Главная / Образовательные программы / Бухгалтерский учет, аудит и налоговый консалтинг
Бухгалтерский учет, аудит и налоговый консалтинг

Бухгалтерский учет, аудит и налоговый консалтинг

НАИМЕНОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ: 6В04106 - «Бухгалтерский учет, аудит и налоговый консалтинг»

Степень: бакалавр бизнеса и управления по образовательной программе 6В04106 - "Бухгалтерский учет, аудит и налоговый консалтинг"

Срок обучения: 4 года
Форма обучения: очное

Профильные предметы: Математика, география
 

Краткое описание области применения знания 

Образовательная программа «Бухгалтерский учет, аудит и налоговый консалтинг»  имеет прикладной характер, отличается комплексным подходом, органично сочетая три тесно взаимосвязанных области знаний: бухгалтерский учет, аудит,  налоги и налоговое консультирование. В результате сочетания теории и практики в области финансового, налогового  учета, аудита и консалтинга выпускник программы приобретает возможность: занимать должность от бухгалтера до финансового директора,  налогового аналитика, налогового аудитора  в крупных и средних компаниях, выступать независимым консультантом в области бухгалтерского учета, налогообложения и аудита, руководителем собственной консалтинговой компании, по налоговому консультированию среднего и малого бизнеса. Доскональное знание правил финансового учета помогает при управлении собственным бизнесом.

Целью образовательной программы является подготовка высококвалифицированных бакалавров бизнеса и управления, обладающих знаниями и компетенциями в области отечественной и международной системы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения.

Плюсы данной программы:

  • широкий выбор мест для трудоустройства;
  • высокооплачиваемая, стабильная работа; ­
  • хорошие возможности для карьерного роста.

В настоящее время меняются функции бухгалтера, и расширяется спектр задач, стоящих перед ним. Из счетного технического работника, занимающегося регистрацией фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета, бухгалтер превращается в творческую личность, он обеспечивает формирование и реализацию учетной и налоговой политики организации, необходимой для эффективного управления экономикой организации.

Профессиональные компетенции

После успешного завершения этой программы выпускники смогут продемонстрировать:

  1. Способность содержательно объяснять и анализировать природу экономических процессов на микро и макроуровнях.
  2. Способность осуществлять сбор, обработку и экономико-статистический, математический анализ данных, представлять результаты  собственных исследований в форме аналитических обзоров, тезисов, оформлять в виде презентации.
  3. Способность применять нормы гражданского и финансового законодательства в профессиональной деятельности.
  4. Способность к межличностному социальному и профессиональному общению в устной и письменной формах на государственном, русском и иностранном языках.
  5. Способность пользоваться отечественными и международными нормативными документами, стандартами в области бухгалтерского учета, аудита и налогообложения.
  6. Способность находить организационно-управленческие решения в профессиональной деятельности и готовность нести за них ответственность.
  7. Способность составлять, анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую, статистическую отчетность и использовать результаты  анализа для принятия управленческих решений.
  8. Способность к организации и ведению финансового, налогового и управленческого учета любых участков деятельности экономических субъектов на основе соблюдения профессиональной этики бухгалтера.
  9. Cпособность выполнять аудиторские процедуры и оказывать прочие услуги, связанные с аудиторской деятельностью на основе соблюдения профессиональной этики аудитора.
  10. Способность осуществлять налоговое консультирование на основе знаний принципов профессионального поведения налогового консультанта, организационных и методических технологий эффективного налогового консалтинга.
  11. Способность эффективно работать в среде специальных программных продуктов, применяемых для выполнения бухгалтерско-аналитических и контрольных функций в экономическом субъекте.
  12. Способность применять полученные знания на практике, готовность к продолжению образования и к самообразованию. 

Краткое содержание программы

Образовательная программа «Бухгалтерский учет, аудит и налоговый консалтинг»  имеет прикладной характер, отличается комплексным подходом, органично сочетая три тесно взаимосвязанных области знаний: бухгалтерский учет, аудит,  налоги и налоговое консультирование.

Программа основывается на сочетании лучших традиций отечественной высшей школы с новыми методиками обучения и требованиями со стороны работодателей.

В  рамках программы учебные курсы сменяются мастер-классами, групповыми проектами и посещениями компаний. Акцент делается на практические занятия,  позволяющие развивать навыки проведения анализа и аудита с использованием данных конкретных хозяйствующих субъектов, что соответствует требованиям дуального обучения.

Контакты эдвайзера или лица, к которому можно обратиться с дополнительными вопросами: Байдаков Асылбек Канаевич, заведующий кафедрой, 87013418125, a_baidakov@mail.ru