Главная / Состоялся молодежный форум «Жаңа Қазақстан жастары: білім, ғылым, парасаттылық»
Состоялся молодежный форум «Жаңа Қазақстан жастары: білім, ғылым, парасаттылық»

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией в Казахском агротехническом исследовательском  университете имени С.Сейфуллина 8 декабря прошел молодежный форум «Жаңа Қазақстан жастары: білім, ғылым, парасаттылық».

Под руководством Департамента по культурно-массовой работе, организаторами форума выступили студенты клуба «Sanaly urpaq», члены молодежной организаций «Студенческий Парламент», Студенческий омбудсмен и Комплаенс служба университета.

На форуме присутствовали Член Правления-Проректор по студенческим делам Кусайынова Ж.А., руководитель Комплаенс службы Токушев К.А., директор департамента по культурно-массовой работе Байсагатов Б.Т. и заместители деканов по воспитательной работе.

Воспитание и формирование правовой культуры – одна из важнейших государственных мер, которую необходимо осуществить безотлагательно. На данном форуме студенты выступили с докладами на актуальные темы.

Первый спикер Дарья Маркова, студентка 2 курса факультета Ветеринарии и технологии животноводства, рассказала о двадцатой годовщине принятия Конвенции ООН против коррупции, которая является эффективным и действенным инструментом борьбы с этим злом.

О концепции Абая «Полноценный человек» рассказал студент 2 курса факультета Управления земельными ресурсами, архитектуры и дизайна Шынғыс Беккалиев. В своем докладе он подробно остановился на актуальности, современности и релевантности философского контента учения Абая «толық адам» (целостный человек),  на современных тенденциях в решении фундаментальной филофофской проблемы целостности.

Азамат  Абдурашит, студент второго курса Экономического факультета, в своем докладе «Национальное воспитание: разумность, честность, справедливость» подробно остановился на философии Ж.Баласагуни, Аль-Фараби и А.Кунанбаева.

В своем докладе студентка 1 курса факультета Управления земельными ресурсами, архитектуры и дизайна Диляра Альман рассказала о формировании антикоррупционной культуры среди студентов нашего университета, проводимой работе и привитии нулевой терпимости к коррупционным проявлениям среди  обучающихся.

В  своем выступлении руководитель Комплаенс службы университета Токушев К.А. поделился мнением о воспитании, дисциплине, формировании антикоррупционной культуры среди  молодежи. Завершив  свою речь отрывком из стихотворения Магжана Жумабаева «Мен жастарға сенемін», из зала прозвучали бурные продолжительные аплодисменты.

По итогам форума, студенты Казахского агротехнического исследовательского университета имени С.Сейфуллина выступили с обращением к молодежи. По завершению форума студенты вокального клуба исполнили песню «Атамекен».