Главная / Образовательные программы / Овощеводство защищенного грунта
Овощеводство защищенного грунта

Овощеводство защищенного грунта

Код и классификация области образования: 7M08 – «Сельское хозяйство и биоресурсы»

Код и классификация направлений подготовки: 7M081 – «Растениеводство»

Присуждаемая степень: магистр сельскохозяйственных наук по образовательной программе «Овощеводство защищенного грунта»

Срок обучения: 2 года (научно-педагогическое)

Цель образовательной программы: подготовка специалистов с высоким уровнем профессиональной культуры, способных сформулировать и решать современные и практические проблемы в области тепличного овощеводства, успешно осуществлять научно-исследовательскую, управленческую и преподавательскую деятельность.

Задачи образовательной программы:

  1. Формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности магистранта;
  2. Подготовка магистра сельского хозяйства к деятельности, требующей углубленной и профессиональной подготовки, в области овощеводства защищенного грунта, а также для научно-исследовательской, методической и педагогической работы.

Общая характеристика образовательной программы

Образовательная программа «Овощеводство защищенного грунта» создана на основе запроса работодателей в специалистах по тепличному овощеводству, обладающих профессиональными компетенциями.  

Образовательная программа была разработана в соответствии с Национальной рамкой квалификаций и профессиональными стандартами, согласована с Дублинскими дескрипторами и Европейской рамкой квалификаций.    

Уникальность  образовательной программы состоит в том, что обеспечивает социальную мобильность выспускников, их востребованность на рынке труда и создана совместно с учеными-преподавателями  университета Дэвис, штата Калифорния (США).   

Образовательная программа «Овощеводство защищенного грунта» спроектирована на основе модульной системы изучения дисциплин и содержит 5 модулей, формирующих базовые и профессиональные компетенции.

Общее количество кредитов на данную образовательную программу - 120 кредитов, из них: общее количество кредитов на теоретическое обучение - 84 кредита, на научно-исследовательскую работу магистранта- 24 кредита, на итоговую аттестацию - 12 кредитов.

Сферы профессиональной деятельности

Выпускники образовательной программы «Овощеводство защищенного грунта» могут работать в:

  • местных и республиканских государственных учреждениях аграрного профиля, и различных видах сельскохозяйственных формирований;
  • учреждениях образования высшего, средне-специального, профессионально-технического уровня аграрного и биологического профиля;
  • научно-производственных учреждениях агарной науки.

Профессиональные компетенции

знать: теоретические и практические основы семеноводства овощных культур, зональных систем земледелия; современные способы производства овощей в теплицах; современные методы защиты растений и научные основы питания овощных культур в тепличных условиях; методику проведения исследований и основных методов математической статистики в тепличном овощеводстве; основу прикладных наук для производства овощной продукции;

уметь: регулировать микроклимат и применять технологиий выращивания овощных культур в современных теплицах; организовывать современные системы интегрированной защиты растений и оптимизации питания овощных культур в условиях теплицы; проводить эксперименты и статистическую обработку полученных данных; вести патентный поиск в рамках области исследований; обобщать результаты НИР.

иметь навыки: практической работы ведения семеноводства овощных культур; применения современных способов выращивания овощных культур и вносить необходимые коррективы в намеченную технологию в тепличном овощеводстве; использования современных методов защиты растений и регулирования питания овощных культур в теплицах; формулировать выводы результатов статистической обработки научных данных; самостоятельного проведения патентного поиска; проведения научно-исследовательских работ.