Главная / Университет / КАТУ - 65 лет / Факультет управления земельными ресурсами, архитектуры и дизайна
Факультет управления земельными ресурсами, архитектуры и дизайна

Одним из первых факультетов, созданных в первом институте на целинной земле, стал Землеустроительный факультет, год его создания – 1957-й.

С момента образования землеустроительный факультет был единственным факультетом в Казахстане, осуществляющим подготовку кадров в области землеустройства и кадастра. За время своего существования подготовлено более пяти тысяч специалистов, которые успешно трудятся в землеустроительных и земельно-кадастровых органах, оценочных компаниях, а также в других отраслях народного хозяйства и вносят достойный вклад в  развитие земельных отношений в Казахстане.

На землеустроительном факультете сформирован квалифицированный профессорско-преподавательский состав, который проводит большую работу по повышению качества учебного процесса, освоению программ многоуровневой подготовки специалистов, ведет научные исследования по различным проблемам землеустройства и кадастра, геодезии и картографии, оценки, позволяющие осуществлять подготовку высококвалифицированных  кадров с учетом требований работодателей и производства на рынке труда.

Во главе землеустроительного факультета в разное время стояли видные ученые, профессора, доценты, каждый из которых внес свой вклад в его становление и развитие: Федоров В.И, к.э.н. доцент Тихомирова Е.Д.; д.э.н., профессор Спектор М.Д.; д.э.н профессор Мауль Я.Я.; к.э.н. доцент Резаев В.В.; к.э.н. доцент Крыкбаев Ж.К. Создателем землеустроительной школы в Казахстане является  известный ученый, доктор экономических наук, профессор Гендельман Моисей Аронович – основоположник научной школы землеустройства не только в Казахстане, но и на всем  постсоветском пространстве. Ряд фундаментальных работ, актуальность исследований, их новизна, практическая значимость снискали ему славу одного из видных теоретиков аграрно-экономической науки. В составе  рабочей группы Мажилиса РК он участвовал в обсуждении «Земельного кодекса РК», принятого в 2003 году. Гендельман М.И.  был корифеем землеустроительной науки Казахстана, известным ученым, долгие годы был ректором университета.

В связи с реорганизацией двух факультетов землеустроительного и архитектурного (он был создан в 1965 году) - новое название факультета стало звучать, как Управление земельными ресурсами, архитектуры и дизайна. 

За весь период деятельности факультетов подготовлены более 5500 специалистов, большинство из которых занимают ведущие должности в землеустроительных службах Республики Казахстан и за рубежом, 1500 специалистов, большинство из которых занимают ведущие должности в архитектурных организациях Республики Казахстан.

С 1 сентября 2021 года деканом факультета управления земельными ресурсами, архитектуры и дизайна назначена кандидат технических наук, доцент  Толеубекова Жанат Зекеновна. 

В составе  факультета управления земельными ресурсам, архитектуры и дизайна действуют 3 кафедры:

Профессорско-преподавательский состав факультета управления земельными ресурсами, архитектуры и дизайна  включает 89 преподавателей, в том числе 13 докторов, 26 кандидата наук, 4 PhD доктора, 46 старших преподавателей и ассистентов.

Факультет оснащен современным оборудованием, имеется специализированные библиотеки с фондом более  80 000 томов учебной, научной и нормативной литературы, по кадастру, землеустройству, оценки, геодезии, по архитектуре и дизайну. Обучение ведется в специализированных аудиториях по землеустройству, АИС земельному кадастру, оценки, геодезии, рисунку, живописи, композиции, дизайну, архитектурному проектированию, компьютерному проектированию и в макетной мастерской.

Для обеспечения учебного процесса и проведения научных исследований на факультете действуют  лаборатории, студии и компьютерные классы.