Главная / Конкурс этнических традиций на тему «Дәстүрлер тарихы»
Конкурс этнических традиций на тему «Дәстүрлер тарихы»

5 мая 2023 года прошел конкурс этнических традиций среди студентов факультетов при организации департамента по молодежной политике и  клуба «Достык» на тему «Дәстүрлер тарихы».

Цель конкурса – приобщение учащихся к истории, культуре и традициям народов, проживающих на территории Казахстана, формирование у них уважения к истории, культуре и традициям этих народов. Привить молодежи таких ценностей, как «единство», «сотрудничество», «братство», «патриотизм».

Студенты каждого факультета, участвовавшие в конкурсе, представили сцены из традиций и обычаев выбранных ими народов. Вниманию жюри и зрителей были представлены от Агрономического факультета традиция  «Свадьбы» украинского народа, от факультета Лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды – традиции татарской национальности, от Технического факультета – традиции ингушской национальности, от  факультета ветеринарии и технологии животноводства – традиции русской национальности, от факультета Компьютерных систем и профессионального образования – традиции корейской национальности, от факультета Управления земельными ресурсами, архитектуры и дизайна – традиции немецкой национальности, от факультета энергетики – традиции узбекской национальности. В рамках выступлений студенты танцевали национальные танцы и исполняли народные песни.

По окончании конкурса директор Департамента молодежной политики Ахметов А.М. наградил победителей дипломами и поблагодарил студентов. По итогам конкурса первое место заняли студенты факультета Компьютерных систем и профессионального образования, представившие спектакль, основанный на традициях корейского народа. Второе место – занял факультет Управления земельными ресурсами, архитектуры и дизайна, представивщий традиции немецкой нации, а третье место завоевали факультеты Ветеринарии и технологии животноводства и лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды, где были представлены традиции русского и татарского народов.