Главная / SUSDEV
SUSDEV

Проект направлен на развитие программ непрерывного обучения, способствующих развитию зеленых навыков различных целевых групп  и для трех различных предметных областях, близко связанных с качеством жизни (экология, пищевые науки и управление земельными ресурсами). Более широкая цель проекта «Повышение роли высших учебных заведений в обеспечении устойчивого развития промышленности и общества" и три конкретные цели:

  1. Разработка модулей для развития зеленых навыков различных целевых групп и уровней квалификации
  2. Улучшение доступа целевых групп к образовательным ресурсам
  3. Продвижение зеленой культуры посредством подготовки педагогических кадров

Координатор проекта от ЕС:

Варшавский университет естественных наук, Польша

Партнеры:

http://www.susdev.confer.uj.edu.pl/start

Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации является предметом ответственности университета и не отражает точку зрения Европейской Комиссии

Пятая международная летняя школа «Forest sector in green economy»

С 11 по 23 июня 2018 года  в  пятый раз открыла свои двери Международная летняя школа «Forest sector in Green Economy» в Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина, организованная кафедрой «Лесные ресурсы и лесное хозяйство». Летняя Школа была посвящена проекту Европейского Союза Эразмус+ SUSDEV «Обучение в течение всей жизни для устойчивого развития», реализуемая на кафедре. В мероприятии приняли участие  магистранты Артвин Чорух Университета (Турция), Караденизского технического университета (г.Трабзон, Турция), Азербайжанского аграрного Университета, г.Гяндже, Уральского лесотехнического университета г.Екатеринбург, Зауральского университета, г.Тюмень, КАТУ им.С.Сейфуллина, КГУ им.А.Байтурсынова, ПГУ им.С.Торайгырова, Семейского ГУ им.Ш.Кудайбергенова.

С приветственными словами к участникам V Международной летней школы обратились декан агрономического факультета КАТУ им.С.Сейфуллина Стыбаев Г.Ж. и зав.кафедрой «Лесные ресурсы и лесное хозяйство» Сарсекова Д.Н.

На открытии летней школы выступили со словами напутствия работодатели Муканов Б.М., директор КазНИИЛХ, Варняков Е.В., заместитель директора республиканского селекционного центра, Кожаков А.М., зам.директора Колледжа экологии и лесного хозяйства, Оразалин Ш.Ш., ст.научный сотрудник отдела науки и туризма ГНПП «Бурабай».

Летняя школа – это интенсивный двухнедельный курс для магистрантов, который позволяет получить новые знания, закрепить имеющиеся, приобрести навыки в исследовательской работе.

Основными формами работы в рамках Международной летней школы являлись лекции, практические семинары в ГНПП «Бурабай», дендропарке ТОО «КазНИИЛХА», северном филиале Республиканского селекционного центра и дендросаде Колледжа экологии и лесного хозяйства, которому в этом году исполняется 120 лет. Лекции на английском языке читали профессора Людек Шишак, Чешский университет естественных наук, Бюлент Тургунт, Университет Артвин Чорух (Турция), Дани Сарсекова и Сара Китайбекова, КазАТУ им.С.Сейфуллина.

Участники Международной летней школы ознакомились с традициями и  обычаями Турции, России, Азербайжана, Казахстана, участвовали в различных конкурсах, круглых столах, посетили экскурсии по Щучинско-Боровской курортной зоне. По окончанию мероприятия участники награждены дипломами и благодарственными письмами.

 

Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации является предметом ответственности университета и не отражает точку зрения Европейской Комиссии

Профессиональный Клуб разговорного английского языка «Green Future»

18 апреля 2018 года в КАТУ им.С.Сейфуллина состоялось открытие Профессионального Клуба разговорного английского языка «Green Future», в рамках проекта Европейского Союза Эразмус+ «Обучение в течение всей жизни для устойчивого развития». Усовершенствование профессионального английского языка в области зеленой экономики, зеленых навыков является целью Клуба. В заседании Клуба  будут принимать участие студенты, преподаватели сельскохозяйственных специальностей, а также будут приглашены работодатели и зарубежные специалисты.

С приветственной речью выступили А.К.Куришбаев, Председатель Правления, И.Т.Токбергенов, проректор – руководитель центра науки и инновационной деятельности, Катрин Пельер и Эмануэль Мадиета, лекторы Высшей сельскохозяйственной Школы Анже, которые читали лекции в рамках проекта ЕС Эразмус+ «Международная кредитная мобильность»,  а также Д.Н.Сарсекова, заведующая кафедрой «Лесные ресурсы и лесное хозяйство». С.О.Китайбекова, ст. преподаватель кафедра «Лесные ресурсы и лесное хозяйство» является инициатором открытия Клуба.

Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации является предметом ответственности университета и не отражает точку зрения Европейской Комиссии

Первая координационная встреча по проекту SUSDEV

Полное название проекта: «Обучение в течение всей жизни по устойчивому развитию» SUSDEV.

Номер проекта: 574056-EPP-1-2016-1-PL-EPPKA2-CBHE-SP

Координатор проекта: Варшавский университет естественных наук (Польша)

Цель проекта: повышение роли высших учебных заведениях в обеспечение устойчивого развития экономики и общества, поддержка национальных «зеленых стратегий» в Странах Партнерах и продвежение «зеленый культуры» с помощью обучения в течение всей жизни

Координатор проекта/страновый координатор: Боранбай Ж.Т. старщий преподаватель квфедры «Лесные ресурсы и лесное хозяйство» Агрономического факультета,   Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина (КАТУ).

Название мероприятия: Первая координационная встреча

Место проведения: Московский государственный университет геодезии и картографии (РФ)

Период: 18.01.2017 г. – 21.01.2017 г. 

Первая координационная встреча по проекту «Обучение в течение всей жизни по устойчивому развитию» SUSDEV проходил в период с 18 по 21 января 2017 года в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИГАИК), г.Москва РФ. На встрече обсуждались организационные вопросы проекта.

На первой встрече приняли участие  представители  вузов из Стран Партнеров:   Казахстан  - Казахский национальный аграрный университет, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана, Атырауский государственный университет имени Х. Досмухамедова, Костанайский  государственный университет имени А. Байтурсынова, Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати и Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина.

РФ -Саратовский государтсвенный аграрный университет имени Н. Вавилова, Московский государтсвенный университет пищевых производств, Омский университет дизайна и технологии, Московский государтсвенный университет геодезии и картографии, Государтсвенный университет по землеустройству, Тульский государтсвенный университет, Российский государтсвенный аграрный университет – МСХА имени К. Темирязева, Сибирский государтсвенный университет, Министерство образования и науки РФ, Компания «Агротех-Семена».

Во встрече также приняли участие представители Стран Программы: Венский университет природных ресурсов и прикладных наук (Австрия), Ягеллонский университет , Варшавский университет естественных наук (Польша),  Политехнический университет Коимбры (Португалия).

В первый день встречи  все участники выступили с докладами и презентациями. Координатор проекта Стефан Игнар (Варшавский университет естественных наук) разъяснил  цель и задачи проекта, подробно описал миссию и стратегические цели проекта, программные вопросы и ожидаемые результаты проекта. Также со своим докладом выступил Марек Франкович (Ягеллонский университет), где обозначил главные вопросы проекта, а также с чего будет начинатся проект и какой  результат мы должны получить.  Проект разделен на следующие  направления:  «Продовольственный сектор», «Земельные ресурсы» и «Экология».

В ходе встречи участники также имели возможность презентовать свой университет, указать важность участия и свои роли в проекте. После этого были определены страновые координаторы по каждому направлению, были обсуждены важные моменты проекта, были представлены  логотипы для выбора через голосования.

По итогам первой встречи было принято решение предоставить информацию до 31 марта 2017 года по следующим вопросам:

  1.  1 Анализ текущей ситуации и тенденции в ЕС;
  2. Анализ текущей ситуации и тенденции в странах партнерах;
  3. Анализ мнений заинтересованных сторон (работодателей, профессиональных организаций и т.д.).

Также по итогам совещания был согласован план дальнейших действий по реализации проекта, выработаны рекомендации по его дальнейшему продвижению.

Основные задачи будут обсуждаться в методологическом семинаре. Руководителями  и организаторами проекта было принято решение продолжить встречу и провести  методологический семинар в Дублине (Ирландия) , в период с 23 по 27 апреля 2017 года (24-25-26 апреля - рабочие дни, 23 и 27 апреля - даты приезда-отъезда).

Цель методологического семинара: встреча с руководством участвующих ВУЗов в проекте для подписания договоров; анализ «Зеленой политики и практики» как в Европейском пространстве высшего образования, так и в странах-партнерах.

Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации является предметом ответственности университета и не отражает точку зрения Европейской Комиссии