Главная / Образовательные программы / Фитосанитарный контроль в декоративном растениеводстве
Фитосанитарный контроль в декоративном растениеводстве

Фитосанитарный контроль в декоративном растениеводстве

Код и классификация области образования: 7M08 - Сельское хозяйство и биоресурсы

Код и классификация направлений подготовки: 7M081 - Агрономия

Присуждаемая степень: магистр сельскохозяйственных наук по образовательной программе 7М08110 - «Фитосанитарный контроль в декоративном растениеводстве»

Срок обучения:  2 года (научно-педагогическое направление)

Целью образовательной программы является подготовка высококвалифицированных специалистов   фитосанитарного контроля   декоративной растениеводческой продукции, востребованных на рынке труда, обладающих систематизированными знаниями, умениями и навыками в области теоретической, практической, экспериментальной  фитосанитарии, через применение инновационных технологий обучения.

Задачи образовательной программы:

  1. научная, педагогическая и практическая работы, связанные с деятельностью кафедры, осуществляющий подготовку магистрантов;
  2. подготовка специалистов с высоким уровнем профессиональной компетенции, способных решать практические проблемы в области защиты  декоративных растений; осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность в различных сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждениях и организациях, преподавать в ВУЗах, среднеспециальных, средних технических учебных заведениях сельскохозяйственного профиля;
  3. приобретение навыков организации и проведения научно-исследовательских работ по фитосанитарной безопасности и мониторингу  декоративных культур и получение практического опыта для продолжения научной работы по данному направлению в докторантуре;
  4. совершенствование и развитие навыков самостоятельного овладения знаниями с использованием современных технологий и прикладных программ и т.д. по данной области науки;
  5. получение знаний по педагогике и психологии по программам высшей школы для использования в преподавании в ВУЗах и других видах учебных заведений.

Общая характеристика образовательной  программы

Образовательная программа «Фитосанитарный  контроль в декоративном растениеводстве» разработана на основе запроса фитосанитарной службы,  для контроля декоративной растительной продукции. Профессиональные и профильные компетенции ОП  сформированы по защите декоративных растений с учетом востребованности  на рынке труда.

Образовательная программа 7М08110 «Фитосанитарный  контроль в декоративном растениеводстве» по направлению подготовки: 7М081 «Агрономия» разработана в соответствии с Национальной рамкой квалификаций и профессионального стандарта в деятельности по защите и карантину растений (Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 января 2014 года № 20/58), согласована с Дублинскими дескрипторами Европейской рамкой квалификаций.

 Образовательная программа спроектирована на основе модульной системы изучения дисциплин и состоит из 4 модулей. Всего предусмотрено 120 кредитов, из них 84 кредита выделено на теоретическое обучение, на научно-исследовательскую работу и практику - 24 кредита, на итоговую аттестацию 12 кредитов.

Выпускники, освоившие образовательную программу смогут работать: в научно-производственных структурах МСХ РК; ВУЗах и ССУЗах аграрного профиля; в организациях занимающихся озеленением и ландшафтным дизайном, в центрах фитосанитарной диагностики и прогнозов в лабораториях биологического метода; питомниках; биофабриках; фирмах реализующих технику, пестициды,  и другие средства защиты растений.

Сферы профессиональной деятельности

Объектами профессиональной деятельности выпускников магистратуры образовательной программы «Фитосанитарный  контроль в декоративном растениеводстве» являются подразделения ГУ «Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан», республиканский государственное учреждение (РГУ) «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» КГИ в АПК МСХ РК и его филиалы, республиканское государственное предприятие (РГП) «Фитосанитария» КГИ в АПК МСХ РК, Астанинский Ботанический сад,  ГУ «Республиканский центр карантина растений», департаменты сельского хозяйства, сельскохозяйственные компании по производству и реализации декоративной цветочной продукции. Образовательная деятельность учебных заведениях аграрного и биологического профиля, научная и управленческая деятельность в научно-производственных учреждениях и государственных структурах. 

Профессиональные компетенции

Знать и понимать: знать мировые достижения в области научного управления фитосанитарным состоянием урбофлоры и современные проблемы в защите декоративных культур; понимать сущность управления бизнесом со стратегических позиций деятельности организации в современной рыночной среде; быть способным понимать сущность современных проблем декоративного  растениеводства и научно-техническую политику в области производства безопасной растениеводческой продукции.

Уметь: уметь оценить   значение глобализации бизнеса, генерировать решения; интегрировать различные функциональные аспекты менеджмента, исходя из знания теории, современных исследований и требований практики; рассматривать проблемы ведения бизнеса и управления им с позиций конкуренции в международной среде; - уметь составлять практические рекомендации по использованию декоративных культур для озеленения; уметь  прогнозировать массовое размножение и распространение особо опасных объектов; проводить карантинный досмотр, лабораторную экспертизу и фитосанитарную сертификацию ввозимой и вывозимой подкарантинной  декоративной продукции.

Владеть: владеть  знаниями устройства организаций, механизмы их взаимодействия с заинтересованными сторонами (стейкхолдерами), работы в условиях внешнего контекста в долгосрочной перспективе; владеть аналитическими методами  менеджмента, методы диагностики, анализа и решения проблем, и их реализации на практике; владеть знаниями в области производства безопасной декоративной растениеводческой продукции, владеть современными научными основами  экспериментирования декоративными растениями (молекулярно- биологические методики в фитосанитарии); владеть методами программирования длительности декоративных свойств культур для различных уровней агротехнологий; владеть методами оценки и  приемами коррекции технологии возделывания декоративных культур; владеть методами программирования роста и развития декоративных  культур для различных уровней агротехнологий.