Главная / Образовательные программы / Лесопарковое хозяйство
Лесопарковое хозяйство

Лесопарковое хозяйство

Код и классификация области образования: 7М08 - «Сельское хозяйство и биоресурсы»

Код и классификация направлений подготовки: 7М083 - «Лесное хозяйство»

Присуждаемая степень: магистр сельскохозяйственных наук

Срок обучения:  2 года

Цель образовательной программы «Лесопарковое хозяйство» - образовательная программа была создана на основе запроса работодателей и в связи с возросшей потребностью в специалистах, способных разрабатывать и осуществлять проекты лесных мелиораций, контролировать лесоустроительные работы и лесохозяйственные работы по уходу за лесом, лесовосстановлению и защитному лесоразведению.

Задачи образовательной программы:

  • Формирование профессиональных навыков и компетенций у будущих специалистов в области лесопаркового хозяйства, ознакомить с основными научно-техническими проблемами, с перспективами развития лесопаркового хозяйства и путях совершенствования лесопаркового производства.
  • Иметь представление об основных аспектах развития лесопаркового хозяйства, уметь работать с научно-технической информацией, использовать отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности.
  • Подготовка к научно-исследовательской деятельности будущих специалистов лесопаркового хозяйства .

Общая характеристика образовательной  программы

Образовательная программа «Лесопарковое хозяйство» лесной комплекс играет важную роль в социально-экономическом развитии страны, обеспечивающий базовые условия жизнедеятельности общества и существенно влияет на экономический рост государств, а также внешнюю торговлю стран мира, прежде всего строительства  и потребностей населения в широком спектре товаров. В связи с чем возникает необходимость подготовки кадров по лесным ресурсам.

Особенность ОП является обучение будущих специалистов навыкам реализации сохранения, восстановления, повышения устойчивости и продуктивности лесных экосистем, в том числе и особоохраняемых территорий; создание здоровой, эстетически выразительной окружающей среды на урбанизированных территориях.

ОП будет реализовано высококвалифицированными специалистами, имеющими практический опыт в данной отрасли с использованием компьютерных программ и современных оборудований в собственных уникальных комплексах природных полигонов, как учебно-научно-производственный комплекс «Сары-Арка» и лесной питомник на кампусе университета в рамках зарубежных и отечественных научных грантов. Обучающиеся  имеют возможность обучения  в вузах ближнего и дальнего зарубежья по  программе академической мобильности.

Сферой профессиональной деятельности выпускников ОП  являются лесное  и парковое хозяйство по сохранению, уходу и воспроизводству  лесных и парковых массивов РК. 

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: государственные учреждения лесного хозяйства, национальные и природные парки, заповедники, природные резерваты и заказники, озеленительные организации, лесоустроительные и проектные предприятия, лесные питомники.

Предметами профессиональной  деятельности являются организация работ по учету лесных ресурсов и охране лесов, лесопользование, создание лесных культур и выращивание посадочного материала, коммунальные хозяйства и компании, занимающиеся ландшафтным дизайном,  озеленением и благоустройством населенных мест и т.п.

Профессиональные компетенции

знать и понимать: использованием основных законов естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, экспериментального исследования; владением основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией; знанием особенностей систематики, анатомии, морфологии, физиологии и воспроизводства, географического распространения, закономерностей онтогенеза и экологии представителей основных таксонов лесных и декоративных растений; представлением о природе основных физиологических процессов зеленого растения, о механизмах регуляции и основных закономерностях взаимоотношения растений с окружающей средой;

уметь: в полевых условиях выполнять измерения деревьев и кустарников с использованием лесотаксационных приборов, определять и оценивать количественные и качественные характеристики лесов;

иметь навыки: в полевых условиях определять систематическую принадлежность, названия основных видов лесных и декоративных растений, вредных и полезных лесных насекомых