Главная / Образовательные программы / Фитосанитарная безопасность
Фитосанитарная безопасность

Фитосанитарная безопасность

Код и классификация области образования: 6B08 – «Сельское хозяйство и биоресурсы»

Код и классификация направлений подготовки: 6B081 – «Растениеводство»

Присуждаемая степень: бакалавр сельского хозяйства по образовательной программе 6B08104 - «Фитосанитарная безопасность»

Срок обучения:  4 года

Цель образовательной программы «Фитосанитарная безопасность» - развитие у обучающихся профессионально-личностных качеств, а также формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями подготовки специалиста по направлению «Растениеводство» и удовлетворяющих требованиям работодателей.

Задачи образовательной программы:

  1. Формирование и развитие социально-профессиональной компетентности, позволяющей сочетать академические, профессиональные, социально-личностные компетенции для решения задач в сфере профессиональной и социальной деятельности; воспитание в духе патриотизма, дружбы народов Республики Казахстан, уважения к различным культурам, традициям и обычаям;
  2. Развитие экологического мышления на основе системы ценностных ориентаций устойчивого развития современного природопользования в целях правильного решения природоохранных и ресурсных проблем в сфере сельского хозяйства;
  3. Формирование знаний о средствах и методах защиты растений, понимания роли карантина в стабилизации фитосанитарной обстановки и их роли в создании здоровой жизненной среды обитания человека, умения применить полученные знания для обеспечения устойчивого функционирования агрофитоценозов в современных условиях ведения сельского хозяйства;
  4. Формирование активной профессиональной деятельности, постановки задач, выработки и принятия решений, планирования и организации обеспечения деятельности с учетом их социальных, экологических и экономических последствий;
  5. Сбор и анализ опытных результатов и научных достижений и обобщение результатов исследовательской работы и экспериментирования в практике сельском хозяйства, ученых научных учреждений зарубежных стран и Казахстана.
  6. Формирование конкурентоспособности выпусников на рынке труда для обеспечения возможности максимально быстрого трудоустройства по специальности. Готовность выпускника к непрерывному профессиональному и нравственному совершенствованию и росту в течение всей жизни.

Общая характеристика образовательной  программы

Образовательная программа «Фитосанитарная безопасность» была создана на основе запроса работодателей в связи с возросшей потребностью в специалистах, которые будут обладать общекультурными, профессиональными и профильными компетенциями в защите растений, способствующими его социальной мобильности и востребованности на рынке труда.

Образовательная программа «Фитосанитарная безопасность» по направлению подготовки: 6B081 – «Растениеводство» разработана в соответствии с Национальной рамкой квалификаций и профессионального стандарта в деятельности по защите и карантину растений (Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 января 2014 года № 20/58), согласована с Дублинскими дескрипторами Европейской рамкой квалификаций.

Новый Образовательная программа спроектирована на основе модульной системы изучения дисциплин и состоит из 15 модулей. Теоретическое обучение предполагает освоение 240 кредитов, их них на профессиональную практику выделено 18 кредитов, на итоговую аттестацию  12 кредитов.

Образовательная программа орентирована на обеспечение комплексной и качественной подготовки конкурентоспособных, высоко-квалифицированных специалистов, способных к решению теоретических и практических задач профессиональной деятельности в современных условиях на основе развития навыков и умений, необходимых будущему специалисту в сочетании с требованиями передовых технологий.

Сферы профессиональной деятельности

Выпускники, освоившие образовательную программу «Фитосанитарная безопасность» в своей профессиональной деятельности смогут реализовать себя на  государственной службе в сфере фитосанитарной безопасности; в научно-производственных структурах МСХ РК; во всех видах сельхозформирований растениеводческого профиля; в центрах фитосанитарной диагностики и прогнозов; в карантинных лабораториях; интродукцинно - карантинных питомниках; контрольно-токсикологических лабораториях; в лабораториях биологического метода, биофабриках; пограничных карантинных постах; коммерческих фирмах, реализующих технику и средства защиты растений; фирмах по производству (формуляция) пестицидов; фирмах по озеленению и ландшафтному дизайну; отрядах для ликвидации особо опасных и карантинных организмов, т.е. востребованы во всех сферах агропромышленного         комплекса  страны.

Профессиональные компетенции

Знать и понимать: законы, указы, постановления и нормативно-правовые акты по  защите и карантину растений в Республике Казахстан; знание методов проведения фитосанитарного мониторинга для осуществления деятельности по борьбе с вредителями, болезнями и сорняками сельскохозяйственных посевов и угодий (включая карантинные объекты); профессиональные (практические и теоретические) знания и практический опыт (или широкий диапазон теоретических и практических знаний в профессиональной области); знание опрыскивающей техники и оборудования. Знания правил техники безопасности и охраны труда; современное состояние и перспективы развития защиты и карантина растений в Казахстане; методы фитосанитарного мониторинга особо опасных, вредных организмов и карантинных объектов; ассортимент  пестицидов и технологию их применения, правила организации и хранении продукции растениеводства.

Уметь: выявлять очаги распространения вредителей, болезней и сорняков сельскохозяйственных посевов и угодий (включая карантинные объекты), определять границы их распространения на территории Республики Казахстан; навыки фитосанитарного учета и отчетности; проводить оценку фитосанитарного состояния посевов и угодий и определять необходимость проведения защитных мероприятий и по карантину растений;  прогнозировать массовое размножение и распространение вредителей, болезней и сорняков, а также направлять сигнализационные сообщения о сроках борьбы с ними; принимать решения о целесообразности проведения  защитных  и карантинных  мероприятий против вредителей, болезней растений  и сорняков и осуществлять их; проводить карантинный досмотр и экспертизу под карантинной продукции; осуществлять обезвреживание  хранилищ, транспортных средств, техники, оборудования и аппаратов после применения пестицидов; проводить обеззараживание подкарантинной продукции от карантинных объектов.

Владеть: навыками в проведении защитных мероприятий против вредителей, болезней растений, сорняков  в проведении  карантинного досмотра и экспертизы под карантинной  продукции; в применении  законодательства  по защите и карантину растений; в организации химической обработки зернотоков, складов и хранилищ, предпосевной обработки семенного материала пестицидами; в определении потребности в пестицидах и материально-технических средствах, специальной одежде, средствах индивидуальной защиты для работы с пестицидами, обеспечение их рационального использования, правильного хранения и учета; в  обеспечении соблюдения работниками законодательства по охране окружающей среды, правил и норм охраны труда и пожарной безопасности Разработка планов и графиков проведения фитосанитарных мероприятий по борьбе с вредителями, болезнями и сорняками сельскохозяйственных культур (включая карантинные объекты).