Главная / Образовательные программы / Интенсивное рыбоводство
Интенсивное рыбоводство

Интенсивное рыбоводство

ОП 7M08401 - Интенсивное рыбоводство

Код и классификация области образования: 7М08 Сельское хозяйство и биоресурсы  

Код и классификация направлений подготовки: 7М084 Рыбное хозяйство

Код в Международной стандартной классификации образования: 0811

Квалификация: магистр сельскохозяйственных наук по образовательной программе 7M08401- «Интенсивное рыбоводство»

Срок обучения: 2 года 

Цель образовательной программы является обеспечить магистрантам теоретические знания и практические навыки в области развития рыбоводства, в сфере научно-исследовательской, производственно-технологической, организационно-управленческой, проектной и педагогической деятельности, а также быть специалистом способным сформулировать и решать современные научные и практические проблемы на стыке наук.

Основными задачами данной образовательной программы являются:

  • обеспечения фундаментальных знаний на стыке биологии и сельскохозяйственных наук, гарантирующих их профессиональную мобильность в реальном развивающемся мире;
  • приобретения навыков в организации и проведении научных рыбохозяйственных исследований, получения необходимого задела для продолжения научной работы в докторантуре;
  • получения необходимого минимума знаний в области педагогики и психологии и педагогического опыта.
  • выработка способностей к самосовершенствованию и саморазвитию, потребности и навыков самостоятельного творческого овладения новыми знаниями в течение всей их активной жизнедеятельности.

Общая характеристика образовательной программы

Образовательная программа "Интенсивное рыбоводство" была создана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" с учетом запроса работодателей. Данная образовательная программа решает вопросы развития аквакультуры и ставит цели и задачи по разработке и внедрению инновационных технологий выращивания новых объектов аквакультуры, что позволит будущему специалисту формировать основные компетенции.

Актуальность образовательной программы заключается в том, что в республики Казахстан разрабатываются программа развития рыбного хозяйства и аквакультуры с внедрением перспективных объектов рыбоводства, имеющих быстрый темп роста и высокие продуктивны качества, что позволяет повысить в целом потребность населения в рыбной продукции. Также широкое применение инновационных технологий, отраженны в образовательной программе, которые освещают поставленные проблемы и задачи. Казахстан имеет большие угодия внутренних водоемов с высоким потенциалом биопродуктивности, что дает основание для полноценного использования данных ресурсов с применение современных технологий интенсивного рыбоводства.

Особенностью данной образовательной программы заключается в том, что она синхронизирована с образовательными программами ведущих зарубежных вузов Финляндии, Малайзии, Польши, Чехии, Турции и др.

Уникальность образовательной программы «Интенсивное рыбоводство» заключается в том, что отражаются вопросы современного ведения интенсивного рыбоводства с применением инновационных научных методов хозяйственной деятельность данной отрасли, где отражаются селекционные работы мировых опытов интенсивного рыбоводства (использовании УЗВ, применения аквапоники и гидропоники и других технологий).

Сферы профессиональной деятельности: комитет рыбного хозяйства при МЭиПР РК; рыбоводные хозяйства; рыбодобывающие организации и предприятия; природоохранные организации; рыбоперерабатывающие предприятия; образовательная деятельность в высших, средне-специальных, профессионально-технических учебных заведениях аграрного и биологического профиля; научная и управленческая деятельность в научно-производственных учреждениях; управленческая деятельность в аппаратах местных, районных, областных, республиканских структур; племенные хозяйства, зоопарки, заказники, музеи природы; отраслевые лаборатории, подразделения, секции, секторы, центры стандартизации и сертификации.

Профессиональные компетенции

 Уметь:

  • планировать полученные знания для решения конкретных научных, практических, информационно-поисковых и методических задач;
  • организовывать и вести производственную, научно-исследовательскую и преподавательские работы;
  • оценивать экологическое состояние и рыбохозяйственного значения естественных и искусственных водоемов;
  • самостоятельно планировать и проводить ихтиологические или гидробиологические исследования на водоемах;
  • осуществлять мониторинг водных биоресурсов;
  • обосновывать перспективные направления аквакультуры.

Иметь навыки:

  • по проведению рыбохозяйственного и экологического мониторинга антропогенного воздействия на водные биоресурсы;
  • использовать инновационные методы выращивания перспективных объектов рыбоводства;
  • владения полевыми методами ихтиологических и гидробиологических исследований на водоемах;
  • при выборе методов экспериментальной работы и представление результатов научных исследований;
  • при определении запасов водных биологических ресурсов;
  • по искусственному воспроизводству и выращиванию гидробионтов;
  • по эксплуатации технологического оборудования в аквакультуре;
  • применять новые технологии выращивания ценных видов рыб;
  • по борьбе с инфекционными и инвазионными заболеваниями гидробионтов;
  • использовать нормативные документы, регламентирующие организацию и методику проведения научно-исследовательских работ;
  • составлять практическую рекомендацию по результатам научных исследований.

Кафедра охотоведения и рыбного хозяйства

Контакты: Аубакирова Г.А., зав.кафедрой охотоведения и рыбного хозяйства, Тел.:8-701-662-81-57, Е-mail: gulzhikk@bk.ru