IQAT

IQAT – Усовершенствование потенциала в целях реализации институциональных систем обеспечения качества и типологии с использованием основ Болонского процесса 

Грантхолдер: Пражский сельскохозяйственный университет (Чехия) 

Европейские партнёры:

Узбекистан:

Казахстан:

Основная цель проекта: Укрепление потенциала в области реализации реформ Болонского процесса на институциональном уровне в высших учебных заведениях двух стран-партнеров в регионе Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан) с акцентом на обеспечение качества и институциональной типологии. 

Ожидаемые результаты: В качестве основных результатов проекта будут представлены 6 внутренних систем обеспечения качества, 6 докладов по самооценке и итоговый сводный отчет (включая описание исследований, учебные материалы, аналитическая часть, национальные и сравнительные исследования). Свободный доступ к данным материалам будет обеспечен для всех заинтересованных сторон и после завершения проекта (в качестве подтверждения устойчивости результатов проекта).

IQAT«Повышение потенциала в реализации институциональных систем обеспечения качества и типологии с использованием принципов Болонского процесса», Чешский университет естественных наук, Чешская Республика

INTERNATIONAL DISSEMINATION CONFERENCE "BOLOGNA PRINCIPLES AND QUALITY ASSURANCE AT EU AND CENTRAL ASIAN HEIS"

Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации является предметом ответственности университета и не отражает точку зрения Европейской Комиссии

Эксперты из Европейского Союза по проекту Эразмус+ IQAT

С 11 по 13 мая 2017 года Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина посетили эксперты из Европейского Союза: Jiri Hejkrlik, заместитель декана тропических наук Чешского университета естественных наук,  Jan Beseda, ведущий эксперт Центра развития высшего образования  (Чешская Республика) и Denis Galvin, старший менеджер Международного офиса управления проектами Университета Аликанте (Испания).

Цель визита – заслушивание отчетов по самооценке в рамках проекта ЕС Эразмус+ IQAT «Расширение возможностей внедрения институциональных систем обеспечения качества и типологии с использованием принципов Болонского процесса» и оказание помощи при  разработке окончательной внутренней системы оценки качества.

Во время визита, эксперты встретились с Абдыровым А.М., первым заместителем Председателя Правления КАТУ им. С. Сейфуллина, где  были  получены исчерпывающие ответы по системе гарантии качества образования в университете.  Работа с командой проекта IQAT проходила за круглым столом, где  были представлены презентации Хасеновой У.А., главного эксперта Центра Болонского процессе МОН РК «Деятельность ЦБП и Академической мобильности в Казахстане»; Китайбековой С.О., координатора программы Эразмус+ по университету «КАТУ им. С. Сейфуллина: настоящее и будущее»; Алдабергеновой С.С., и.о начальника отдела СМК «Деятельность СМК в КАТУ им. С. Сейфуллина»; Алпыспаевой Г.А., заместителя  директора Департамента по академическим вопросам (ДАВ) «Анализ внутренней системы гарантии качества  в КАТУ им. С. Сейфуллина» и Серекпаева Н.А., директора ДАВ, координатора проекта IQAT.  Команда проекта IQAT  представила результаты работы по оценке гарантии качества с использованием новой европейской методологии U-map по деятельности вуза по следующим направлениям: учебная, научная, международная и  воспитательная деятельность и связь с работодателями.

В заключение визита, для  представления общей картины вуза и дальнейшего ранжирования вуза с использованием новой методологии  U-map по всем видам деятельности, эксперты посетили НИИ Биотехнологии, Музей Почв, Китайский и Белорусские центры, а также цеха по переработке мясных и молочных продуктов технического факультета, музей морфологии, музей почв, лабораторию энергетического факультета и библиотеку.

 

Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации является предметом ответственности университета и не отражает точку зрения Европейской Комиссии

Международная конференция по проекту ЕС Эразмус+ IQAT

29 июня - 1 июля,  2017 года в АО «Казахский агротехнический университет им. Сейфуллина» (далее КАТУ им.С.Сейфуллина) состоялась Международная конференция «Болонские принципы и обеспечение качества в вузах Европейского Союза и Центральной Азии» по итогам реализации проекта ЕС Эразмус+ «Усиление потенциала по внедрению институциональных систем и типологии обеспечения качества с использованием принципов Болонского процесса / IQAT».

В конференции приняли участие ВУЗы-партнеры и учреждения образования: Центр развития высшего образования (Чешская Республика), Университет Аликантэ (Испания), Латвийский государственный университет (Латвия), Словацкий университет им. Константина Философа  (Словакия),  Ташкентский химико- технологический университет, Андижанский государственный университет, Самаркандский аграрный  университет (Узбекистан), Карагандинский государственный технический университет, Международная образовательная корпорация (КазГАСА), Национальный университет обороны, МОН РК, Центр Болонского Процесса РК, Национальное Агентство Аккредитации и Рейтинга, представители вузов Астаны, а также коллектив Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина.

Во время конференции, с приветственной речью и презентацией «Внедрение проектов ЕС Эразмус+ в КАТУ им. С. Сейфуллина» перед участниками конференции выступил Абдыров А.М., первый заместитель АО «КАТУ им. С. Сейфуллина», Калкаманов С., представитель Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК с презентацией «Обзор национальной системы контроля качества в РК», а также Хасенова У.А. главный эксперт Центра Болонского процесса с презентацией «Международная аккредитация вузов Казахстана».

Во время конференции были обсуждены следующие темы: практика реализации европейских стандартов в учебном процессе; результаты внутренней оценки качества преподавания; управление качеством высшего образования; научно- исследовательская деятельность магистрантов национального университета обороны, как фактор повышения качества профессионального образования; укрепление потенциала в осуществлении реформ в рамках Болонских принципов на институциональном уровне в двух Центрально- азиатских регионах: Казахстане и Узбекистане; внутренняя гарантия качества образования в Чешском университете естественных наук, а также методология самооценки преподавания и его использования в управлении.

По завершении конфереции, участники из вузов Европы и Центральной Азии ознакомились с деятельностью университета, достопримечательностями города, посетили выставку ЭКСПО-2017, а также посетили УНПК «Сарыарка» КАТУ им.С.Сейфуллина в г. Щучинске.

 

Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации является предметом ответственности университета и не отражает точку зрения Европейской Комиссии