Главная / Факультеты и кафедры / Кафедра Геодезии и картографии
Кафедра Геодезии и картографии

Кафедра Геодезии и картографии

 

В конце 50-х годов двадцатого столетия в северном регионе Республики Казахстан был основан Акмолинский сельскохозяйственный институт в составе трех факультетов: агрономического, землеустроительного (первого в Казахстане) и механизации.

С образованием землеустроительного факультета формируется и кафедра геодезии, заведующим которой был избран доктор экономических наук, профессор Гендельман М.А.

С 1997 - 2012 гг. кафедрой заведует к.т.н., доцент Нуржумин Е.К. В этот  период кафедра обновила и усилила свою геодезическую базу (1 электронный тахеометр  и 1 высокоточный теодолит), а также современную оргтехнику. В последеющие годы кафедрой руководили: к.т.н. Беристенов А.Т., к.т.н. Кусаинова Г.Д., к.т.н. Толеубекова Ж.З. С 2021-2022 гг  кафедрой «Геодезии и картографии» руководила асс. проф., доктор РhD Макенова С.К. С 2022 г. заведующим кафедрой «Геодезии и картографии» является доктор РhD Тұяқбай А.С.   

к.т.н., Нуржумин Е.К. к.т.н. Беристенов А.Т. к.т.н. Кусаинова Г.Д. к.т.н. Толеубекова Ж.З. доктор РhD Макенова С.К. доктор РhD Тұяқбай А.С.

 

Профессорско-преподавательский состав кафедры «Геодезии и картографии»

 

Аудиторный фонд  кафедры



Научно-исследовательская и инновационная деятельность

На кафедре «Геодезия и картография» работают 35 преподавателей. Из них: 1 - доктор наук, профессор, 10 кандидатов наук, 7 доцентов, 10 магистров, 6 преподавателей-производственников. Кафедра геодезии и картографии осуществляет реализацию образовательных программ  6В07302 «Геодезия и картография», магистратуры 7M07302 – «Геодезия»,  докторантуры 8D07302 – «Геодезия».

На кафедре научно-исследовательскую деятельность ведут 1 доктор наук, 10 кандидатов наук, 10 магистрантов, 5 докторантов.

Научные исследования на кафедре выполняются в специализированных научно-исследовательских лабораториях: 

  1. Специализированная научно-исследовательская лаборатория землеустройства и кадастра;
  2. Специализированная научно-исследовательская лаборатория геомониторинга и ДЗЗ.

А также ППС ведут в рамках учебного процесса исследования на полигонах 1 и 2: территории кампуса университета и полигоне в Акмолинской области.

На сегодняшний день ППС кафедры работают над научной проблемой устойчивого развития и организации территории в рамках проектов:

  • ПЦФ МСХ РК «Исследование влияния государственной политики в отрасли сельского хозяйства на развитие кооперационных процессов в АПК, устойчивого развития сельских территорий и обеспечения продовольственной безопасности» (2021-2023 гг.)(руководитель О.А. Алипбеки)
  • Грант КазНИИ водного хозяйства (2021-2023 гг.) (руководитель Толеубекова Ж.З.)

По итогам исследований за последние годы преподавателями кафедры издано 5 монографий:

  1. Толеубекова Ж.З. Ашықкеніштегіысыраптар мен құнсызданужәне квалиметрия: монография, Джамандык Караганда:, 2018. – 120б.
  2. Игильманов Ж.А., Кусаинова Г.Д., Игильманов А.А. Инженерлік геодезия. Оқулық. ҚазахстанРеспубликасыБілімжәнеғылымминистрлігі.- Алматы: Издательство «Эверо». 2014.- 323 б.
  3. Игильманов Ж.А., Кусаинова Г.Д., Игильманов А.А. Оқулық. ҚазахстанРеспубликасыБілімжәнеғылымминистрлігі.- Алматы: Издательство «Эверо». 2018.- 334 б.  Переизданное.
  4. Алипбеки О.А. Точное сельское хозяйство: Учебник / О.А. Алипбеки, Ч.А. Алипбекова. Астана, 2018- изд-во КАТУ им.С. Сейфуллина.
  5. Алипбеки О.А. Разработка пространственных данных: создание и формирование: Монография / О.А. Алипбеки, Ч.А. Алипбекова. Нур-Султан, 2020- изд-во КАТУ им.С. Сейфуллина.

Опубликовано научных статей в международных рецензируемых научных журналах, входящих в базу данных Scopus:  Әліпбеки О.А ( 4 статьи), Толеубековой Ж.З. (4 статьи), Макеновой С.К. (3 статьи), Доненбаевой Н.С. (2 статьи).

Все ППС ежегодно публикуют свои исследования в базах данных РИНЦ и ККСОН.

  

Ежегодно на базе университета проводится Международная научно - практическая конференция "Сейфуллинские чтения -18".

12.04.2022г. была проведена Международная научно - практическая конференция "Сейфуллинские чтения -18".

В работе конференции приняли участие сотрудники факультета УЗРАиД, представители Алтайского государственного университета, Омского государственного аграрного университета, Таразского Государственного университета им.М.Х.Дулати, Южно-Казахстанского университета им.МухтараАуэзова, Комитета «Геодезии и картографии» Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, РГП «Национальный центр геодезии и пространственной информации», Российского государственного университета туризма и сервиса,

С докладом в оффлайн режиме выступил  специалист Отдела 51 Областного учреждения по Геоинформации и развитию Земли Баден-Вюртемберг, Германия, Мозер Д.В.

 

Приоритетными направлениями научно-исследовательской работы на кафедре являются:

  • Научные исследования в области геодезии и картографии;
  • Разработка научно-методических основ технологического развития геодезии;
  • Совершенствование координатной основы Казахстана.

Ученые кафедры участвуют в конкурсах грантового финансирования; проводят хоздоговорные работы на коммерческой основе; публикуют научные статьи, учебники и монографии; участвуют в научных конференциях; рецензируют научные статьи и авторефераты; руководствуют соискателями и магистрантами.

Ученые кафедры неоднократно отмечены памятными наградами, медалями, грамотами МСХ РК, МОН РК, МЦРИАП РК:

– Нагрудный знак «Құрметті геодезист» Игильманов А.А., Толеубекова Ж.З., Кусаинова Г.Д.

– Наградный знак «Құрметті картограф» Маусымбеков Е.Ж., Ермеков Ф.К.

– Почетные грамоты МСХ РК: Әліпбеки О.А

  

 

 

 

Международное сотрудничество

На сегодняшний день университетом заключено более 170 договоров о сотрудничестве с зарубежными университетами и предприятиями, 57 договоров с зарубежными учеными (Нидерланды, Германия, Польша, Италия, Корея, Литва, Швейцария, Австралия, Чехия, Россия, Малайзия, США, Турция, Беларусь, Болгария, Австрия).

Для совершенствования образовательной программы на кафедре  имеются договора о взаимном сотрудничестве с другими казахстанскими и зарубежными вузами. Заключаются договоры о совместных образовательных программах, что позволяет улучшить организацию академической мобильности обучающихся.

 Для реализации внутренней академической мобильности заключен договор с Карагандинским техническим университетом  для изучения дисциплины «Современные геодезические методы измерений ДЗЗ» (бакалавриат по образовательной программе «Геодезия и картография»).

Для реализации программ DAADдля обучающихся и ППС организована встреча с профессорами Берлинского университета прикладных наук им.Бойтла Резниковым Б.Э.

На основании подписанного договора по внутреннему и международному сотрудничеству в 2023 году осуществлены:

Академическая мобильность:

  • в период январь – март 2023 года 2 студента ОП «Геодезия и картография» обучались в «КазГАСА», г. Алматы;
  • 1 студент 3 курса с ВКГТУ им. Шакарима г. Семей обучался в КАТУ.
  • ежегодно совместно с Карагандинским техническим университетом им. А.Сагинова проводятся  онлайн-лекции по дисциплине «Дистанционное зондирование Земли» для студентов 3 курса ОП «Геодезия и картография»
  • 3 студента 2 курса обучаются по внешней академической мобильности в Польском Техническом Университете.

Дуальное обучение:

  • заключен меморандум с РГП на ПХВ «Национальный центр геодезии и пространственной информации» для дуального обучения и прохождения профессиональных практик для обучающихся кафедры «Геодезии и картографии»;
  •  Заключен меморандум с АО НК «ҚазақстанҒарышСапары» для дуального обучение и прохождение профессиональные практики для обучающихся кафедры «Геодезия и картографии»

  

Студенческая жизнь

Студенты специальности ежегодно принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых на городском уровне  (День города, День Победы,  экологические субботники и др.), университетском уровне («Первая студенческая осень», конкурс КВН, Наурыз мейрамы, День Победы и др.).

В рамках общественно-политического, патриотического и правового воспитания  кураторами  групп проводятся кураторские часы.

В свободное время студенты активно посещают различные общественные организации (студенческий Парламент, Молодежное крыло «Жас Отан», Альянс студентов КазАТУ, Студенческий профсоюз, Студенческий совет, Дебатный  клуб «Аманат»),  18 спортивных секций в университете. Посещают театры совместно с кураторами, воспитательные кураторские часы проводятся также  на природе и в парках города.

   

  

Информация по предметным олимпиадам

Студенты кафедры ежегодно участвуют на олимпиадах по геодезии и картографии республиканского и международного формата, проводимых в различных вузах Казахстана, и занимают призовые места в личном и командном зачете.

    

  

Контакты кафедры

010000,  Республика Казахстан

г. Астана, ул. Бейбітшілік 73

Кафедра «Геодезия и картография»

Корпус № 6 (1 этаж)  каб. № 6113

тел.: +7 (7172) 39-76-39

e-mail:  zemgeodeziya@mail.ru

 

Документы
Сертификат об аккредитации образовательной программы 6В07302 Геодезия и картография
Сертификат об аккредитации образовательной программы 7М07302 Геодезия
Специфика образовательной программы специальности «Геодезия и картография»
Специфика образовательной программы специальности 7М073 - «Геодезия»
Специфика образовательной программы специальности 8D0730 – «Геодезия»
КЭД 6B07302 Геодезия и картография
КЭД 7M07302 Геодезия