Финансы

Квалификация бакалавр экономики и бизнеса по специальности 5В050900 – «Финансы».

Срок обучения 

4 года по направлению подготовки бакалавра экономики и бизнеса по специальности «Финансы»;

Форма обучения очная, заочная

4 предмет география

Короткое описание области применения знания

Специальность "Финансы" дает комплекс знаний в области банковского дела, финансового менеджмента, налогов и налогообложения.

Главной задачей специальности является подготовка высокопрофессиональных специалистов, способных эффективно работать в условиях рыночной экономики с учетом специфики современного положения Казахстана.

Финансист входит в число самых престижных профессий современности. Специалисты данной сферы деятельности довольно высоко ценятся при условии их высокой квалификации, поскольку цель любой коммерческой организации или предприятия – приумножить капитал.

После обучения выпускник должен хорошо разбираться в финасовом менеджменте, банковской деятельности, кредитах, страховании, управление финансами; знать основы организации денежно-кредитного регулирования, взаимосвязи между разными частями денежного оборота, основы банковского и биржевого дела, основы организации налогообложения и страхования; быть подготовленным к профессиональной деятельности в учреждениях финансовой системы, способным самостоятельно работать на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных ситуациях; решать нестандартные задачи, прогнозировать экономические процессы в сфере денежных, финансовых отношений; видеть перспективы развития финансово-кредитных отношений и перспективы своей профессиональной деятельности.

Краткое описание навыков

Широкие возможности для работы открываются нашим выпускникам в банках, биржах, страховых компаниях, инвестиционных фондах и других финансовых институтах, а также частных предприятиях и организациях. Они могут работать в качестве финансовых аналитиков, инвестиционных консультантов, финансовых директоров, экономистов, специалистов банковской сферы, налоговых органах, страховыми агентами и брокерами.

Краткое содержание программы

Специальность «Финансы» дает возможность студентам получить обширные знания о процессах формирования и исполнения бюджетов разных уровней, порядке планирования учета и отчетности, организации и управлении денежными потоками предприятий, инвестиционной деятельности, особенностях организации финансов предприятий и организаций, банков и других финансовых учреждений.

Наша программы по специальности «Финансы» имеют ряд конкурентных преимуществ.

Во-первых, образовательные программы составлены с учетом требовании работодателей, которые привлекаются для чтении лекции по проблемным темам, обсуждения актуальных вопросов;

Во-вторых, преподаватели кафедры ежегодно повышают квалификацию, как на производстве так и в вузах ведущих стран мира, что позволяет повысить профессиональный уровень ППС.

В третьих, это большой практический опыт профессорско-преподавательского состава (банках, налоговых органах, казначействе, предприятиях и т.д.), что позволяет учить как современной теории, так и рассмотреть их применение на практике.

Место программы в национнальном рейтинге НААР (независимое агенство аккредитации и рейтинга) - 14

Контакты  

010000,  Республика Казахстан,  г. Астана, пр. Победы, 62, Главный корпус, тел.: +7 (7172) 395-807,

e-mail:zamzagul968@mail.ru

-----------------------------------------------------------

Квалификация магистр экономических наук по специальности 6М050900 – «Финансы».

Срок обучения 

2 года по направлению подготовки магистров
научно-педагогического направления;

1 год по направлению подготовки магистров профильного направления.

Форма обучения очная

Короткое описание области применения знания:

Специальность "Финансы" обеспечивает выпускников базовым комплексом знаний в области финансов, в том числе государственных, финансового менеджмента, банковского и страхового дела, денежного обращения, финансового рынка, рынка ценных бумаг, налогов и налогообложения. 

Главной задачей специальности является подготовка высокопрофессиональных специалистов, которые будут в дальнейшем практиковать в финансовых отделах, в финансовых управлениях на производство и бизнес-компаний, в финансовых учреждениях (коммерческие и инвестиционные банки, инвестиционные компании, страховые компании), а также будут трудиться на благо национальной экономики (в правительстве и администрации).

Выпускник магистратуры овладевает профессиональными навыками в области денежно-кредитных отношений, управления финансами предприятия, банковского и страхового дела, налогов и налогообложения, изучает организацию финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, учится планированию и работе с информацией в сфере общемировой и отечественной финансовых систем.

 Краткое описание навыков:

Выпускники по специальности "Финансы" работают в качестве руководителей и специалистов банков, налоговых комитетов, страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых структур, финансовых директоров и аналитиков организаций всех форм собственности. Среди практических задач, которые должен уметь решать магистр:

  • анализ финансового положения компании
  • решение проблем управления финансами
  • оценка инвестиционного проекта
  • ориентация в управленческий учет
  • понимание принципов налогообложения и налогов
  • ориентация в области банковского дела и страхования
  • понимание коммерческого управления банком, инвестиционной компанией и фондами т.д.
  • оценка недвижимости, оценка безопасности, оценка компании
  • финансовые модели предложения и т.д.

Краткое содержание программы

Содержание программы связано с организацией и управлением финансами, финансовыми институтами во всех сферах и звеньях национальной экономики, участием в создании научно-методологической и организационно-технологической базы управления. После окончания учебного заведения магистранты в области финансов будут способны разобраться в финансовых проблемах и предложить решение как в пределах предприятия, так и в масштабах страны. Магистранты получают системные знания в сфере финансового менеджмента, банковского дела, налогообложения, кредитно-денежных взаимосвязей.

Наша программы по специальности «Финансы» имеют ряд конкурентных преимуществ.

Во-первых, образовательные программы составлены с учетом требовании работодателей, которые привлекаются для чтении лекции по проблемным темам, обсуждения актуальных вопросов;

Во-вторых, преподаватели кафедры ежегодно повышают квалификацию, как на производстве, так и в вузах ведущих стран мира, что позволяет повысить профессиональный уровень ППС.

В третьих, это большой практический опыт профессорско-преподавательского состава (банках, налоговых органах, казначействе, предприятиях и т.д.), что позволяет учить как современной теории, так и рассмотреть их применение на практике.

Место программы в национнальном рейтинге НААР (независимое агенство аккредитации и рейтинга) -6

Контакты 

010000,  Республика Казахстан,  г. Астана, пр. Победы, 62, Главный корпус, тел.: +7 (7172) 395-807,

e-mail:zamzagul968@mail.ru

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наименование специальности: «Финансы»

Квалификация: доктор философии (PhD) по специальности 6D050900-«Финансы»

Срок обучения: 3 года

Форма обучения: очная

Краткое описание области применения знания

АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина»  ориентирован на подготовку финансистов с учетом потребностей АПК, являющегося приоритетным направлением в экономике страны в настоящее время. Имеющийся высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав кафедры «Финансы», его остепененность, научно-методическое обеспечение, материально-техническая база позволяют в условиях многоступенчатого университетского образования осуществлять подготовку конкурентоспособных кадров -  докторов философии (PhD) по специальности 6D050900-«Финансы». PhD докторантура по специальности «Финансы» осуществляет свою деятельность на основании ГОСО (утв. Приказ МОН РК от 13.05.2016г. №292) и является модульной образовательной программой.

Доктора философии (PhD) по специальности «Финансы» могут применить свои знания в научной, педагогической, профессиональной деятельности. Сферой деятельности выпускников являются  промышленные предприятия и торговые фирмы, банки, инвестиционные, трастовые и страховые компании, государственные и коммерческие организации разного уровня, брокерские фирмы и биржи. По окончанию образовательной программы  выпускники имеют возможность трудоустройства:  - финансовыми директорами, ответственными за управление финансовыми потоками бизнеса,  финансовое планирование и отчётность; - финансовыми и инвестиционными аналитиками, ведущими анализ финансовой и инвестиционной деятельности предприятий, а также разрабатывающими рекомендации по планированию и повышению их экономической эффективности; - руководителями различных проектов, обеспечивающими доведение с помощью разнообразных методологий и богатого арсенала практических процедур управления до практической реализации в указанные  сроки и в рамках выделенного финансирования; - риск-менеджерами, принимающими управленческие решения в области финансовой деятельности предприятия, направленные на минимизацию возможных потерь; - корпоративными тренерами, осуществляющими деятельность по консультированию руководителей по широкому кругу вопросов в сфере финансовой деятельности.

Краткое описание навыков

Обучение докторантов ориентировано на подготовку высококвалифицированных кадров, имеющих глубокие знания в области вузовской педагогики и психологии, методики преподавания в вузе, навыками организации и проведения научных исследований, а также владеющими профессиональными знаниями в области финансов.

Навыки, формируемые у докторантов в процессе обучения в PhD докторантуре: - поиск и отбор потенциальных сделок, комплексная экспертиза инвестиционных проектов; - структурирование и оформление сделок, управление проектным портфелем в различных отраслях и секторах экономики; - проведение анализа показателей финансовой деятельности предприятий, - выработка рекомендаций по улучшению показателей результативности; - проведение анализа финансовой информации в целях дальнейшего использования при принятии инвестиционных решений, расчета будущих доходов и расходов; - проведение анализа целесообразности заключения договоров; - проведение финансовых исследований и оценка уровня финансового риска; - подготовка рекомендаций о времени инвестирования и операциях купли-продажи; - подготовка финансовой отчетности и  отслеживание основных тенденций развития рынка; - управление финансами исходя из стратегических целей и перспектив развития организации с учетом рыночной конъюнктуры. 

Краткое содержание программы

Программа обучения в PhD докторантуре по специальности «Финансы» предполагает освоение обязательных, таких как «Методология экономических исследований». Данная дисциплина формирует необходимые при написании диссератции навыки получения профессиональной информации из различных типов источников, навыки анализа полученной информации с использованием широкого спектра методов научного познания Дисциплины по выбору, предусмотренные программой обучения, такие как предусматривают: - изучение опыта применения инструментов исламского банкинга; - изучение способов достижения рациональных путей реализации инвестиционной стратегии на финансовом рынке, связанных с различными формами вложения капитала; - изучение теоретических аспектов функционирования финансового механизма АПК  и разработки путей его совершенствования; - изучение особенностей организации финансов транснациональных компаний; - освоение основ поддержания стабильности банковской системы и защиты интересов вкладчиков и кредиторов.

С целью  повышения качества обучения и выполнения требований образовательной программы приглашаются известные ученые и  практические работники, обладающие опытом  работы  в области финансов и банковского дела. КАТУ им.С.Сейфуллина оперативно реагирует на запросы рынка труда, конкретных работодателей, стоимость обучения является доступной, внедрены дистанционные технологии обучения,  университет имеет благоприятный имидж как старейший и сильнейший университет города Астана.  

Для организации научно-исследовательской работы и  создания надлежащих условий для обучающихся создан Исследовательский  Центр  экономических проблем аграрного развития (ЦЕПАР), в работе которого обучающиеся принимать активное участие в отношении реализации проектов республиканских научных заданий и международных программ; научно-производственных конференций; оказании  научно-производственных услуг предприятиям и частным лицам.

010000,  Республика Казахстан,  г. Астана, пр. Победы, 62, Главный корпус

Тел.: +7 (7172) 395-807, e-mail: zamzagul968@mail.ru