Главная / Состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Новый Казахстан: Этносы и культуры Евразии в контексте модернизации исторического сознания»

24 мая 2022 года в Казахском агротехническом университете им. С. Сейфуллина состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Новый Казахстан: Этносы и культуры Евразии в контексте модернизации исторического сознания».

Организаторы конференции: кафедра истории Казахстана Гуманитарного факультета Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина совместно с КГУ «Қоғамдық келісім» при акимате г. Нур-Султан.

На данном мероприятии приняли участие: ученые, эксперты и общественные деятели в области межэтнического и межконфессионального согласия, преподаватели, докторанты и магистранты ведущих вузов Казахстана, учителя школ и сотрудники музеев Республики (Нур-Султан, Алматы, Тараз, Отрар, Актобе, Уральск и др.).

Тематика докладов охватила широкий спектр направлений по исследованию актуальных проблем в области истории, политологии, философии, этнологии, этнографии, археологии, культурологии, литературы и др. Особое внимание было уделено вопросам межэтнического и межнационального согласия, сохранения культурного наследия этносов Евразии, этносоциальным, этноязыковым и религиозным процессам.

По итогам работы конференции был выпущен электронный сборник научных трудов «Новый Казахстан: Этносы и культуры Евразии в контексте модернизации исторического сознания».