Лесное дело

Лесное дело

Код и классификация области образования: 7М08-«Сельское хозяйство и биоресурсы»

Код и классификация направлений подготовки: 7М083-«Лесное хозяйство»

Присуждаемая степень: магистр сельского хозяйства

Срок обучения:  1 год

Цель образовательной программы «Лесное дело» - создана для подготовки высококвалифицированных специалистов, в связи с возросщей потребностью специалистов по лесному хозяйству. Способных работать в условиях высокой конкуренции и в профессиональной среде, знающих теорию и практику технологию создания лесных культур, умеющих составлять проекты, а также использовать навыков по технологию создания лесных культур.

Задачи образовательной программы:

1.Вырабатывание целостной системы знаний, умений, профессиональных навыков, а также опытов у обучающихся в магистратуре по «Лесному делу»;

  1. Обучение и создание условий для организации научно-исследовательской деятельности, а также предпосылок для самостоятельного развития исследовательских навыков;
  2. Способность работать в условиях конкуренции, с научно-технической информацией, умело использовать зарубежные и отечественные опыты в профессиональной деятельности, умение внедрять и адаптировать полученную информацию в профессиональной среде.

Общая характеристика образовательной  программы

Образовательная программа «Лесное дело», развитие и функционирование лесного комплекса в первую очередь зависит от обеспечения регионов лесными ресурсами, поэтому также следует уделять внимание анализу состояния самих лесных ресурсов. Лесные ресурсы находятся в неразрывной связи с экономической деятельностью и жизнедеятельностью общества, поэтому находятся под постоянным воздействием различных социально-экономических, а также природных факторов. Поэтому для обеспечения высокого уровня развития лесного комплекса очень важна подготовка кадров по лесным ресурсам, которые проведут оценку состояния лесных ресурсов и воздействия на них различных факторов.

Особенностью ОП является обеспечение будущих специалистов навыкам вычисления таксационных признаков насаждений, определения вредителей и болезней леса, учета урожайности недревесной продукции и сортиментации по сортиментным товарным таблицам.

ОП будет реализовано высококвалифицированными специалистами, имеющими практический опыт в данной отрасли с использованием современных оборудований в собственных уникальных комплексах, как учебно-научно-производственный комплекс «Сарыарка» и лесной питомник на  кампусе университета в рамках зарубежных и отечественных научных грантов. Обучающиеся  имеют возможность обучения  в вузах ближнего и дальнего зарубежья по  программе академической мобильности.

Сферы профессиональной деятельности

Сферой профессиональной деятельности являются лесное хозяйство, озеленение и благоустройство населенных мест, коммерческое лесоводство, защитное лесоразведение. Организация использования лесов с рациональным подходом; подготовка семян и другого посадочного материала; осуществление посева и посадки с контролем процесса; уход за лесом с решением практических проблем по наращиванию продуктивности; восстановление земель после хозяйственной деятельности человека; защитные меры по предупреждению пожаров; профилактика заражения вредными насекомыми и болезнями; подготовка участков под вырубку; учет и оценка леса; составление описаний лесных насаждений; контроль охотничьей деятельности; организация отдыха для населения; организация туристических маршрутов; проектирование искусственных парков, питомников, заповедников; контроль законодательства; контроль лесного хозяйства, с точки зрения экологии.

Профессиональные компетенции

  • знать и понимать: прогнозирование дальнейшего развития популяций вредителей, разработка комплекса лесозащитных, лесохозяйственных и организационных мероприятий, направленных на оздоровление насаждений, а также на сохранение и повышение санитарных, гигиенических, защитных функций леса;
  • уметь: координировать лесохозяйственные и лесовосстановительные работы; работы по побочному пользованию лесом, охране лесов от пожаров и лесонарушений, защите их от вредителей и болезней; по организации рационального использования лесосырьевых ресурсов, лесовосстановлению, лесосеменному делу, противопожарному и рекреационному обустройству его.
  • иметь навыки: организовать и руководить проведением аналитических работ по вопросам производственной деятельности предприятия, обосновывать выбор и определять наиболее оптимальные варианты управления биоресурсами, их целесообразность, экономическую эффективность; организовать работы по систематизации нормативных, инструктивных и методических документов.