Главная / Волонтерство
Волонтерство
Подведены итоги республиканской общенациональный премии «Марафон добрых дел»

Обращение Главы государства Касым-Жомарта Токаева к участникам мероприятия зачитала министр информации и общественного развития Аида Балаева. В частности, в нем сказано: «Забота о человеке, помощь нуждающимся – это качество, присущее нашему народу. Поэтому этот проект получил такой импульс». По словам Президента, в то время, когда пандемия распространилась по всему миру и посеяла панику среди людей, народ Казахстана показал пример единения и сплоченности.

В номинации «Самый добрый вуз» - «Ең мейрімді ЖОО» коллектив КАТУ им.С.Сейфуллина занял 3 место среди  200 учреждений высшего и средне-специального образования, подавших заявки в данной номинации. Заслуженную награду заместителю преседателя Правления по молодежной политике и социальным вопросам Жайнагуль Кусаиновой вручил заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион мира Илья Ильин.

-Благодарю организаторов премии. Это уникальная возможность воспитания отзывчивой молодежи. В КАТУ им.С.Сейфуллина традиции волонтерства всегда находятся в приоритете, - сказала Ж.Кусайынова.

В этом году премия была посвящена 30-летию независимости Казахстана. Участниками благотворительного марафона стали 1 200 неправительственных и волонтёрских организаций, более 300 организаций образования, 360 коллективов и профсоюзов. По словам организаторов премии, общая сумма, направленная коллективами и коммерческими организациями на благотворительность, составила более 6,2 миллиарда тенге.

Проведение «Марафона добрых дел» было инициировано Президентом страны в 2018 году для поощрения казахстанцев, проявляющих высокий уровень гражданской ответственности.

 

Прошла благотворительная акция волонтерской организации «Көмек»

Волонтерская организация «Көмек», состоящая из студентов Казахского агротехнического исследовательского университета им.С. Сейфуллина, 7 октября 2023 года организовала акцию «Қарттарым-асыл қазынам» в доме престарелых. Активисты волонтерской организации посетили дома престарелых, где провели концертные программы и оказали социальную помощь.

Целью этой акции было оказать помощь старикам, проявить заботу, поднять настроение и проявить уважение.

Волонтеры организовали акцию благотворительности «Бала көңілдің гүлі-көздің нұры»

«Если вы занимаетесь благотворительностью, вы увидите добро в сердцах людей», — говорили мудрецы.  Благотворительность – одно из лучших качеств нашего народа. Одно из лучших дел, которые человек может сделать в жизни, — это заботиться о нуждающихся. Люди творят добро, проявляя друг к другу милосердие и доброту.

Делать добро – это явное проявление веры, образованности и здравого смысла. Добрая традиция нашего народа «Все что ты делаешь, делай для ребенка».

В связи с этим, 19 ноября 2023 года волонтерская  организация «Комек» Казахского агротехнического исследовательского университета имени С.Сейфуллина  провели традиционную благотворительную акцию «Бала көңілдің гүлі-көздің нұры» в детском доме г. Астаны.  Члены организации подарили детям подарки и провели интересный досуг.

Пусть наша благородная добродетель милосердия передается из поколения в поколение!

Волонтерская деятельность в КАТИУ