Главная / Образовательные программы / Пищевая безопасность
Пищевая безопасность

Пищевая безопасность

Код и классификация области образования: 6В09-«Ветеринария»

Код и классификация направлений подготовки: 6В091-«Ветеринария»

Код в Международной стандартной классификации образования: 0941

Квалификация: бакалавр/специалист: 6В09-«Ветеринария»

Присуждаемая степень: бакалавр ветеринарии

Цель образовательной программы «Пищевая безопасность» – подготовка высококвалифицированных специалистов по направлению обеспечения биологической и пищевой безопасности, а также контроля качества продуктов питания, что является в настоящее время актуальным и приоритетным. В этой связи содержание образовательной программы направлено на получение знаний и практических навыков для осуществления ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства в условиях Евразийского Экономического Союза и вступления в ВТО, а также в соответствии с требованиями и рекомендациями международных ветеринарных организаций (МЭБ, ФАО, ВОЗ и др.).

Общая характеристика образовательной программы: «Пищевая безопасность» составлена в соответствии с Национальной рамкой квалификаций и профессиональными стандартами, согласована с Дублинскими дескрипторами и Европейской рамкой квалификаций. Образовательная программа содержит теоретическое обучение, включающее изучение циклов общеобразовательных, базовых и профилирующих дисциплин; дополнительные виды обучения, профессиональную практику, физическую культуру и др. Объем образовательной программы составляет 300 кредитов, в том числе 240 кредитов теоретического обучения, 28 кредитов профессиональной практики, 8 кредитов физической культуры и 12 кредитов  написания дипломной работы, 12 кредитов итоговой аттестации. Актуальность разработанной образовательной  программы (ОП) заключается в том, что она гармонизирована с требованиями типового куррикулума и компетенциями выпускника первого дня (специалиста по ветеринарии) Всемирной организацией здравоохранения и ФАО, что обеспечивает возможность интегрирования ОП в международное ветеринарное образовательное пространство.

Общеобразовательные компетенции

  1. направлены на формирование мировоззренческой, гражданской и нравственной позиций будущего специалиста, конкурентоспособного на основе владения информационно-коммуникационными технологиями, выстраивания программ коммуникации на государственном, русском и иностранном языках, ориентации на здоровый образ жизни и профессиональный успех;
  2. формируют систему общих компетенций, обеспечивающих социально-культурное развитие личности будущего специалиста на основе сформированности его мировоззренческой, гражданской и нравственной позиций;
  3. развивают способности к межличностному социальному и профессиональному общению на государственном, русском и иностранном языках;
  4. способствуют развитию информационной грамотности через овладение и использование современных информационно-коммуникационных технологий во всех сферах своей жизни и деятельности;
  5. формируют навыки саморазвития и образования в течение всей жизни;
  6. формируют личность, способную к мобильности в современном мире, критическому мышлению и физическому самосовершенствованию.

Базовые компетенции

Программы дисциплин и модулей циклов БД и ПД имеют междисциплинарный и мультидисциплинарный характер, обеспечивающий подготовку ветеринарных специалистов на стыке ряда областей знаний.

ОП обеспечивает приобретение выпускниками базовых компетенций, соответствующие требованиям ВОЗ и ФАО предъявляемым специалистам.  Траектория ОП предусматривает обучение выпускников специальным компетенциям в области экспертизы, качества и безопасности пищевых продуктов, ветеринарной санитарной гигиены, фармации, благополучия животных, национальное и международное ветеринарное законодательство и этики.

Выпускники получают практические компетенции в сфере организации ветеринарных служб, ветеринарной инспекции и сертификации, пищевой безопасности, методологии риска, анализа проведения научных исследований, обеспечение безопасной и качественной продукции животного происхождения в предпринимательской деятельности. 

Профессиональные компетенции

Законодательная регламентация ветеринарного дела РК: знать структуру ветеринарной службы республики и функции государственных ветеринарных организации, современные методы обеззараживания биологических отходов, сточных вод животноводческих и перерабатывающих предприятий; государственную политику в области ветеринарии и ветеринарные мероприятия, относящие к государственной монополии;

Технический регламент «О Безопасности пищевой продукции»: знать основные показатели государственных стандартов для определения качества, безопасности и товарной ценности продуктов животноводства, птицеводства, рыбоводства, мясо и молоко продуктов, продуктов пчеловодства и растениеводства. Требования к пищевой продукции, к процессам производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации.

Ветеринарно-санитарный контроль и надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов: владеть современными методами оценки качества и безопасности пищевых продуктов при заготовке, переработке, производстве, транспортировке, хранении и реализации; осуществлять контроль за ветеринарно-санитарным состоянием предприятий по переработке продукции и сырья животного происхождения и обеспечения выпуска доброкачественной продукций; проведение комплекса общих ветеринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий при обнаружении заболеваний инфекционной,  инвазионной и незаразной этиологии.