Главная / Лекция на тему «Жизнь и деятельность национальной интеллигенции Алаш»
Лекция на тему «Жизнь и деятельность национальной интеллигенции Алаш»

С 29.05.2023 – 05.06.2023 ППС кафедры истории Казахстана Гуманитарного факультета (Қ.Ж.Нұрбай, Г.А.Алпысбаева, Ж.Р.Абишева, Л.Т.Джумалиева, Б.Б.Енсепов, Ә.М.Қоскеева, Н.Қ.Демеуова) согласно воспитательному плану  провели лекции для студентов общежитий университета и студентов 1 курса экономического, энергетического факультета на тему «Жизнь и деятельность национальной интеллигенции Алаш».

На лекциях преподаватели рассматривали актуальные вопросы о государственной и общественной деятельности Алаш, об истории их борьбы, насущных проблем, которые поднимали такие деятели как А. Бокейханов, А. Байтурсынов, М. Дулатов, Х. Досмухамедов, Е. Омаров, А.Ермеков и др.

Лучшая часть казахской интеллигенции первой половины ХХ века, вставшая на защиту интересов народа, обладая обостренными социальными, интеллектуальными и нравственными чувствами, поднимала важнейшие вопросы о земле, языке, государственности, просвещении, положении личности в обществе и т.д.

Таким образом,  профессорско-преподавательский состав на лекциях разъяснил студентам о целях, задачах, которые ставили перед собой Алаш и  их вкладе, значении в развитии Казахстана. На лекциях было много вопросов, студенты живо интересовались обсуждаемой темой, цели воспитательной работы были достигнуты.