Главная / Образовательные программы / Устойчивое управление лесными ресурсами
Устойчивое управление лесными ресурсами

Устойчивое управление лесными ресурсами

Код и классификация области образования: 8D08 - «Сельское хозяйство и биоресурсы»

Код и классификация направлений подготовки: 8D083 - «Лесное хозяйство»

Присуждаемая степень: доктор философии PhD

Срок обучения:  3 года

Цель образовательной программы «Устойчивое управление лесными ресурсами» - формирование знаний, умений и навыка специалистов, способных разрабатывать и осуществлять проекты по устойчивому управлению лесными ресурсами, контролировать лесоустроительные работы и лесохозяйственные работы по уходу за лесом, лесовосстановлению и защитному лесоразведению.

Задачи образовательной программы:

  1. формирование основных профессиональных компетенций у будущих специалистов;
  2. создание предпосылок для самостоятельной поисково-исследовательской деятельности докторантов;
  3. умение работать с научно-технической информацией, использовать отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности.

Образовательная программа предполагает четкую ориентацию на будущее, которая проявляется в возможности построения своего образования в области устойчивого управления лесными ресурсами с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности, удовлетворяющей требованиям работодателей.

Общая характеристика образовательной  программы

Образовательная программа «Устойчивое управление лесными ресурсами» призвано обеспечивать высокую эффективность лесных экосистем. Многофукциональная система лесопользования в стране должна отражать сбалансированный спрос и предложение на продукты и полезности леса на основе не истощительного, многоцелевого использования лесов с сохранением биоразнообразия и всей природной среды.

Сложившиеся условия функционирования лесного сектора не обеспечивают экономической стабильности в развитии региона, рационального лесопользования и создают предпосылки для снижения экологической безопасности. Таким образом, в настоящее время существует необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов для разработки мер по рациональному управлению лесными ресурсами.

Конкурентным преимуществом данной ОП является высококвалифицированный преподавательский состав, имеющий практический навык в области лесного хозяйства и озеленения. Преподавание на иностранном языке, сочетание методов отечественной и зарубежной практики, обучение в компьютерных классах, лабораториях с новейшим оборудованием, собственный лесной питомник позволяют осуществление качественной подготовки молодых кадров.

Реализация задач мировых трендов предполагает создание условий для развития таких научных направлений, как:

  • развитие новых цифровых технологий для различных научно-производственных отраслей в лесоводстве;
  • интенсификация процессов перехода к конвергенции наук и технологий в области развития лесного хозяйства;
  • усиление поддержки научных исследований, проводимых в ВУЗах, в соответствии с мировыми трендами и вызовами, критериями которых являются рейтинги публикаций, индекс Хирша и др.

Сферы профессиональной деятельности

Выпускники, освоившие образовательную программу «Устойчивое управление лесными ресурсами», могут работать в республиканских, областных, районных государственных учреждениях лесного хозяйства; акционерные общества, производственных кооперативах, товариществах с ограниченной ответственностью, фирмах по направлению озеленения и лесного хозяйства; научно-исследовательских учреждениях в сфере лесного хозяйства; высших, средне-профессиональных учебных заведениях; предприятиях по переработке древесины.

Выпускники смогут осуществлять производственную деятельность на предприятиях в Республиканское Казахское государственное лесосеменное учреждение, РМК"Казгипролесхоз", РМК "Казлеспроект", филиале Северного региона РГКП "Республиканский лесной селекционный центр";

  • научно-исследовательскую деятельность в ТОО "КазНИИЛХА", Казахском научно-исследовательском институте защиты растений, Государственные национальные природные парки, заповедники, резерваты и другие особо охраняемые природные территории Республики Казахстан;
  • управленческую, просветительскую, хозяйственную деятельность в организациях МОН РК, МСХ РК в соответствии с полученной квалификацией доктора философии.

Профессиональные компетенции

знать и понимать: взаимосвязь основных аспектов лесопользования: технического, экономического и социально-политического; особенности проявления основных законов  в лесопользовании; современные проблемы создания и функционирования природно-техногенных комплексов в лесном хозяйстве;

уметь: на практике применять положения законодательных актов, регулирующих природоохранную деятельность в Казахстане;

иметь навыки: анализ проблемных ситуаций в области лесопользования и выбора решений по устойчивому управлению лесными ресурсами, разработки мероприятий по рациональному использованию лесных ресурсов.