Главная / Новости / Конференция по проекту Erasmus «Управление отходами» UnWaste
Конференция по проекту Erasmus «Управление отходами» UnWaste

На базе КазАТИУ им. С.Сейфуллина начала свою работу 3-я конференция сотрудничества в рамках международного проекта Erasmus «UnWaste».

Работу конференции открыла руководитель аппарата КазАТИУ, к.т.н., ассоциированный профессор Жазира Мейрхановна Жазыкбаева и представила участникам конференции Университет Сейфуллина:

«Посредством реализации данного проекта предполагается разработать магистерскую программу по управлению отходами в каждой из стран-партнеров, а образовательные программы будут внедрены и аккредитованы всеми сотрудничающими университетами». «Согласно цели проекта «Разработать совместную междисциплинарную магистерскую программу «Управление отходами» для повышения информированности о циркулярной экономике с использованием опыта европейских университетов», университеты-партнеры работают над анализом образовательных программ, тестированием лекций, совершенствованием методов обучения, - сказала Жазира Мейрхановна.

Поскольку международное сотрудничество является стратегическим направлением развития нашего университета, КазАТИУ намерен расширять сеть партнеров, участвовать в международных проектах, а также и дальше укреплять международные связи с университетами всего мира.

Сегодняшний семинар направлен на развитие экономики замкнутого цикла в странах-партнерах посредством разработки и реализации магистерской программы «Управление отходами»/UnWaste, организованной в рамках проекта ЕС Erasmus+.

Координатором проекта является Университет Висмара (Германия), партнерами являются университеты Латвии (Университет ESA, Рига), Эстонии (Таллинский Технический Университет) и три университета Казахстана: координатор проекта Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова, Кокшетауский Университет им. Ш.Уалиханова и Казахский агротехнический исследовательский университет им. С. Сейфуллина.

Принимавшие участие в конференции проф. Гуннар Праузе из Университета Висмара и профессор экономического факультета Таллинского Технического Университета Вольфганг Герштльбергер выступили с презентацией о своих университетах.

В ходе конференции руководитель аппарата КазАТИУ Ж.М. Жазыкбаева рассказала: «В сфере науки вуз реализует 112 научных проектов с общей суммой финансирования 4,6 млрд тенге».

«Одним из важнейших достижений является МЕГА-ПРОЕКТ на 2023-2025 годы «Разработка новых технологий органического производства и переработки сельскохозяйственной продукции»: университет стал победителем конкурса программно-целевого финансирования на 4 млрд тенге. Цель программы — развитие новых технологий органического производства и переработки сельскохозяйственной продукции на основе принципов «зеленой экономики», формирование региональных технопарков и инжиниринговых центров в агропромышленном комплексе».

«По направлению коммерциализации результатов исследований внедряются в производство 6 научных проектов на общую сумму 2,9 млрд тг», - отметила она.

Иными словами, КазАТИУ готов к плодотворному и тесному сотрудничеству с каждым вузом, приехавшим на эту конференцию. Надеемся, что в будущем эти отношения будут построены на взаимовыгодной основе и станут ориентиром и моделью стратегического партнерства.