Архитектура

Архитектура

БАКАЛАВР «Архитектура»

Квалификация: бакалавр искусства по специальности 5В042000-«Архитектура»

Срок обучения: 5 лет

Форма обучения: Очная

Короткое описание области применения знания:

Сфера профессиональной деятельности – строительство, наука, образование и департаменты по делам архитектуры и градостроительства районного, городского и областного уровней.

Объекты профессиональной деятельности – архитектурное проектирование, организация и управление.

Предмет профессиональной деятельности – формирование среды обитания человека.

Виды профессиональной деятельности – Бакалавры по специальности 5В042000 – «Архитектура» могут выполнять следующие виды профессиональной деятельности: проектно-конструкторскую; производственно-технологическую; педагогическую в средних профессиональных учебных заведениях архитектурно-строительного профиля и административно-управленческую в соответствующих департаментах или продолжить учебу в магистратуре по специальности «Архитектура» при вузах РК и зарубежья.

Содержание профессиональной деятельности – разработка проектно-сметной документации, осуществление производственно-технологической или педагогической деятельности, историко-теоретический анализ выполненных работ, их обобщение и пропаганда.

Краткое описание навыков

  1. Владение навыками графического и объемного моделирования с применением современных пакетов программ для персональных компьютеров; ситуационного анализа, анализа рынка сбыта, экономическими методами управления, методами моделирования экономических процессов, экономической оценки проектов; эскизного и демонстрационного изображения предметов, объектов и среды в замкнутых и открытых пространствах, навыками цвето- и светопередачи состояний, настроений, а также внешнего облика (цвета и фактуры материалов) проектируемых объектов; формирования творческой концепции и ее отображения в предварительных эскизах; композиционного решения общей экспозиции проекта; цвето-графического решения и изготовления макетов и моделей; проектирования в конкретной градостроительной среде и с учетом всех факторов, влияющих на формирование различных видов среды;
  2. Самостоятельно проводить предпроектные исследования; формулировать задачи и определять пути их достижения; оценивать полученный результат; излагать проектные предложения в профессиональной форме в соответствии с нормативными требованиями и стандартами.

Краткое содержание программы

Образовательная программа позволит получить глубокие теоретические знания и практические навыки по разработке проектов по развитию архитектуры и градостроительства городов и регионов. Образовательная программа специальности «Архитектура» разработана в соответствии с Национальной рамкой квалификации и профессиональными стандартами, согласована с Дублинскими дескрипторами и Европейской рамкой квалификаций и предполагает широкую базовую профессиональную подготовку.

Место программы в национальном рейтинге НААР

Программа специальности, 5В042000-«архитектура» (бакалавриат) занимает 3 место  в национальном рейтинге НААР.

Модульная образовательная программа «Архитектура жилых и общественных зданий»
 

Контакты лица, к которому можно обратиться с дополнительными вопросами:

Заведующий кафедрой архитектуры и дизайна Даужанов Наби Токмурзаевич

Контактный телефон:  8 (7172) 39 75 59

-------------------------------------------------------------------------------------------

МАГИСТРАТУРА «Архитектура»

Квалификация: Магистр искусства по специальности 6M042000-«Архитектура»;

Магистр искусствоведческих по специальности 6M042000-«Архитектура»

Срок обучения: 1 год –  профильное; 2 года – научно-педагогическое

Форма обучения: Очная

Короткое описание области применения знания

  1. Профильная магистратура реализовывает образовательные программы послевузовской подготовки кадров для архитекторов, обладающих углубленной профессиональной подготовкой. Образовательная программа носит прикладной характер обучения. Выпускник профильной магистратуры может работать в качестве проектировщика, менеджера проектных работ, осуществлять управленческую деятельность.
  2. Научно-педагогическая магистратура реализовывает образовательные программы послевузовской подготовки кадров для системы высшего, послевузовского образования и научно-исследовательского сектора, обладающих углубленной научно-педагогической подготовкой в сфере архитектуры. Выпускник магистратуры научно-педагогического направления должен иметь фундаментальную научную и профессиональную подготовку, владеть современными информационными технологиями, включая методы получения, обработки и хранения научной информации, уметь формулировать и решать современные научные и практические проблемы, планировать и вести научно-исследовательскую/экспериментально-исследовательскую деятельность по избранной специальности, преподавать в вузах, успешно осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность.

Краткое описание навыков

  1. Выпускник профильной магистратуры может работать в качестве проектировщика, менеджера проектных работ, осуществлять управленческую деятельность.
  2. Магистранты научно-педагогического направления могут в высших учебных заведениях (профессионально-технических, технического и профессионального образования) заниматься педагогической деятельностью, включая выполнение аналитических разработок, касающихся учебного процесса, составление типовых и рабочих учебных программ, учебно-методических разработок, чтение курсов лекций и проведение практических занятий по дисциплинам архитектуры, искусства и др.

Возможность продолжения образования

Выпускники, успешно освоившие образовательные магистерские программы, подготовлены к обучению в докторантуре.

Краткое содержание программы

Образовательная программа по специальности 6М042000 – «Архитектура» была создана на основе запроса работодателей в связи с возросшей потребностью в специалистах, способных разрабатывать, осуществлять и контролировать проектные работы в области архитектуры и градостроительства.

Основными целями программы являются: формирование основных профессиональных компетенций у будущих специалистов; создание предпосылок для самостоятельной поисково-исследовательской деятельности студентов; умение работать с научно-технической информацией, использовать отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности, систематизировать и обобщать полученную информацию. Конечная цель образовательной программы предполагает четкую ориентацию на будущее, которая проявляется в возможности построения образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности, удовлетворяющей требованиям работодателей.

Место программы в национальном рейтинге НААР

Программа по специальности, 5М042000-«архитектура» (магистратура) занимает 2 место в национальном рейтинге НААР.

Образовательная программа по специальности 6М042000

Контакты лица, к которому можно обратиться с дополнительными вопросами:

Заведующий кафедрой архитектуры и дизайна Даужанов Наби Токмурзаевич

Контактный телефон:  8 (7172) 39 75 59

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ДОКТОРАНТУРА «Архитектура»

Квалификация: Доктор  философии (PhD) 6D042000-«Архитектура»

Срок обучения: 3 года

Форма обучения: очная

Краткое описание области применения знания

Виды  профессиональной  деятельности  докторов  философии (PhD)  или  докторов  по  профилю  специальности 6D042000 - «Архитектура»  могут выполнять следующие виды профессиональной деятельности: 
-  проектные работы в области архитектуры и градостроительства; 
- административно–управленческая  деятельность  в  органах  архитектуры  и  градостроительства  при  городских  и областных акиматах;
при научно-педагогической подготовке: 
- научно-исследовательские работы в области архитектуры и градостроительства;
- научно-педагогическую деятельность в вузах, колледжах архитектурно-строительного   профиля;
- образовательная (педагогическая); 
-  методическая.  

Краткое описание навыков

Сфера профессиональной деятельности:
–  образовательная  деятельность  в  высших,  профессионально-технических  учебных  заведениях  архитектурно-строительного профиля, 
–  научная  и  управленческая  деятельность  в  научно-производственных  центрах,  научно-исследовательских институтах, подразделениях Государственного органа управления предприятиями и негосударственного сектора. 
–  управленческая  деятельность  в  структурных  подразделениях  департамента  по  делам  архитектуры  и градостроительства  районного,  городского  и  областного  уровня,  областных  и   районных  акиматах,  в  архитектурных формированиях различной формы собственности.

Объекты профессиональной деятельности:
– высшие, профессионально-технические учебные заведения архитектурного и строительного профиля;
–  научно-производственные центры, научно-исследовательские институты архитектурного профиля;
– структурные подразделения департаментов архитектуры и градостроительства областных, районных акиматов, 
– архитектурные формирования различной формы собственности.

Краткое содержание программы
- обеспечение  гарантии  качества  образования  за  счет  предъявления  обязательных  требований  к  уровню подготовки докторантов и образовательной деятельности высших учебных заведений;
- упорядочение прав субъектов образовательной деятельности;
- повышение  объективности  и  информативности  оценки  подготовки  докторантов  и  качества  образовательных программ;
- создание условий для академической мобильности докторантов;
- обеспечение функционирования единого образовательного пространства Казахстана;
- обеспечение  признания  документов  Республики  Казахстан  о  присуждении  ученой  степени  доктор (PhD)  или доктор по профилю в международном образовательном пространстве и на международном рынке труда. 

Образовательная программа по специальности 6D042000-«Архитектура» 

Контакты лица, к которому можно обратиться с дополнительными вопросами:

Заведующий кафедрой архитектуры и дизайна Даужанов Наби Токмурзаевич

Контактный телефон:  8 (7172) 39 75 59