Главная / Университет / Международное сотрудничество / Информация для иностранных обучающихся
Информация для иностранных обучающихся

Иностранные студенты являются неотъемлемой частью современной системы образования в Казахстане. Они являются проводниками казахского языка и традиций казахской культуры в своих странах. Присутствие иностранных студентов в нашем ВУЗе демонстрирует востребованность нашего университета, повышает его рейтинг. Более 10 лет иностранные студенты получают образование в стенах КАТУ им. С. Сейфуллина. Контингент иностранных студентов составляют студенты из 13 стран мира: Армения, Афганистан, Германия, Грузия, Китай, Кыргызстан, Монголия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан и Украина.

Студенты из Исламской Республики Афганистан в музее Первого Президента Республики Казахстан

В университете создаются благоприятные условия для получения достойного образования: функционирует научная библиотека, факультет общественных профессий, различные развивающие клубы, спортивные секции. КАТУ имени С. Сейфуллина предоставляет иностранным студентам места в общежитии. Практически во всех студенческих общежитиях имеются тренажерные залы, парикмахерские, швейные мастерские, установлены платежные терминалы.

Иностранные студенты принимают активное участие в общественной и культурной жизни университета. При участии иностранных студентов в университете проводятся различные мероприятия: собрания, круглые столы, олимпиады, конференции и семинары.

Для улучшения знаний языков в университете проводятся курсы, по необходимости, по казахскому, русскому, английскому и китайскому языкам.

Иностранные студенты принимают активное участие в общественной жизни университета

 

Обучение в университете ведется по кредитной системе по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры на казахском, русском языках. Также внедрена система полиязычного образования в КАТУ с 2012 г. и обучения проводится на 12 образовательных программах (ОП) на бакалавриате и во всех ОП магистратуры и докторантуры на казахском, русском и английском языках.

Основные визово-миграционные правила для иностранных граждан, находящихся на территории Республики Казахстан.

При заезде на территорию Республики Казахстан (РК) все иностранные граждане, независимо от причины, наличия или отсутствия визы, в течение 3 рабочих дней должны уведомить Управление миграционной полиции о своем прибытии. Уведомление пишет приглашающая сторона, т.е. при прибытии на учебу, этим занимается университет. Необходимо заранее предупредить ответственное лицо в своем университете о прибытии.

С уведомления иностранному гражданину дается разрешение на нахождение на территории РК от 30 до 90 суток со дня пересечения границы РК, т.е. день приезда считается. В случае, если имеется виза РК, то с уведомления дается разрешение на нахождение на территории РК на срок самой визы.

Иностранным гражданам из стран, с кем у РК безвизовый режим, которые собираются оставаться в РК более чем на 30-90 суток, необходимо пройти процесс регистрации/прописки. Иностранным гражданам из стран, с кем у РК визовый режим, заехавшим без визы, и которые собираются остаться на территории РК более чем на 30-90 суток, необходимо пройти процесс получения визы. Оба процесса осуществляет приглашающая сторона.

Некоторые полезные ссылки (могут быть изменены или обновлены):

Иностранные граждане, обучающиеся в КАТУ, по разным вопросам могут обратиться в Департамент по международному сотрудничеству по адресу: проспект Женис 62, главный корпус, этаж 3, кабинет 1310, телефон: 8 (7172) 31-77-19.