Главная / Образовательные программы / Селекция и семеноводство -бакалавриат
Селекция и семеноводство -бакалавриат

Селекция и семеноводство -бакалавриат

Код и классификация области образования: 6B08 – «Сельское хозяйство и биоресурсы»

Код и классификация направлений подготовки: 6B081 – «Растениеводство»

Присуждаемая степень: бакалавр сельского хозяйства по образовательной программе «Селекция и семеноводство»

Срок обучения:  4 года

Цель образовательной программы: формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями подготовки специалиста и удовлетворяющих требованиям работодателей.

Задачи образовательной программы:

  1. Формирование общечеловеческих и социально-личностных ценностей выпускника;
  2. Формирование теоретических знаний и практических навыков необходимых профессиональных компетенции в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур;
  3. Сформировать готовность выпускника к профессиональной деятельности, мобильности, непрерывному профессиональному и нравственному совершенствованию и росту в течение всей жизни.

Общая характеристика образовательной  программы

Образовательная программа «Селекция и семеноводство» разработана в соответствии с классификатором направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием и согласована с Дублинскими дескрипторами и Европейской рамкой квалификаций.

Образовательная программа орентирована на обеспечение комплексной и качественной подготовки конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, способных к решению теоретических и практических задач профессиональной деятельности в современных условиях.

Уникальность образовательной программы заключается, в том что в настоящее время остро ощущается дефицит кадров в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур. Данная образовательная программа направлена на обеспечение квалифицированными кадрами научных и производственных учреждении. Основы при разработке образовательной программы учтен мировой опыт ведущих университетов.

Образовательная программа разработана на основе модульной системы изучения дисциплин и состоит из 15 модулей. Образовательная программа содержит теоретическое обучение, включающее изучение циклов общеобразовательных, базовых и профилирующих дисциплин, а также итоговую аттестации.

Сферы профессиональной деятельности

Выпускники, освоившие программу бакалавриата образовательной программы «Селекция и семеноводство», могут работать на предприятиях, АПК, в подразделениях Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и научных учреждениях.

Профессиональные компетенции

знать и понимать: основные направления и методы селекции сельскохозяйственных культур и оценку исходного материала; значение культуры изолированных клеток и тканей растений для селекции, семеноводства и растениеводства; методы создания и оценки исходного материала; законы земледелия и растениеводства; систему севооборотов, системы обработки почвы под культуры севооборота с учетом плодородия; основные виды сельскохозяйственных культур, их хозяйственные ценности, морфологические и биологические особенности; современную технологию возделывания сельскохозяйственных культур; сорта сельскохозяйственных культур  и их подбор для конкретных условий региона согласно уровню интенсификации земледелия, подготовку семян к посеву, методику определения качества посевного материала; требования ГОСТов к посевному материалу и качеству растениеводческой продукции; основы хранения, первичной подработки, переработки растениеводческой продукции.

уметь: разрабатывать, внедрять, контролировать, оценивать и корректировать компоненты технологического процесса в производстве растениеводческой продукций; использовать методы выращивания семенного и посадочного материала сельскохозяйственных культур; составлять технологические карты возделывания и организовывать полевые работы в соответствии с ними; расчитывать потребности хозяйства в семенах, удобрениях, пестицидах, горюче-смазочнх материалах, сельскохозяйственных машинах, орудиях и технике, трудовых ресурсах; документировать и вести учет в рамках профессиональной деятельности.

иметь навыки: в решении организационно-хозяйственных вопросов; применения современной технологии возделывания сельскохозяйственных культур; методами культивирования клеток и тканей растений, получения регенерантов и их цитогенетического анализа; по выполнению основных  лабораторных экспериментов; по внесению корректировок в агротехнические приемы и разработке рекомендаций эффективного и рационального использования земель, биоклиматических ресурсов зоны;  распределять трудовые ресурсы, давать четкие и результативные инструкции, наблюдая за ходом работы при производстве растениеводческой продукции; по организации работы по выращиванию высококачественных сортовых семян и посадочного материала, а также по созданию в необходимом количестве семенного фонда; обеспечению закладки семенных участков, проведения агрономических мероприятий по уходу за ними в целях получения высококачественных семян; в применении передовой прогрессивной технологии выращивания сельскохозяйственных культур, с учетом мировых достижений.