Главная / Образовательные программы / Природопользование (бакалавриат)
Природопользование (бакалавриат)

Природопользование (бакалавриат)

Код и классификация направлений подготовки: 6В052-«Окружающая среда»

Код в Международной стандартной  классификации образования: 0520

Квалификация: бакалавр по образовательной программе «Природопользование»

Код и классификация области образования: 6B05 -«Естественные науки, математика и статистика» 

Срок обучения: 4 года, триместр

Краткое описание области применения знания

Сферами профессиональной деятельности бакалавров являются: производственная, управленческая, научно – исследовательская и  образовательная, сфера зеленой экономики, контроля качества природной среды и оценки воздействия на окружающую среду. Также в сферу деятельности входит экологическое картографирование и ГИС, экологическое  нормирование и экспертиза. 

Краткое описание навыков

Сфера профессиональной деятельности: 

организационно-управленческая; производственно-технологическая; сервисно-эксплуатационная; экспериментально-исследовательская; образовательная (педагогическая); проектная. 

Области профессиональной деятельности студентов в рамках образовательной программы «Природопользование»: 1) разработка нормативов ПДВ, составление экологических паспортов, проведение экологического аудита; 2) методы исследования в экологии; 3) методы расчета экологического ущерба; 4) основы технологии и организации экологически чистых производств; 5) проблемы взаимодействия природы и общества; 6) влияние научно-технической революции на состояние окружающей среды; 7) формы и методы рационального использования, преобразования и охраны природы; 8) экология и природоохранная деятельность (по видам); 9) экология и рациональное использование природных ресурсов; 10) переработка отходов; 11) экологический мониторинг. 

Объекты профессиональной деятельности

территориальные управления природных ресурсов и природопользования, особо охраняемые природные территории, промышленные предприятия, агропромышленные комплексы, полигоны различных отходов, объекты энергетики, включая АЭС, учреждения аналитического контроля объектов окружающей среды, научно-исследовательские институты и центры. 

Краткое содержание программы

Целью образовательной программы является удовлетворение потребностей общества в квалифицированных кадрах путем подготовки специалистов в области охраны окружающей среды, умеющих оценить состояние экосистем в современных условиях, эффективно использовать земельные, природные, промышленные и биологические ресурсы, разрабатывать природоохранные мероприятия по снижению воздействие растущей техногенной нагрузки на окружающую среду и деградации природных ресурсов в соответствии Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике». 

Задачи образовательной программы:

  1. Формирование основных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области охраны окружающей среды.
  2. Создание предпосылок для самостоятельной поисково-исследовательской деятельности обучающихся в рамках проведения эксперимента на всех его этапах.
  3. Умение работать с научно-технической информацией, использовать отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности, систематизировать и обобщать полученную информацию.

Направление подготовки по образовательной программе «Природопользование» предполагает четкую ориентацию на будущее, которая проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности, удовлетворяющей требованиям работодателей. 

Образовательная программа «Природопользование» разработана в соответствии с Национальной рамкой квалификации, согласована с Дублинскими дескрипторами и Европейской рамкой квалификации, спроектирована на основе модульной системы изучения дисциплин, формирующих общекультурные и профессиональные компетенции. 

Особенность образовательной программы «Природопользование» заключается также в том, что она разработана на основе образовательной программы «Экологический менеджмент» университета UСDаvis (США), что обеспечивает конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Кроме этого студенты имеют возможность изучить следующие дисциплины в рамках академической мобильности в университете UС Dаvis: Биология охраны природы, Экология восстановления, Пастбища: экология, охрана и восстановление, Экосистема и ландшафтная экология, Стоки, эрозия и управление качеством воды, Урбоэкология, Основы почвоведения, Устойчивое развитие и управление агроэкосистемами, Сельское хозяйство и окружающая среда, Анализ условий окружающей среды, Оценка воздействия на окружающую среду, Введение в географические информационные системы. 

Контакты лица, к которому можно обратиться с дополнительными вопросами:

Заведующая кафедрой "Экология"  Сатыбалдиева Гульмира Калмашевна 

010000,  Республика Казахстан,  г. Нур-Султан, ул. А. Молдагуловой, 29, Корпус агрономического факультета,  тел.: +7-(7172) 38-39-11, e-mail: gkalmashevna@mail.ru