Животноводство

Животноводство

Код и классификация области образования: 6В08 "Сельское хозяйство и биоресурсы".

Код и классификация направлений подготовки: 6В082  «Животноводство».

Присуждаемая степень: «бакалавр сельского хозяйства» по образовательной программе «Животноводство»

Срок обучения: 4 года, форма обучения - очное 

Цель образовательной программы: подготовка конкурентоспособных специалистов по   образовательной программе  «Животноводство», которая предполагает получить глубокие теоретические и практические навыки по селекции животных и технологии производства продуктов животноводства и птицеводства, удовлетворяющей требования работодателей

Задачи образовательной программы:

  • Обеспечение условий для получения полноценного качественного профессионального образования;
  • Формирование социально-личностных ценностей выпускника, а также экологической, физической, этической, правовой культуры и культуры мышления;
  • Воспитание в духе патриотизма и уважения к различным культурам, традициям и обычаям;
  • Формирование базовых знаний, необходимых для освоения профессиональных дисциплин;
  • Создание условий для усвоения общечеловеческих понятий и принципов, выработка навыков анализа организационно-технологических ситуаций и практического применения приобретенных знаний, позволяющих выпускнику успешно работать в области производства продукции животноводства в хозяйствах различных форм собственности;
  • Подготовка выпускника к профессиональной деятельности, мобильности, непрерывному профессиональному и нравственному совершенствованию и росту в течение всей жизни;
  • Формирование конкурентоспособности выпускников на рынке труда для обеспечения возможности максимально быстрого трудоустройства по специальности.

Общая характеристика образовательной программы

Образовательная программа «Животноводство» разработана в соответствии с классификатором направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием (Утвержден приказом МОН РК №569 от 13 октября 2018 г.) и согласована с Дублинскими дескрипторами и Европейской рамкой квалификаций.

В образовательной программе «Животноводство» учтены запросы работодателей в связи с возросшей потребностью в специалистах, которые обладают общекультурными, профессиональными и профильными компетенциями в области производства продукции животноводства, способствующий его социальной мобильности и востребованности на рынке труда.

Особенности реализуемой программы заключаются в формировании и развитии социально-профессиональной, практико-ориентированной компетентности, позволяющей сочетать социально-личностные, профессиональные компетенции для решения задач в области животноводства.

Образовательная программа орентирована на обеспечение комплексной и качественной подготовки конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов, способных к решению теоретических и практических задач профессиональной деятельности в современных условиях на основе развития навыков и умений, необходимых будущему специалисту в сочетании с требованиями передовых технологий.

Образовательная программа включает теоретические обучения в объеме 205  кредитов и практические обучения в объеме 15  кредитов и итоговой контроль - 12 кредитов. При этом студент должен освоить 51 кредита или 1530 часов по обязательному компоненту (цикл  ООД), 86 кредита или 2580 часов    по вузовскому компоненту  и  91 кредитов или 2730 часов по компоненту по выбору.

Сферы профессиональной деятельности

Выпускники, освоившие образовательную программу «Животноводство» могут работать: на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса; агрофирмах; организациях по оценке качества продукции животноводства; научно-исследовательских учреждениях в сфере АПК; профессионально-технических учебных заведениях независимо от форм собственности по направлению подготовки; учреждениях отрасли животноводства, в аппаратах местных, районных областных, республиканских структур; животноводческих фермах, комплексах, птицефабриках, ипподромах, племенных заводах, научных лабораториях, зоопарках, заповедниках, фермерских хозяйствах, различных фирмах отрасли животноводства.

Профессиональные компетенции

знать и понимать: основы заканодательства РК в сфере профессиональной деятельности;  инновационные технологии производства продукции животноводства;  современные технологии производства кормов; новые методы ведения племенной работы, оценки крупного и мелкого рогатого скота;  технологию переработки побочных продуктов животноводства;  основы менеджмента фермерского дела;  основные принципы бизнес планирования на предприятиях по производству  продукции животноводства;  основные принципы маркетинга, коммерческие сделки на производстве.

уметь: применять приобретенные в процессе обучения знания, умения и навыки в профессиональной деятельности;  планировать, организовать производственную деятельность для получения качественных продуктов животноводства;  управлять действующими технологическими процессами на базе системного подхода анализа качества продукции и сырья;  работать с информационными технологиями управления в хозяйстве; использовать инновационные методы и средства в практической деятельности для повышения производства;  проводить анализ баланса кормов, разрабатывать схемы пастбищеоборота, зеленого конвейра, технологии заготовки, хранения и использования разных видов кормов; вести учет в рамках профессиональной деятельности;

иметь навыки: в решении организационно-хозяйственных вопросов и организации и технологии производства продуктов животноводства; организации и ведения зоотехнического и племенного учета животных, птиц, племенной работы по повышению породных и продуктивных качеств; организации и производства заготовки кормов, рассчитать потребность кормов, проведение химического анализа состава и качества кормов; разработки и составления селекционных и племенных планов, участия в разработке проектно-сметной документации при строительстве животноводческих объектов, организации контроля качества, маркетинга и сбыта животноводческой продукции. 

Образовательная программа «Управление фермерским хозяйством» - бакалавриат

Код и классификация области образования: 6B08 – «Сельское хозяйство и биоресурсы»

Код и классификация направлений подготовки: 6B081 – «Управление фермерским хозяйством»

Присуждаемая степень: бакалавр сельского хозяйства по образовательной программе «Управление фермерским хозяйством»

Срок обучения:  4 года

Цель: подготовка конкурентноспособных специалистов, имеющих общекультурные и профессиональные компетенций в соответствии с требованиями подготовки специалиста и удовлетворяющих требованиям работодателей.

Задачи:

  •  Формирование общечеловеческих и социально-личностных ценностей выпускника;
  • Формирование теоретических знаний и практических навыков необходимых профессиональных компетенции в области животноводства и растениеводства;
  • Cформировать готовность выпускника к профессиональной деятельности, мобильности, непрерывному профессиональному и нравственному совершенствованию.

Общая характеристика образовательной  программы

Образовательная программа «Управление фермерским хозяйством» разработана в соответствии с классификатором направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием и согласована с Дублинскими дескрипторами и Европейской рамкой квалификаций.

Образовательная программа ориентирована на обеспечение комплексной и качественной подготовки конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов в области животноводства и растениеводства, способных к решению теоретических и практических задач профессиональной деятельности в современных условиях.

В настоящее время востребованными являются специалисты, которые имеют глубокие знания по выбранной в области образования и владеют умением и навыками специальности по производству продукции сельского хозяйства, в.т.ч. животноводства и растениеводства. Следовательно, специалист новой формации должен быть подготовленным для работы в хозяйствах различной формы собственности, где производят разные виды продукции животноводства и растениеводства. В этой связи, подготовка специалистов по образовательной программе «Управление фермерским хозяйством» является весьма актуальной.

Образовательная программа разработана на основе модульной системы изучения дисциплин и состоит из 12 модулей, формирующих образовательные и профессиональные компетенции. Образовательная программа содержит теоретическое обучение, включающее изучение циклов общеобразовательных, базовых и профилирующих дисциплин, а также итоговую аттестации.

Сферы профессиональной деятельности

Выпускники, освоившие программу бакалавриата образовательной программы «Управление фермерским хозяйством», могут работать на предприятиях АПК, в подразделениях Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и научных учреждениях.

Профессиональные компетенции

знать и понимать: современные технологии производства и переработки продуктов животноводства и растениеводства;  методы определения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных;  методи­ки маркетинговых исследований и информации; различные теоретические и практические методы для анализа и решения производственных ситуаций; существующие и новые технологии, в области выращивания и содержания с/х животных и растений;  существующие современные и новые инновационные технологии менеджмента, в области производства продукции  животноводства и растениеводства; экономические аспекты вопросов качества и безопасности, получаемой продукции;  коммуникативные навыки и внутреннюю потребность поддерживать профессиональную компетенцию; законы, относящихся к выращиванию крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, технологии производства молока, говядины, конины, баранины и шерсти;  гибкость и мобильность в различных условиях и ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью.

уметь: разрабатывать, внедрять, контролировать, оценивать и корректировать компоненты технологического процесса при производстве продукций животноводства и растениеводства; использовать методы выращивания сельскохозяйственных культур; составлять технологические карты возделывания и организовывать полевые работы в соответствии с ними; рассчитывать потребности хозяйства в семенах, удобрениях, пестицидах, горюче-смазочных материалах, сельскохозяйственных машинах, орудиях и технике, трудовых ресурсах; документировать и вести учет в рамках профессиональной деятельности.

иметь навыки: в решении организационно-хозяйственных вопросов; применения современной технологии кормления и содержания животных и возделывания сельскохозяйственных культур; по выполнению лабораторных экспериментов; по внесению корректировок в агротехнические приемы и разработке рекомендаций эффективного и рационального использования земель, распределять трудовые ресурсы, давать четкие и результативные инструкции, наблюдая за ходом работы при производстве продукции растениеводства и животноводства; по организации работы по выращиванию сельскохозяйственных животных и высококачественных сортовых семян и посадочного материала; в применении передовой прогрессивной технологии выращивания сельскохозяйственных животных и культур, с учетом мировых достижений.