Главная / Факультеты и кафедры / Отбор студентов для обучения на военной кафедре
Отбор студентов для обучения на военной кафедре

Отбор студентов для обучения на военной кафедре

 

Проводится на основании приказа Министра обороны Республики Казахстан от 31 марта 2023 года №265 О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 июля 2017 года №375 «Об утверждении Правил военной подготовки по программам офицеров запаса и сержантов запаса».

Отбор студентов для обучения на военной кафедре проводится отборочной комиссией на основе конкурса в соответствии с планом набора, который утверждается Министром обороны Республики Казахстан.

Прием документов военной кафедрой заканчивается за 10 рабочих дней до начала работы отборочной комиссии.

Военная кафедра обеспечивает доведение до студентов ОВПО до 1 февраля года приема информации о сроках подачи документов на военную кафедру и работы отборочной комиссии.

К участию в конкурсе допускаются студенты, обучающиеся в ОВПО по очной форме обучения, граждане Республики Казахстан в возрасте не старше 24 лет на год проведения конкурса.

Конкурс для отбора студентов для обучения на военной кафедре осуществляется в четыре этапа:

первый этап – прохождение медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы и Положением об органах военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21869);

второй этап – проведение профессионально-психологического тестирования;

третий этап – проверка физической подготовленности;

четвертый этап – конкурсный отбор, осуществляемый в соответствии с расчетом рейтингового балла, составляемым и утверждаемым руководителем ОВПО.

Прохождение каждого этапа конкурса допускается один раз.

Для обучения по программе подготовки офицеров запаса документы принимаются у студентов первого (с 3-х и 4-х годичным обучением) и второго курсов (с 5-ти летним обучением).

Для обучения по программе подготовки сержантов запаса документы принимаются у студентов первого, второго (с 4-х годичным обучением) и первого, второго, третьего курсов (с 5-ти летним обучением).

Структурное подразделение Министерства обороны Республики Казахстан, курирующее организационно-мобилизационную работу, исходя из мобилизационной потребности и необходимости накопления военнообученного резерва, производит расчет ежегодной потребности подготовки студентов на военных кафедрах по военно-учетным специальностям и направляет его в срок до 1 февраля года отбора в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования.

Структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования, разрабатывает план набора, в соответствии с ежегодной потребностью подготовки студентов на военных кафедрах с учетом заявок ОВПО, профиля и возможностей учебно-материальной базы военных кафедр по соответствующим военно-учетным специальностям по образцу согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

Выписка из плана набора направляется в адрес начальников военных кафедр до 1 апреля года отбора.

Состав и сроки работы отборочной комиссии определяются приказом первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба ВС РК (далее - ПЗМО-НГШ ВС РК). Проект приказа разрабатывает структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования. Предложения по срокам работы и составу отборочной комиссии направляются военными кафедрами в МО РК не позднее 1 апреля года приема.

Студенты, отслужившие срочную службу, допускаются к военной подготовке вне конкурса на безвозмездной (по государственному образовательному заказу) основе после прохождения медицинского освидетельствования.

Регламент работы отборочной комиссии определяется согласно академическому календарю ОВПО.

Студент, изъявивший желание участвовать в конкурсе для обучения на военной кафедре, подает с 1 февраля года приема заявление по образцу и перечень документов для участия в конкурсном отборе.

Для прохождения медицинского освидетельствования студентам выдаются на военной кафедре оформленные карты медицинского освидетельствования. Медицинское освидетельствование студентов проводится в местных органах военного управления с 1 февраля года приема. Для участия в конкурсном отборе результаты медицинского освидетельствования по форме 7 представляются на военную кафедру не позднее 10 рабочих дней до начала работы отборочной комиссии.

Студенты, не прошедшие медицинское освидетельствование, к конкурсу не допускаются.

Физическая подготовленность студентов оценивается результатами сдачи нормативов по физической культуре. Студенты, не набравшие 9 баллов по сумме сдачи трех нормативов, считаются не прошедшими этап конкурса.

Профессионально-психологическое тестирование студентов проводится в компьютерных классах ОВПО и включает проверку уровня мотивированности, стрессоустойчивости, критического и логического мышления.

Результаты прохождения профессионально-психологического отбора и физической подготовленности учитываются в ведомости, которые подписываются членами комиссии.

Заседания отборочной комиссии проводятся в соответствии с планом работы, утверждаемым председателем отборочной комиссии и сопровождаются оформлением протокола с принятием одного из следующих решений: "допустить к военной подготовке", "рекомендовать для обучения на платной основе", "отказать".

Решение принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов голос председателя отборочной комиссии является решающим.

На военную кафедру для обучения на бесплатной основе допускаются студенты, находящиеся в рейтинге с первого номера до номера, соответствующего количеству выделенных мест по плану набора.

Студент, не согласный с результатом этапов конкурса, в тот же день обращается с письменным заявлением (в произвольной форме) к председателю отборочной комиссии.

Решение отборочной комиссии по существу заявления, оформленное протоколом, принимается в течение 1 календарного дня со дня поступления заявления с формулировкой "удовлетворить" или "отказать".

Результаты конкурса размещаются до 17.00 на следующий день после окончания работы отборочной комиссии на информационном стенде военной кафедры.

По программе офицеров запаса

Стоимость обучения на военной кафедре на возмездной основе устанавливается приказом Председателя Правления -Ректора, академика НАН Тиреуова К.М. в размере 524600 тенге.

Плата за обучение производится за первый учебный год в размере 262300 тенге до 1 октября и за вторую половину первого года обучения в размере 262300 тенге до 25 декабря, за второй учебный год в размере 262300 тенге до 25 августа и за вторую половину обучения в размере 262300 тенге до 25 декабря.

Перевод Обучающегося с возмездной на безвозмездную основу обучения допускается
в случае отчисления Обучающегося на безвозмездной основе, в соотвествии с внутренними документами Организации образования.

По программе сержантов запаса

Стоимость обучения на военной кафедре на возмездной основе устанавливается приказом Председателя Правления -Ректора, академика НАН Тиреуова К.М. в размере 335000 тенге.

Плата за обучение производится за первую половину учебного года в размере 167500 тенге до 1 октября и за вторую половину обучения в размере 167500 тенге до 25 декабря года обучения.

Стоимость обучения может быть изменена приказом руководителя организации образования в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании» и в случаях издания нормативных актов, существенно меняющих условия и расходы на образовательные услуги, увеличения расходов на оплату труда и индекса инфляции, но не более одного раза в год.

 

Начальнику военной кафедры
______________________________________
(наименование ОВПО
______________________________________
(Ф.И.О (при наличии),
наименование факультета ОВПО)

Заявление

Прошу Вас допустить меня к участию в конкурсном отборе для обучения на военной кафедре.

Даю согласие на сбор и обработку персональных данных на период отбора и военной подготовки.

"____" ______________20___г. ______________________ (подпись студента)

 

Перечень документов для участия в конкурсном отборе

1. Заявление.

2. Удостоверение личности (подлинник и копия).

3. Фотография размером 3х4 сантиметров – 4 штуки.

4. Справка о наличии либо отсутствии судимости.

5. Справка о фактическом обучении в ОВПО, с указанием факультета и специальности.

6. Для оформления личного дела скоросшиватель и два файла.



Документы
Протокол №2 заседания отборочной комиссии по отбору студентов для привлечения к военной подготовке на военной кафедре НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им.С.Сейфуллина» (офицер запаса)
Протокол №3 заседания отборочной комиссии по отбору студентов для привлечения к военной подготовке на военной кафедре НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им.С.Сейфуллина» (сержант запаса)
Протокол №4 заседания отборочной комиссии по отбору студентов для привлечения к военной подготовке на военной кафедре НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им.С.Сейфуллина» (КазУТБ-офицер)
Протокол №5 заседания отборочной комиссии по отбору студентов для привлечения к военной подготовке на военной кафедре НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им.С.Сейфуллина» (КазУТБ-сержант)
Протокол №6 заседания отборочной комиссии по отбору студентов для привлечения к военной подготовке на военной кафедре НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им.С.Сейфуллина» (Туран-Астана офицер)
Протокол №7 заседания отборочной комиссии по отбору студентов для привлечения к военной подготовке на военной кафедре НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им.С.Сейфуллина» (Туран-Астана сержант)
Протокол №8 заседания отборочной комиссии по отбору студентов для привлечения к военной подготовке на военной кафедре НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им.С.Сейфуллина» (Esil University - офицер)
Протокол №9 заседания отборочной комиссии по отбору студентов для привлечения к военной подготовке на военной кафедре НАО «Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина» (Esil University - сержант)