Главная / Новости / Водную безопасность обсудили с китайскими бизнесменами
Водную безопасность обсудили с китайскими бизнесменами

Отношения Казахстана и Китая с каждым годом стремительно развиваются.

Сегодня Председатель Правления-Ректор КазАТИУ имени С. Сейфуллина, академик НАН РК К.М. Тиреуов встретился с вице-президентом компании DAYU Irrigation Group г-жой Цуй Цзин и представителями компании.

Открывая встречу Председатель Правления-Ректор Тиреуов, поблагодарил представителей компании, приехавших в Астану, за вклад в развитие нашего двустороннего сотрудничества и отметил, насколько большое значение оно имеет для нашего вуза.

При этом Канат Маратович подчеркнул, что сегодняшняя встреча посвящена проблемам водных ресурсов, которым Казахстан придает важное значение.

В последние два десятилетия растет беспокойство по поводу состояния водных ресурсов планеты, роста их потребления и объемов загрязнения.

Заявив, что широкое использование ирригации в странах Центральной Азии, а также ускорение темпов индустриализации привели к дефициту и без того ограниченных водных ресурсов в регионе, глава КазАТИУ сообщил что, открыты 2 новые программы в нашем вузе: «Водные ресурсы и гидрология» для бакалавров и «Управление водными ресурсами и водная дипломатия» для магистров. Он рассказал, что разработана образовательная программа, и что в этом году университет впервые примет студентов и аспирантов на обучение в эти образовательные программы.

«Вчера стартовала работа первой международной летней школы, посвящённой водным ресурсам КазАТИУ имени С.Сейфуллина: студенты, учёные и специалисты в области водных ресурсов из государств Центральной Азии и Китайской Народной Республики будут учиться и устанавливать контакты.

Ученые университета проводят тщательный анализ технологий решения проблемы дефицита воды в Казахстане и мире и ее эффективного использования. Поэтому, чтобы сегодняшняя встреча была эффективной, мы подготовили ряд предложений:

- Открытие в нашем Казахском научно-исследовательском аграрном университете имени Сакена Сейфуллина филиала современного и ведущего высшего учебного заведения в данной области, занимающегося исследованием и внедрением передовых технологий эффективного использования водных ресурсов Китайской Народной Республики;

- Реализация совместных образовательных программ и программ двойного диплома с Китайским университетом с целью подготовки специалистов, занимающихся решением проблем водных ресурсов в будущем».

Председатель Правления-Ректор КазАТИУ имени С.Сейфуллина, академик НАН РК К.М.Тиреуов обратил внимание на создание казахстанско-китайского хаба по управлению водными ресурсами, занимающегося ирригацией, мелиорацией и другими водными вопросами на базе КазАТИУ имени Сакена Сейфуллина в сотрудничестве с Китайским университетом и компанией DAYU Irrigation Group.

В свою очередь вице-президент компании DAYU Irrigation Group г-жа Цуй Цзин представила приехавших с ней представителей компании DAYU Irrigation Group и рассказала о направлениях деятельности компании.

На протяжении 20 лет с момента своего создания компания занимается решением и предоставлением услуг для сельского хозяйства, сельской местности и водных ресурсов. Компания занимается сохранением воды в сельском хозяйстве, городским и сельским водоснабжением, подключением систем водоснабжения, экологической очисткой и восстановлением воды, а также планированием проектов. Компания занимает первое место в области экономии воды в сельском хозяйстве в Китае, а также признана мировым лидером.

Член Правления КазАТИУ им. С.Сейфуллина, проректор по академической работе, к.т.н., доцент Р.Ж.Абишева презентовала гостям слайд о КазАТИУ им. С.Сейфуллина.

Стоит отметить, что вице-президент китайской компании DAYU Irrigation Group г-жа Цуй Цзин и представители компании высоко оценили ИТ-инфраструктуру и уровень подготовки персонала университета имени С.Сейфулина, а также исследовательский потенциал университета.

Мақпал Орынбетова