Главная / Образовательные программы / Технологические машины и оборудование -бакалавриат
Технологические машины и оборудование -бакалавриат

Технологические машины и оборудование -бакалавриат

5В072400 – «Технологические машины и оборудование»

Квалификация: бакалавр техники и технологий

Срок обучения: 4 года

Форма обучения: очная

4 предмет: физика                  

Краткое описание области применения знания: выпускник, специальности «Технологические машины и оборудование» может применять знания, полученные при изучении и  освоении  всех дисциплин образовательной программы, в сфере сельскохозяйственного машиностроения. Проводить  анализ причин нарушения технологических процессов в сельскохозяйственном машиностроении и разрабатывать мероприятия по их предупреждению с получением качественных результатов измерений. Полученные знания позволят применять на основе теоретических аспектов сельскохозяйственных машин и оборудования, теоретических и практических приемов в создании конкурентоспособных технологических машин с применением современных методов и средств проектирования  математического и компьютерного моделирования технологических процессов и оборудования.

Краткое описание навыков: после  завершения обучения выпускник приобретет навыки владения методов сбора и анализов информационных исходных данных для проектирования, навыки  использования стандартными  средствами автоматизации проектирования при расчете проектирования деталей и узлов, навыки разработки проектной и рабочей документации, навыки осуществления контроля соответствия разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, навыки моделирования процессов и объектов на базе стандартных пакетов автоматизированного проектирования и исследований с использованием математического аппарата, навыки проведения настройки, наладки, регулировки и опытной проверки оборудования и программных средств. Сферой профессиональной деятельности бакалавра является производство, все отрасли промышленности, включая проектно-конструкторские, научно-исследовательские и военно-промышленные комплексы.

Краткое содержание программы: обучение по специальности 5В072400 – «Технологические машины и оборудование»  ведется по двум образовательным программам, «Сельскохозяйственные машины и оборудование» и  «Инжиниринг технологического оборудования», которые позволяют разрабатывать конструкции сельскохозяйственных машин и оборудования в сельскохозяйственном машиностроении с применением систем автоматизированного проектирования; выбирать и рассчитывать основное и вспомогательное оборудование с учетом решения задач энергосбережения и ресурсосбережения;  обосновывать оптимальные методы организации производства; использовать конструкторско-технологическое обеспечение  и сопровождение действующего производства. Проводить техническое конструирование электромеханических, гидравлических и пневматических средств автоматического управления на основе типовых решений поставленных задач, выбирать основные принципы и методы испытаний, анализировать и обрабатывать результаты исследований; проводить и анализировать обзор научно-технической литературы в области своей профессиональной деятельности и проводить патентный поиск. Цель программ – направленная подготовка по образовательным программам, обеспечивающая получение теоретических знаний и практического опыта в области технологических машин и оборудования сельскохозяйственной, машиностроительной отраслей.

Программа по специальности 5Б072400 – «Технологические машины и оборудования» (магистратура) занимает 5 место в национальном рейтинге НААР.

Кафедра Технологических машин и оборудования

Каталог элективных дисциплин специальности 5В072400 - «Технологические машины и оборудование»

Контакты эдвайзера: Мукашева Найля Абсаматовна, +7 701 342 17 55, email: mna2008@inbox.ru

------------------------------------------------------------------------------------------

6М072400 – «Технологические машины и оборудования»

Квалификация: Магистр техники и технологии по направлению Технологические машины и оборудования

Срок обучения: 2 года

Форма обучения: Очная

Краткое описание области применения знания: выбор машин и их комплексов, организация высокоэффективного использования сельскохозяйственной техники, технологического оборудования при производстве, хранении, транспортировке и переработке продукции растениеводства и животноводства;  применение современных технологий технического обслуживания, ремонта и восстановления деталей машин для обеспечения постоянной работоспособности машин и оборудования; осуществление входного контроля качества сырья, производственного контроля перерабатываемой продукции и параметров технологических процессов, оценки качества готовой продукции и оказываемых услуг технического сервиса

Краткое описание навыков

Основным направлением деятельности магистра технических наук является:
- совершенствование конструкции технологических машин и оборудования;
- анализ достижений научно-технического прогресса в области сельскохозяйственного машиностроения;
- внедрение современных технологий в производство технологических машин и оборудования;

Изучение зарубежного опыта производства техники и использования ее в агропромышленном секторе;
- комплексная механизация и автоматизация технологических машин и оборудования и технологических процессов;
- установление и обеспечение оптимальных режимов работы технологических машин и оборудования.

Будущие выпускники специальности 6М072400 – «Технологические машины и оборудование» образовательной программы могут работать в холдингах, предприятиях подразделениях системы государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм сельскохозяйства, нефтегаза и в других национальных компаниях республики, а также научно-производственных объединениях, научных, конструкторских и проектных организациях.

Краткое содержание программы: основные курсы, учебная траектория, в чем особенность нашей программы, ее конкурентные преимущества, сильные стороны. Образовательная программа «Технологические машины и оборудование» разработана в соотвествии с

Программа по специальности 6М072400 – «Технологические машины и оборудования» (магистратура) занимает 7 место в национальном рейтинге НААР.

Кафедра Технологических машин и оборудования

Каталог элективных дисциплин специальности 6M072400 - «Технологические машины и оборудование»

Контакты эдвайзера: Мендалиева Сауле Ильинична Mendalievasali@mail.ru   87478557569

-----------------------------------------------------------------------

6М072400 – «Технологические машины и оборудования» (по программе ГПИИР-2)

Квалификация: профильная магистратура

Срок обучения: 1,5 года

Форма обучения: очная

Краткое описание области применения знания

Государственная программа индустриально-инновационного развития была создана правительством не только для увеличения кадров, или увеличения производительности той или иной продукции, но и для улучшения экономики Казахстана в целом.

Программа является частью промышленной политики Казахстана и сфокусирована на развитии обрабатывающей промышленности, а также эффективного отраслевого регулирования.

В современных условиях важным инструментом защиты экономической безопасности страны и адекватным способом продвижения отечественных продуктов на рынки является также техническое регулирование, которое устанавливает уровень технических требований к технологиям и служит ориентиром для индустрий при выборе технических решений.

Цель программы - улучшить экономику Казахстана и повысить ее конкурентоспособность в обрабатывающей промышленности.

Краткое описание навыков

По окончанию всего учебного плана, магистрант обязуется отработать на производстве не менее трёх лет. Этот трех сторонний договор заключается с работодателями-предприятиями, вошедших в Карту индустриализации ГПИИР РК на 2015-2019 гг.  В такой тяжелый момент, когда во всем мире кризис, магистрант обеспечен сто процентным трудоустройством.

Краткое содержание программы

В настоящее время обучение по данной образовательной программе осуществляется на государственном, английском и  русском  языках.

Процесс учёбы можно разделить на несколько пунктов:

  1. Учебный план разделен на циклы, тем самым магистрант имеет возможность изучать два предмета на протяжении трёх недель. Этот метод обучения распространен в Европе, и как показывает статистика, он очень эффективен.
  2. В ходе процесса обучения магистрант изучает профессиональный английский язык. Как говорил наш президент Нурсултан Абишевич Назарбаев: «Каждый казахстанец должен знать 3 языка, это казахский, русский и английский». Тем более знания английского пригодятся магистранту на стажировке, которую будет проходить за границей.
  3. На протяжении всего учебного процесса, приезжают профессора из стран ближнего и дальнего зарубежья. Тем самым магистрант получает знания не только от высококвалифицированных преподавателей нашего университета, но и от профессоров международного масштаба.

Лаборатории кафедры оснащены необходимым лабораторным оборудованием, огромное количество видов станков, различные сварочные агрегаты, приглашаются зарубежные ученые, а также многое другое, что способствует улучшению качества знании, а также использование их на практике.

Программа по специальности 6М072400 – «Технологические машины и оборудования» (магистратура) занимает 7 место в национальном рейтинге НААР.

Кафедра Технологических машин и оборудования

Каталог элективных дисциплин специальности 6M072400 - «Технологические машины и оборудование»

Контакты эдвайзера: Усербаев Муратбек Турарбекович usermur@rambler.ru         87786577171