Главная / Образовательные программы / Ландшафтный дизайн и озеленение
Ландшафтный дизайн и озеленение

Ландшафтный дизайн и озеленение

Код и классификация области образования: 6B08-«Сельское хозяйство и биоресурсы»

Код и классификация направлений подготовки: 6B083-«Лесное хозяйство»

Присуждаемая степень: бакалавр сельского хозяйства по образовательной программе "Ландшафтный дизайн и озеленение"

Срок обучения:  4 года

Цель образовательной программы «Ландшафтный дизайн и озеленение» - подготовка конкурентоспособного специалиста, готового к производственной деятельности в системе ландшафтного проектирования, эксплуатации и реконструкции садово-парковых насаждений, способного к практической реализации полученных знаний и дальнейшему профессиональному самосовершенствованию и творческому развитию.

Задачи образовательной программы:

  1. Формирование основных профессиональных компетенций у будущих специалистов;
  2. Создание предпосылок для самостоятельной поисково-исследовательской деятельности студентов;
  3. Умение работать с научно-технической информацией, использовать отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности, систематизировать и обобщать полученную информацию;
  4. Приобретение теоретических знаний и освоение практических приемов ландшафтного проектирования, нацеленных на формирование у студентов креативного мышления для решения творческих задач в области ландшафтного дизайна;
  5. Формирование позитивного отношения к профессиям людей аграрного направления и возможности быстрого трудоустройства в аграрном секторе АПК.

Общая характеристика образовательной  программы

Образовательная программа «Ландшафтный дизайн и озеленение» создана на основе запроса работодателей в связи с возросшей потребностью в в специалистах-озеленителях, умеющих организовывать и выполнять работу по проектированию, строительству и эксплуатации объектов ландшафтной архитектуры, реконструкции зеленых насаждений и парков.

Для решения задач озеленения и ландшафтного дизайна городов и населенных пунктов необходимо дать студентам знания по ландшафтному дизайну как основы организации, сохранения и восстановления современных и исторических ландшафтов, одновременно обеспечивающих оздоровление и благоустройство среды обитания человеческого общества.

Конкурентными преимуществами данной ОП является высококвалифицированный преподавательский состав, имеющий практические навыки в области ландшафтной архитектуры и озеленения, а также  преподающий на иностранном языке  и  сочетающие методы отечественной и зарубежной практики, обучение в компьютерных классах, лабораториях с новейшим оборудованием и лесном питомнике в кампусе университета.

Сферы профессиональной деятельности

Сферой профессиональной деятельности выпускников образовательной программы «Ландшафтный дизайн и озеленение»  являются озеленение и благоустройство населенных мест, ландшафтное проектирование, выращивание декоративных растений, коммерческое лесоводство. Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: озеленительные организации, лесоустроительные и проектные предприятия,  лесные и декоративные питомники.

Профессиональные компетенции

знать и понимать: морфологию и биологию декоративные древесно-кустарниковых и цветочных растений; способы и технологию выращивания посадочного материала, способы создания лесных культур, озеленительных лесонасаждений; разновидности современных стилей и законы растительных композиций; композиционные закономерности формирования предметно-пространственного окружения; понятия и технологии выполнения практических работ, понимание специфики работы дизайнера данного профиля;

уметь: производить подбор древесно-кустарниковых и цветочных растений с учетом природной зональности, условий произрастания, декоративных свойств; грамотно передать объемную форму всех объектов реальной действительности с натуры; применять различные виды стилизации по памяти, по представлению.

иметь навыки: в организации выполнения и контроле работы по озеленению и  благоустройству территории; в работах   по борьбе с вредителями и болезнями питомников, лесных культур и зеленых насаждений; работы в основных и специальных компьютерных программах; выполнения работ по проектированию, строительству и эксплуатации объектов ландшафтной архитектуры, реконструкции зеленых насаждений и парков;

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья выбор мест прохождения практик согласуется с требованием их доступности для данных обучающихся и состоянием здоровья.