Главная / Образовательные программы / Сельскохозяйственная биотехнология
Сельскохозяйственная биотехнология

Сельскохозяйственная биотехнология

Код и классификация области образования: 6В05-«Естественные науки, математика и статистика»

Код и классификация направлений подготовки: 6В051-«Биологические и смежные науки»

Код в Международной стандартной  классификации образования:  0510

Квалификация: бакалавр естествознания  по образовательной программе  «Сельскохозяйственная биотехнология» 

Срок обучения:  4 года 

1 Цель образовательной программы – Подготовка конкурентоспособных специалистов  новой формации, ориентированных на стабильное развитие сельскохозяйственного производства, решение проблемы продовольственной безопасности, получение высококачественных, экологически чистых продуктов питания, переработку отходов сельскохозяйственного производства, восстановление плодородия почв, разработка биопрепаратов для ветеринарии, растениеводства. 

Для достижения вышеуказанной цели ОП сформулированы следующие задачи:

  1. Формирование основных профессиональных компетенций у будущих специалистов по направлению биотехнология, привлекающих работодателей и бизнес-партнеров.
  2. Подготовка будущих специалистов, компетентных в вопросах создания новых сортов сельскохозяйственных растений и животных с использованием современных постгеномных и биотехнологических методов;
  3. Выполнение социального заказа общества по подготовке востребованных кадров по: разработке методов геномной паспортизации для повышения эффективности селекционно-племенной работы в сфере животноводства; по производству биопрепаратов для растениеводства, ветеринарных биопрепаратов и диагностикумов кормовых добавок для сельскохозяйственных животных.
  4. Умение работать с научно-технической информацией, использовать отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности, систематизировать и обобщать полученную информацию. 

2 Общая характеристика образовательной  программы (актуальность, особенности, конкурентные преимущества, уникальность, стейкхолдеры и т.д.)

«Образовательная программа «Сельскохозяйственная биотехнология» разработана для подготовки бакалавров в сфере биологических и смежных наук в соответствии с одним из главных принципов Болонской Декларации: «от общего к частному».

В цикл базовых дисциплин  включены компоненты вузовские и по выбору, которые дают студентам основные знания и навыки, необходимые для дальнейшего изучения цикла ПД и освоения основ сельскохозяйственной, ветеринарной,  промышленной и пищевой биотехнологии. Выпускники этой  ОП могут, без особых проблем, продолжит обучение в магистратуре по всем известным направлениям  биотехнологии.

      Биотехнология сегодня стала одним из главных научно- практических направлений, в связи с этим профессия биотехнолога приобретают все более важную роль в повышении доходности и экономики страны в целом. Внедрение результатов биотехнологических исследований происходит в первую очередь в следующих областях деятельности: улучшение здоровья животных с помощью биотехнологии; новые достижения всего живого с помощью биотехнологических исследований; улучшение качества продуктов животноводства и растениеводства с помощью биотехнологии; достижения биотехнологии в охране окружающей среды и сохранении биологического разнообразия

Образовательная программа «Сельскохозяйственная биотехнология» разработана в соответствии с НРК и профессиональными стандартами, согласно с Дублинскими дескрипторами и Европейской рамкой квалификаций, на основании Государственного общеобязательного стандарта высшего образования, утвержденного приказом Министра образования и науки РК от 31 октября 2018 года (№ 604) и в соответствии с классификатором направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием (Утвержден приказом МОН РК №569от 13 октября 2018 г.

Особенность образовательной программы:

  • ОП разработана совместно с представителями производства, специалистами научно-исследовательских центров.
  • Приняли участие высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Около 80% профессорско-преподавательского состава имеют ученые степени PhD, кандидата и доктора наук.
  • Наличие научно-исследовательской платформы «Сельскохозяйственной биотехнологии», где обучающиеся имеют возможность делать анализ основного состава биопрепаратов; определять основные компоненты сырья и готовой продукции; разрабатывать и внедрять новые биотехнологические процессы, изучать проблемы исходного материала для селекции растений, животных и микроорганизмов; изучать особенности селекции микроорганизмов, животных, растений;  экспериментально изучать свойства и процессы жизнедеятельности биологических объектов.
  • Обучение в полиязычных группах и по дуальной технологии, т.е. теоретическая часть занятий проходит в аудиториях университета, а практические занятия проходят на базе производственных предприятий.
  • 100% трудоустройство выпускников на смежные профессии в различных организациях.
  • В образовательной программе объединена целая система взаимосвязанных курсов, читаемых известными учеными университета и приглашенными в этой области учеными из зарубежных Вузов. К циклам базовых и профессиональных  дисциплин добавляется ряд элективных дисциплин и курсов по выбору, что с самого начала обучения предоставляет студенту возможность выбора своей «индивидуальной траектории».
  • Каждый курс обучения предусматривает приобретение практического опыта, включая практическую подготовку и дуальное обучение в крупных производственных организациях, селекционных компаниях, в ведущих Республиканских, национальных научно-исследовательских центрах и лабораториях.
  • По данной программе предусмотрена внешняя академическая мобильность, развитие практических навыков (практики) в ведущих вузах дальнего и ближнего зарубежья.
  • Продолжить обучение в магистратуре в области молекулярной, ветеринарной, пищевой, промышленной биотехнологии и в зарубежной докторантуре.
  • Предусмотрена возможность обучения по программе двойного диплома с университетом Милан Италия, разработка совместных программ с государственным Аграрным университетом им.Калантая Польша Краков.
  • Выпускник данной ОП приобретает большой опыт в общих биологических науках, молекулярной генетике и генной инженерии, молекулярной биологии, клеточной биотехнологии.

Уникальностью программы является то, что данная программа разработана с учетом междисциплинарности направлений: технология производства биопрепаратов  для ветеринарии и растениеводства, изучение биотехнологических методов репродукции и селекции сельскохозяйственных животных и растений, разработка диагностических тест систем, биотехнология в аквакультуре  молекулярная биология, клеточные технологии, бионанотехнологии в сельском хозяйстве. Такая междисциплинарность программы создаст благоприятные условия для будущих выпускников при трудоустройстве и реализует соответственно в будущем с управленческой точки зрения – межведомственность. 

Особенности, конкурентные преимущества

  • высококвалифицированный и относительно молодой профессорско-преподавательский состав (остепененность составляет около 80%);
  • высокое материально-техническое оснащение образовательной программы (имеется НИП «Сельскохозяйственной биотехнологии»);
  • ведется обучение на трех языках (государственном, русском и английском);
  • внедрена дуальная технология обучения;
  •  реализуется  программа внешняя и внутренняя мобильность МОН РК.
  • налажена тесная связь с работодателями и выпускниками образовательных программ;
  • 100% обеспечение общежитием для проживания во время обучения;
  • наличие военной кафедры и медицинского центра;
  • наличие социальной аптеки и магазина для обучающихся. 

Основными стейкхолдерами ОП являются: 

Кадровые ресурсы в области сельскохозяйственной биотехнологии, связано с производством сельскохозяйственных культур,  с ветеринарией, с лесным хозяйством, с животноводством, с рыбным хозяйством и пищевой промышленностью  Выпускники программы получат глубокие знания в области прикладной и фундаментальной науки и смогут продолжить обучение в магистратуре различного  направления, работать  в ведущих научно-исследовательских институтах РК, так и в  зарубежных НИИ и НИЦ; в коммерческих структурах, нацеленных на внедрение научных разработок в области биотехнологии в производство; в ведущих корпорациях и технологических стартапах; промперерабатывающих пищевых предприятиях, в отрасли сельского, лесного хозяйства, аквакультуры рыб, в биокомбинатах и центрах по разработке    ветпрепаратов, диагностикумов, агробиопрепаратов, в районных и областных селекционных станциях по животноводству и растениеводству, экологических службах, в службах по биологической защите растений и почв, в микробиологических и серологических лабораториях, государственные учреждения МСХ РК, фирмы сельскохозяйственного направления. 

3 Компетентностная модель (портрет) выпускника 

3.1 Сферы профессиональной деятельности

Сфера профессиональной деятельности биотехнолога охватывает такие сферы как производство биологически активных веществ и переработка сырья с использованием микроорганизмов, ферментов, клеточных культур растений и животных; научно-исследовательская деятельность по основным направлениям современной биотехнологии (генетическая и клеточная инженерия, сельскохозяйственная, промышленная и ветеринарная биотехнология); защита окружающей среды от загрязнений (биологическая очистка сточных вод и загрязненных территорий, утилизация промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов); преподавание дисциплин биологического цикла и дополнительных специальных дисциплин в учреждениях образования.

Выпускники, освоившие образовательную программу «Биотехнология»,  могут работать: в компаниях, научно-исследовательских учреждениях, занятых в сельском хозяйстве, агропромышленных комплексах, пищевой промышленности, переработке сельскохозяйственного сырья преимущественно с использованием микроорганизмов, ферментов, культур клеток растений и животных; здравоохранении; химической, экологической и биохимической промышленности. 

Профессиональные компетенции 

знать и понимать: современное состояние различных отраслей сельскохозяйственной биотехнологии, знать основу биотехнологии, основные понятия и методы, применяемые в генной и клеточной инженерии; основы биобезопасности при работе с биоматериалом основы общей эпизоотологии, инфекции, технологии изготовления ветеринарных профилактических и диагностических биопрепаратов, методы их контроля, методы генетической инженерии, используемые при создании диагностикумов и вакцин нового поколения. выполнять комплекс операций, связанных с гибридомной техникой, проводить гипериммунизацию животных-продуцентов, направления и методы исследования биотехнологии животных; молекулярно-генетические, клеточные культуральные, эмбриоинженерные и трансплантационные методы, виды экологических загрязнений; процессы биологической очистки сточных вод; основные принципы биотехнологии для решения проблем окружающей среды, процессы и аппараты, на которых базируются различные биотехнологические производства в своей будущей профессиональной деятельности и использовать знания о микроорганизмах, на которых базируются различные микробиологические производства: получение кормового и пищевого белка, иммунобиологических препаратов, органических кислот, спиртов, биологически активных соединений.

уметь: анализировать экономическую ситуации в области сельскохозяйственной, пищевой, перерабатывающей, ветеринарной и экологической биотехнологии; уметь анализировать и прогнозировать спрос и предложения рынка по биотехнологической продукции; пользоваться современными приборами и оборудованиями, при этом профессионально воспроизводить технологию получения некоторых целевых продуктов; применять разнообразные методологические подходы; планировать и проводить селекционную работу в области животноводства и растениеводства с использованием современных методов биотехнологии животных; анализировать научно-техническую информацию по применению методов клеточных технологий в АПК; использовать иммунобиологические, биохимические, молекулярно-генетические, селекционные, статистические и другие методы биологических и смежных наук в создании эффективных диагностических, лечебно-профилактических препаратов и кормовых добавок.

иметь навыки: освоить инновационные технологии, разработать свои стартапы в области сельскохозяйственной биотехнологии,  внедрять в производство конкурентоспособные продукты питания нового поколения участвовать в международных образовательных программах и конкурсах. Иметь навыки: работы по использованию биологических методов для характеристики и проведения мероприятий по очистке сточных вод, почв и газо-воздушных выбросов. Приобретает большой опыт в общих биологических науках, подчеркнув основные понятия молекулярной генетики и генной инженерии, молекулярной биологии, клеточной биотехнологии и технологии рекомбинантных ДНК, биотехнологическую систему для животных, растений и микроорганизмов и успешно поступить в магистратуру в области молекулярной биотехнологии, ветеринарной, пищевой, промышленной биотехнологии.  

База прохождения профессиональных практик 

Учебная практика

  1. Лаборатория «Микробиологии и вирусологии» при кафедре «Микробиологии и биотехнологии»
  2. Научно исследовательская платформа «Сельскохозяйственная биотехнология» КАТУ им.С.Сейфуллина

Производственная и преддипломная практика

  1. РГП «Республиканская коллекция микроорганизмов» МОН РК
  2. Национальный центр биотехнологии КН МОН РК
  3. ТОО «Научно-производственное предприятие «Антиген»
  4. ТОО "ПрофДезГарант" Мангистауская область, г.Актау
  5. АО «РЦПЖ» «Асыл түлік» МСХ РК
  6. Районные и областные селекционные станции
  7. Колледжи биологического направления
  8. ТОО «Племенное хозяйство Зеренда»
  9. ТОО «Millina Food Production» Мангистауская область
  10. Филиал РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» по Атырауской области
  11. ТОО «Айс» Актюбинкая область
  12. ТОО «Научно-инновационный центр Ветеринария и животноводства»
  13. КГП на ПХВ «Павлодарский областной кардиологический центр»
  14. КГП «Центральная больница г.Каражал»
  15. ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод»
  16. НИП «Сельскохозяйственная биотехнология»
  17. Молочный завод ТОО «Столичный»
  18. АО «Аян М» Молочный завод
  19. АО «Астана өнім» Ақмола облысы
  20. МВД РК Оперативно-криминалистический департамент Лаборатория "Молекулярно-генетической лаборатории
  21. ТОО "Гормолзавод" г.Кокшетау
  22. ТОО Опреснительный завод "Каспий" РК Мангистауская область, г.Актау
  23. АО "Национальный центр экспертизы и сертификации" г.Астана
  24. «Казахская Академия питания» г.Алматы
  25. Филиал РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» КООЗ МЗ РК поАкмолинской области г.Кокшетау