Главная / Образовательные программы / Информационные системы и IT решения по отраслям
Информационные системы и IT решения по отраслям

Информационные системы и IT решения по отраслям

Код и классификация области образования:

7M06 - «Информационно-коммуникационные технологии»

Код и классификация направлений подготовки:

7M061 - «Информационно-коммуникационные технологии»

Код в Международной стандартной  классификации образования: 0610

Квалификация: магистр

Срок обучения: 1,5; 1; 2 года

Форма обучения - очное

Короткое описание области применения знания: Подготовка ИТ-специалистов, владеющих современными методами, средствами и технологиями промышленной разработки программных продуктов различного назначения, способных управлять инженерной деятельностью и процессами жизненного цикла программных систем является актуальной задачей послевузовского образования в вузе.

Образовательная программа нацелена на приобретения навыков и умения разрабатывать новые методы и средства проектирования информационных систем на основе современных технологий, осуществлять авторское сопровождение процессов проектирования, внедрения и сопровождения информационных систем и технологий, проводить разработку и исследование теоретических и экспериментальных моделей объектов профессиональной деятельности в областях с целью внедрения информационных технологий; организовывать взаимодействие коллективов разработчика и заказчика, принимать управленческие решения в условиях различных мнений для предприятий, разрабатывающих информационные системы и технологии, разрабатывать методы решения нестандартных задач и новые методы решения традиционных задач c использованием информационных технологий.

Краткое описание навыков:

В процессе обучения по данной специальности магистрантами будут получены следующие навыки:

образовательная (педагогическая, учебно-воспитательная);

- производственно-управленческая;

- организационно-технологическая;

-научно-исследовательская;

- проектная.

Краткое содержание программы

Цель образовательной программы: формирование у обучающихся компетенций, обеспечивающих его профессиональную деятельность в области информационных систем и подготовка специалистов по исследованию, разработке, внедрению и сопровождению информационных технологий и систем в разных отраслях экономики, отраженных в Государственной программе «Цифровой Казахстан» на 2018-2022 гг.

Задачи образовательной программы:

  1. Cоздание предпосылок для самостоятельной поисково-исследовательской деятельности магистрантов в рамках проведения эксперимента на всех его этапах;
  2. Cпособствовать работать с научно-технической информацией, использовать отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности, систематизировать и обобщать полученную информацию;
  3. Формирование у обучающихся знаний о принципах проектирования и управления информационными системами для эффективной организации процессов управления информационными ресурсами и системами организации, а также навыков участие магистрантов в решении реальных проблем отраслей экономики.

Полученные магистрантами навыки разработки информационных систем и технологий в разных предметных областях помогут выпускникам ориентироваться и адаптироваться в динамически изменяющихся тенденциях в современных информационных потоках в различных областях экономики.

Научно-исследовательская работа магистранта основывается на современных теоретических, методических и технологических достижениях науки и практики, базируется на передовом международном опыте в соответствующей области знания.

Выпускник может продолжить обучение в докторантуре для получения степени доктора философии (PhD) по направлению «Информационно-коммуникационные технологии»

По образовательной программе «Информационные системы и IT решения по отраслям» ведут следующие преподаватели:
Абдыгаликова Гульнар Ахмадиевна
Айдынов Зейн Пшенбаевич
Айтимова Улзада Жолдасбековна
Жаныс Арай Бошанқызы
Исмаилова Айсулу Абжаппаровна
Омаркулов Кубыла Агперлевич
Сатыбалдиева Айжан Жанабековна
Сулейменова Рая Занаддиновна

Старший эдвайзер: Мименбаева Айгуль Биляльевна, тел. +7(7172) 38-43-23, E-mail aigulka­79_79 @mail.ru