научных проектов, постановке актуальных задач и расширении границ научных исследований по проблемам экономики, в понимании принципов построения и совершенствования образовательных программ в области экономики, в экономических, социальных, правовых и коммуникационных аспектах бизнеса и управления.

Краткое описание навыков

Выпускники программы докторантуры являются наиболее востребованными специалистами, обладающими системным видением экономических проблем, способными определить коммерческие возможности для применения и реализации результатов исследований, провести экспертизу исследовательских проблем, эффективно управлять наукоемкими проектами.

Обучение в докторантуре ведется высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, в том числе приглашенными иностранными профессорами из ведущих зарубежных вузов. Докторанты пройдут обучение самым современным методам  экономического анализа.  Организация научно-исследовательской деятельности построена в тесном контакте с ведущими отечественными и зарубежными учеными.

Краткое содержание программы

1) теоретическое обучение, включающее изучение цикла базовых и профилирующих дисциплин;

2) практическую подготовку докторантов: различные виды профессиональных практик, научных стажировок;

3) научно-исследовательскую работу, включая выполнение докторской диссертации;

4) промежуточные и итоговую аттестации.

Докторантура PhD тесно сотрудничает с научными и общественными организациями, исследовательскими институтами и образовательными учреждениями Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках обучения индивидуальным планом работы докторанта для ознакомления с инновационными технологиями и новыми видами производств предусматривается обязательное прохождение научной стажировки в научных организациях, в том числе за рубежом.

Контакты эдвайзера или лица, к которому можно обратиться с дополнительными вопросами: Окутаева Сауле Толегеновна, эдвайзер, 87752642682, saulesha_okutaeva@mail.ru