Главная / Семинар на тему «Проблемы подготовки специалистов для сферы телекоммуникаций»
Семинар на тему «Проблемы подготовки специалистов для сферы телекоммуникаций»

3 мая 2023 года на кафедре «Радиотехника, электроника и телекоммуникация» проведен семинар на тему «Проблемы подготовки специалистов для сферы телекоммуникаций». Спикер – Мухамедрахимов К.У., к.ф.-м.н., старший преподаватель кафедры РЭТ. В семинаре анализировались проблемы возникающие в образовательном процессе при подготовке инженерных кадров и пути разрешения их.

В настоящее время уровень знаний выпускников средних школ слишком низок, чтобы вуз мог подготовить достаточное количество инженеров высокой квалификации. Одно из основных проблем среди многих – слабая подготовка школьников по математике и физике, которое проявляется в отсутствии понятийного аппарата, в неумении передать свои мысли речью, не развита способность самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы в литературе, как это не звучит парадоксально, нет интереса к получению знании.

В процессе работы семинара участники были вовлечены в обсуждение актуальных вопросов: пути внедрения в процесс обучения современные методики и технологии; повышения профессиональных качеств педагогических кадров; усиления воспитательного компонента в процессе обучения.