Главная / Образовательные программы / Дизайн (бакалавриат)
Дизайн (бакалавриат)

Дизайн (бакалавриат)

Код и классификация области образования: 6В02 – «Искусство и гуманитарные науки»

Код и классификация направлений подготовки: 6В021 – «Искусство»

Код в Международной стандартной  классификации образования: 0210 

Квалификация: бакалавр искусства по образовательной программе 6В031«Дизайн»                                                      

Срок обучения: 5 лет

Форма обучения очная 

Цели  образовательной программы:

  1. Формирование основных профессиональных компетенций у будущих специалистов-дизайнеров;
  2. Создание предпосылок для самостоятельной поисково-исследовательской деятельности студентов в рамках проведения эксперимента на всех его этапах;
  3. Умение работать с научно-технической информацией, использовать отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности, систематизировать и обобщать полученную информацию;
  4. Развитие у студентов личностных качеств, формирование общекультурных и профессиональных (проектных, научно-исследовательских, организационно-управленческих, критико-экспертных, педагогических) компетенций, развитие навыков их реализации в практической деятельности в соответсвии с требованиями республиканского законодательства.

Конечная цель программы – направление подготовки по образовательной программе «Дизайн» предполагает четкую ориентацию на будущее, которая проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности, удовлетворяющей требованиям работодателей.

Образовательная программа «Дизайн» позволяет получить глубокие теоретические и практические навыки в области проектирования фрагментов архитектурной среды, экспозиций, интерьеров, визуальных коммуникаций.

Актуальность

Актуальность образовательной программы связана с тем, что Дизайн – область человеческой деятельности, материальной и духовной культуры, синтезирующая результаты и средства науки и техники, искусства, ориентированная на создание целостной предметно-пространственной среды обитания человека востребована повсеместно во всех областях человеческой жизнедеятельности.

Особенности, конкурентные преимущества. Образовательная программа «Дизайн» по специальности   «6В031-Дизайн» разработана в соответствии с Национальной рамкой квалификаций, согласована с Дублинскими дескрипторами и Европейской рамкой квалификаций и методических рекомендаций для вузов по проектированию образовательных программ (МОН РК, 2017, 36 стр.).

Модульная  образовательная программа спроектирована на основе модульной системы изучения дисциплин и состоит из 12 модулей, формирующих общекультурные и профессиональные компетенции (МР «Проектирование модульных образовательных программ», КАТУ им.С.Сейфуллина, 2013, 47 стр.).

Образовательная программа включает 268 кредитов теоретического обучения, учебные и производственные практики в объеме 20 кредитов, 12 кредитов – написание и защита дипломной работы.

Преимуществом образовательной программы «Дизайн» является возможность подготовки дизайнеров широкого профиля, для работы во многих сферах деятельности в области дизайна на современном этапе развития общества.

Сфера профессиональной деятельности выпускника:

а)  Специалисты, получившие профессиональное базовое образование по модульной  образовательной программе «Дизайн»  специальности «6В031-Дизайн» (бакалавриат), подготовлены для выполнения творческих и художественных работ в сфере проектирования фрагментов дизайна  архитектурной среды, экспозиций, интерьеров, визуальных коммуникаций. В соответствии с профилем специализации подготовлены для работы в творческих проектных и дизайнерских коллективах предприятий и организаций.

б) объекты профессиональной деятельности: Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:  объекты архитектурного  дизайна:  городские, сельские, парковые  ансамбли, малые архитектурные формы, элементы благоустройства и озеленение, визуальные коммуникации, экспозиционные пространства, оборудование и мебель в городской среде. Внутренние пространства жилых и общественных зданий, подземные сооружения общественного назначения, убранство, оборудование и мебель в интерьере, выставочные и торговые экспозиции, элементы монументально-декоративного и  предметы  декоративно-прикладного искусства в экстерьере и в интерьере, визуальные коммуникации в интерьере.

Виды профессиональной деятельности:

Предметами профессиональной деятельности выпускников по специальности  «Дизайн» являются: дизайн архитектурной среды; дизайн интерьера; ландшафтный дизайн;  архитектурный дизайн и визуальная культура.

Выпускники по специальности «Дизайн» могут работать в ранее перечисленных направлениях профессиональной деятельности и выполнять следующие виды профессиональных работ:

  • проектно-конструкторская (под руководством специалиста дизайнера): включает разработку концепции, проектов, макетов, моделей новых объектов ансамблей, изделий и продуктов;
  • организационно-управленческая: овладение профессиональными компьютерными программами в области организации и управления проектной деятельности; изучение форм, принципов и стратегии предпринимательской и финансовой деятельности в условиях конкуренции и бизнеса.
  • научно-исследовательская: научно-исследовательская работа в области создания среды обитания человека. 

Базовые компетенции

Знать и понимать: о роли в обществе и границах дизайн - деятельности, которая постоянно изменяется в результате внедрения в    производственную и социальную сферу новых компьютерных технологий, технических достижений в области  дизайна,  усиления воздействия средств массовой информации на индивидуальное и массовое сознание; общие основы черчения и начертательной геометрии, ЕСКД, отраслевые строительные нормы и правила; основы взаимозаменяемости, стандартизации и технических измерений; основы алгоритмизации и программирования; приемы сбора и оформления предпроектного материала, фиксации существующего положения; последовательность и характер действий в процессе проектирования (поиск - анализ - решение); требования к оформлению проектного материала; особенности научно-исследовательской работы в архитектурно-дизайнерской деятельности;

Уметь: работать со справочной, литературой, составлять опорные схемы, определять последовательность процесса проектирования, выполнять эскизные материалы, воплощать готовую проектную идею в демонстрационных материалах, знать требования к оформлению проектного материала и грамотно представлять свою работу на защите; конструировать товары и объекты, промышленные образцы; подготовки полного набора документации по дизайн-проекту для его реализации, осуществлять основные экономические расчеты для реализации проекта; и принимать производственно-технические решения, организовывать работы в коллективе.

Владеть: владеть рисунком,уметь использовать рисунки в практике составления композиции и переработка их в направлении проектирования любого объекта; владение принципами выбора техники исполнения конкретного рисунка; навыками линейно-констуктивного построения и основами академической живописи; работы с цветом и цветовыми композициями.