Главная / Состоялась встреча в целях повышения правовой грамотности
Состоялась встреча в целях повышения правовой грамотности

20 января 2023 года департаментом по молодежной политике проведена встреча с целью повышения правовой грамотности.

Во встрече приняли участие сотрудник ДВД, участковый инспектор, капитан полиции Абдраманов Ж. С., студенты факультетов ЛХДПиОС и ВиТЖ.

Цель встречи: одна из главных задач, стоящих перед обществом на сегодняшний день - профилактика правонарушений среди детей и подростков, недопущение роста преступности среди несовершеннолетних. Потому что этот вопрос в настоящее время является одним из актуальных. Капитан полиции Абдраманов Ж. С. передал студентам сведения о правонарушениях. В Казахстане по закону несовершеннолетним подросткам после 22.00 часов ночи запрещается сидеть в компьютерных клубах и после 23.00 часов ночи ходить по улицам без родителей, пользоваться и получать чужое имущество без разрешения и т.д.

Задача каждого гражданина - не нарушать требования закона, а, с другой стороны, выполнять возложенную на него обязанность. А незнание закона -серьезный недостаток правовой культуры. Поэтому для молодых ребят, которые вышли из-за стен школы и вошли в студенческую жизнь, такие встречи имеют большое значение и приносят пользу.