Главная / Комплаенс-служба КазАТИУ с Агентством по противодействию коррупции формируют антикоррупционную культуру

Казахский агротехнический исследовательский университет им. С.Сейфуллина провел встречу с руководством Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействую коррупции по городу Астана. Встречу открыл Председатель Правления -  Ректор КазАТИУ, академик К.М. Тиреуов.

На встрече присутствовал Первый заместитель руководителя Департамента Агентства по Астане А.А. Агибаев и спикер образовательного пула «Antikor» и директор ТОО «Международная академия компетенций» Асылбекова Л.У., доктор психологических наук, кандидат медицинских наук.

Во время своего выступления г-н Агибаев подчеркнул важность борьбы с коррупцией.

Профессор Асылбекова прочитала собравшимся лекцию на тему «Ценности в современном мире: от осознанности к эффективности». Лейла Умурзаковна поделилась с гостями, руководством и студентами университета рекоммендациями по повышению профессионализма и совершенствованию личностных и деловых качеств, ответила на вопросы.

В ходе своей презентации руководитель комплаенс-службы КазАТИУ К.А.Токушев рассказал собравшимся историю и задачи комплаенс-службы университета: «Известно, что целью антикоррупционной политики является снижение рисков проявления коррупции и укрепление доверия общества к правосудию. По данному направлению комплаенс-службой разработано 13 внутренних документов, проведено 7 тематических антикоррупционных мониторингов. Для формирования антикоррупционной культуры проводится разъяснительная работа с профессорско-преподавательским составом, сотрудниками и студентами».

В КазАТИУ создан Совет по комплаенс-контролю и корпоративной этике, в который вошли видные ученые и преподаватели университета.

Студентка 2 курса КазАТИУ, участник проекта «Волонтерство против коррупции» Адеми Жунисова в своем выступлении отметила, что в этом проекте приняли участие 68 волонтеров нашего университета и выразила уверенность в том, что количество волонтеров будет со временем увеличиваться.